Автор Тема: Вопрос по токам зарядки/разрядки  (Прочитано 16892 раз)

Оффлайн Toboe

• +
  • Блок МП ТОФ
  • Пользователь
  • *
  • МП ТОФ Владивосток
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по токам зарядки/разрядки
« Ответ #30 : 09 Март 2012, 00:32:29 »
1. Не существует метал-гибридных аккумуляторов.
2. 20-30-50С и т.д. - это не стартовый ток, а максимальный ток, который может отдать аккумулятор.

Оффлайн ШУМ

• Пользователь
  • ОСБ
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 09 Март 2012, 00:39:04 »
1. Не существует метал-гибридных аккумуляторов.
2. 20-30-50С и т.д. - это не стартовый ток, а максимальный ток, который может отдать аккумулятор.

1) прошу прощения, гидрид.... опечатка была
2) это игра слов, параметр тот же самый, максимальная сила тока возникающия при коротком замыкании....

Оффлайн Toboe

• +
  • Блок МП ТОФ
  • Пользователь
  • *
  • МП ТОФ Владивосток
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 09 Март 2012, 00:44:54 »
Игры слов быть может. Стартовый ток подразумевает под собой ток переходного процесса во время замыкания клеммы, в то время как максимальный ток подразумевает долговременную отдачу потребителю. Или я неправ?

Оффлайн ШУМ

• Пользователь
  • ОСБ
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 09 Март 2012, 00:53:30 »
сейчас лень но я потом почитаю про параметр "С".... может я и не прав что это стартовый ток  возможно именно максимальный..... ( один фиг чем он больше тем легче мотор будет работать...)

Если всё таки не прав то - простите не разумного =)

Оффлайн Hunter

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 09 Март 2012, 04:09:02 »
'С' это разве не параметр токоотдачи?
Сложно представлять себя крутым спецназовцем, когда твоя тельняшка после стирки жены пахнет "фиалковой лужайкой". (с)

Axon

• Гость
« Ответ #35 : 11 Март 2012, 11:01:03 »
В импортной документации принято обозначать зарядные/разрядные токи выражением — 0,1 С; 0,2С и т. п., при этом буква С обозначает емкость аккумулятора в А-ч.
Это выглядит более удобным, чем писать “0,1 от емкости аккумулятора”.

Оффлайн Флэм

• ++
  • Дикие Гуси
  • Пользователь
  • *
  • Кто ненавидит войну - тот в плену
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 23 Март 2012, 07:35:10 »
В импортной документации принято обозначать зарядные/разрядные токи выражением — 0,1 С; 0,2С и т. п., при этом буква С обозначает емкость аккумулятора в А-ч.
Это выглядит более удобным, чем писать “0,1 от емкости аккумулятора”.
Всё верно. "С" - это capacity.

1) И всё таки для  LiPo, 7.4v 3800mAh 25C  - какой ток заряда ампер и вольт должен быть? На зарядном устройстве выставлен по умолчанию ток заряда 3.7(только не понял, это ток на банку или на весь АКБ) и 0.1А.
Аналогичный вопрос для LiPo 7.4v 2000mAh 20c. Сколько надо ампер и вольт для двух этих аккумуляторов.
ЗУ Imax B6.
2) Отсечку по времени (там стояла 120min) убрал, так как АКБ большой ёмкости может не успеть зарядиться малым током. Правильно ли я сделал и допустимо ли это вообще?

3) И нужно ли вообще разряжать липошку? Если нужно, то зачем и какими токами для этих двух АКБ?

З.Ы.: тапками не кидать, пальцами не тыкать;D - я умную ЗУ только вчера приобрел, ношусь с ней счастливый, как папуас с бусами.
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 07:44:20 от FLAM »
Кругом было тихо, как будто все вымерли… Какая красота!

Оффлайн Айс

• Командир года & приз зрительских симпатий
  • Тени
  • Пользователь
  • *
  • Тени
    • Просмотр профиля
    • http://eastarms.ru
« Ответ #37 : 23 Март 2012, 09:25:51 »
3) И нужно ли вообще разряжать липошку? Если нужно, то зачем и какими токами для этих двух АКБ?
Нет, не нужно. У LiPo, LiFePo и "LimPoPo" нет эффекта памяти.
http://EastArms.ru/ - страйкбольное оружие, снаряжение, аксессуары, тюнинг, запчасти, расходники. Тактическая одежда и оригинальные камуфляжи. Сопутствующие девайсы и комиссионные товары.
Самый полный ассортимент товаров на ДВ.
Официальный дилер многих брэндов и производителей.

Оффлайн ШУМ

• Пользователь
  • ОСБ
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 23 Март 2012, 12:20:52 »

1) И всё таки для  LiPo, 7.4v 3800mAh 25C  - какой ток заряда ампер и вольт должен быть? На зарядном устройстве выставлен по умолчанию ток заряда 3.7(только не понял, это ток на банку или на весь АКБ) и 0.1А.
Аналогичный вопрос для LiPo 7.4v 2000mAh 20c. Сколько надо ампер и вольт для двух этих аккумуляторов.
ЗУ Imax B6.
2) Отсечку по времени (там стояла 120min) убрал, так как АКБ большой ёмкости может не успеть зарядиться малым током. Правильно ли я сделал и допустимо ли это вообще?

ВОТ ОТВЕТ НА ВСЕ ВОПРОСЫ .....
http://www.teamassociated.com/pdf/cars_and_trucks/shared/LiPo-2010.pdf

Файл оказывается чуток не тот вечером исправлю сейчас на работу опаздываю....

это инструкция для полимерно литиевых аккумуляторных батарей.

это стандартная документация для любой ЛИПО от любой фирмы....

Таблица 1. (Chart 1) - ответит вам на вопросы по вольтажу аккума....минимальный, максимальный и каким заряжать.
Таблица 2. - ответит на вопросы "а каким током заряжать акум такойто ёмкости....?", "а какой ток максимальный для заряда?", "каким током разряжать?", " а какая максимальная токо отдача  у той или иной батареи" и так далее....
в этих таблицах эмпирические данные... если будут вопросы пищем тут (проблемы с переводом пишем тут....)
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 17:46:06 от ШУМ »

Оффлайн Флэм

• ++
  • Дикие Гуси
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23 Март 2012, 13:06:22 »
Спасибо Шум! Может я могу ошибаться, но внимательно изучив таблицы, понял что она построена по след. формулам.
На примере моего аккуиулятора 7.4в 3800мАч 25С

Определение максимального ампеража заряда: 3,8(емкость в амперчасах) х 25 / 20 = 4,75. Не знаю откуда взялась цифра 20, но она постоянна для всей таблицы(я пересчитывал).
Таким образом Ёмкость АКБ х кол-во "С" / 20(const)

Определение максимального вольтажа еще проще. К вольтажности аккумулятора прибавляем прибавляем вольтаж деленный на 7.4.
То есть 7.4 + 7.4/7.4 = 8.4  не знаю почему делить на 7.4, но это тоже актуально для всей таблицы, я пересчитывал.
Таким образом вольтаж АКБ / 7.4(const) + вольтаж АКБ

Шум скажи если что не так, чтоб не вводить народ в заблуждение
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 13:55:30 от FLAM »

Оффлайн ШУМ

• Пользователь
  • ОСБ
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 23 Март 2012, 18:04:25 »
1000mAh - это емкость аккумулятора.

2S1P - 2S это количество батарей в сборке. Каждая батарея имеет напряжение около 3.7 вольта, так что напряжение такого аккумулятора равно 7.4 вольта.  1P - это количество сборок. То есть если взять 2 одинаковых аккумулятора, соединить их изолентой и спаять силовые провода параллельно (плюс с плюсом, а минус с минусом) то мы получим удвоение емкости, обозначается такая батарея 1000 2S2P и фактически равняется в эксплуатации 2000 2S1P. Обычно используют только одинарные сборки, поэтому 1P не говорят и не пишут.

20C - максимальный ток разряда, измеряется в емкостях батарей.

Что бы посчитать сколько LiPo сможет отдать ампер при загрузке двигателем необходимо умножить Емкость на количество С и разделить на 1000 (так как емкость указана в миллиампер/часах). Максимальный ток данной батареи будет равен 20 Амперам. Для 2200 20С - 44 ампера, 1200 30С = 36 Ампер и так далее.

LiPo батареи заряжают током 1С (если только другое не указанно на самой батарее, в последнее время появились с возможностью зарядки током 2 и 5C). Штатный зарядный ток батареи 1000mAh - 1 Ампер. Для батареи 2200 - будет 2.2 ампера и тд.

Компьютеризированный зарядник производит балансировку батареи (выравнивание вольтажа на каждой банке батареи) во время зарядки. Хотя можно заряжать 2S батареи и без подключения балансировочного кабеля (белый разъем на фото) я настоятельно рекомендую подключать балансировочный разъем всегда! 3S и большие сборки заряжать только с подключенным баланировочным проводом! Если вы не подключите и одна из банок наберет больше чем 4.4 вольта, то вас ждет незабываемый фейерверк!

На компьютеризированном заряднике можно перевести LiPo в режим хранения,при этом батарея дозарядится/доразрядится до 3,85В на банку. Полностью заряженные батареи при хранении более 2-х месяцев (может и меньше) дохнут. Проверенно на личном опыте. Говорят что и полностью разряженные тоже, но за больший срок.

Повторение – мать учения....

Определение максимального вольтажа еще проще. К вольтажности аккумулятора прибавляем прибавляем вольтаж деленный на 7.4.
То есть 7.4 + 7.4/7.4 = 8.4  не знаю почему делить на 7.4, но это тоже актуально для всей таблицы, я пересчитывал.
Таким образом вольтаж АКБ / 7.4(const) + вольтаж АКБ

Шум скажи если что не так, чтоб не вводить народ в заблуждение

чуток не так вольтаж максимальный на одну банку 4.2....минимальный 3.0 момент разрушения 2.75....
1 банка ..... 4.2 умножить на 1 = 4.2
2 банки ..... 4.2 умножить на 2 = 8.4
3 банки ..... 4.2 умножить на 3 = 12.6
дальще продолжать ?
с минимальным сложнее......
1 банка ..... 3.0 умножить на 1 = 3.0
2 банки ..... 3.0 умножить на 2 плёс 3-5% = 6.2
3 банки ..... 3.0 умножить на 3 плёс 3-5% = 9.3
4 банки ..... 3.0 умножить на 4 плёс 10-15% = 12.8
5 банки ..... 3.0 умножить на 5 плёс 15-20% = 16.5
больше чем 3 банки у нас в AEG не пользуют.... так что это расчёт с запасом =)

Ещё вопросы ?
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 18:17:45 от ШУМ »

Оффлайн Флэм

• ++
  • Дикие Гуси
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 23 Март 2012, 19:13:59 »