Автор Тема: Самодельный миномёт,гранатомёт.  (Прочитано 30554 раз)

Оффлайн Ильич

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • "Старпёры"
    • Просмотр профиля
Самодельный миномёт,гранатомёт.
« : 15 Ноябрь 2013, 23:01:44 »
Просматривая видео страйкбольных команд других регионов России,обратил внимание,что там довольно часто применяют самодельные миномёты и гранатомёты.А в нашем регионе кто-нибудь собирал что-то подобное?Есть у нас необходимость в этом?
Конечно сейчас в магазинах есть подствольники, переносные гранатомёры и ТАГи к ним.Только стоимость ТАГов такая,что несколько раз подумаешь, прежде чем выстрелишь.При этом мы спокойно раскидываем "гренки"-они дешовые.Вот и появились мысли о таком гренкомёте ;D.
Предлагаю обсудить этот вопрос.До следующего сезона время есть.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2013, 23:03:42 от Ильич »
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Оффлайн Dio von Vader

• +
  • Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный миномёт,гранатомёт.
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2013, 23:58:31 »
Собирали конечно и у нас. БК наиболее яро его использовали на играх (в виде миномета). Остальные как-то вроде и есть, а вроде и нет. Ходят слухи что у Уссурийска есть рабочая версия.

Проблем с подобными самоделками несколько, например

1. Вышибной заряд. Тут с большим пиететом нужно относиться к нашему УК. Например вышибные заряды на порохе в него явно не вписываются. А сделать его на базе сертифицированных вещей не внося в них конструктивные изменения довольно проблематично. Именно поэтому в РФ гранатометы пошли по газовому пути.

2. Производство зарядов. Тут помимо вышеописанных проблем прибавляются еще и чисто производственные. Как известно стрелять много любят все, а вот сделать сотню зарядов желающих значительно меньше. Кроме того обычно к подобным зарядам довольно высоки требования по качеству. Если гренки прощают криворукость, то заряды для подствольников или гранатометов при некачественной сборке имеют тенденцию разваливаться под действием вышибного заряда еще в стволах. При этом конструкция таких зарядов обычно сложнее простой гренки. В сумме имеем изделие требующее немалых трудозатрат.

3. Сюда же можно добавить и эффективность. Тут у каждого девайса свои заморочки.
Использование базуко/мух сильно ограничивает отсутствие достойных целей. Эффективность у них на уровне подствольника, транспорта чтобы стрелять по нему на играх нету, а таскать эту штуку для стрельбы по людям тяжело и неудобно.
Для нормального использования изделий класса миномет, нужно очень много зарядов что даже при самодельном изготовлении делает миномет очень трудоемким и не таким уж и дешевым.
Наиболее эффективными на данный момент являются подствольники. Оружие всегда с тобой и готово то что называется с колес в бой. Но при самодельном изготовлении зарядов к качеству требования почти запредельны на моей памяти добиться стабильных и достойных результатов удавалось единицам. Но и они как-то сошли со сцены, потому что геморрой еще тот. Так что ТАГ при не малой цене, на данный момент наверно единственный реальный вариант. Если нужен стабильный результат.         

Зы. Ну а насчет других регионов у них и модели Абрамсов на играх есть  :(                     
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2013, 00:12:08 от Dio von Vader »
"Потому что ты Бундесвер и тебе Бундесрать" (с)
"Нет лучше охоты, чем охота на человека, кто познал охоту на вооружённых людей, и полюбил её, больше не захочет познать ни чего другого" Эрнест Хемингуэй.
#YahooooЕЮ
#ДиоухАди

Оффлайн Paparazzi

• Don`t Panic
  • Пользователь
  • *
  • Team-А
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2013, 06:56:02 »
Виктор делает изделия для подствольника. Насколько я помню, они летели на уровне ТАГов, а стоят дешевле.
ODA 1125, Bravo co., 1st Btn., 1st SFG(A)
18Z Master Sergeant, Zulu 37 Scott "Paparazzi" Lawrence

Оффлайн Dio von Vader

• +
  • Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2013, 12:39:10 »
Виктор делает изделия для подствольника. Насколько я помню, они летели на уровне ТАГов, а стоят дешевле.
Насколько актуальна информация? Просто их сайт в дауне и за их подствольники давненько не слышно.   
"Нет лучше охоты, чем охота на человека, кто познал охоту на вооружённых людей, и полюбил её, больше не захочет познать ни чего другого" Эрнест Хемингуэй.
#YahooooЕЮ
#ДиоухАди

Оффлайн Paparazzi

• Don`t Panic
  • Пользователь
  • *
  • Team-А
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2013, 18:45:30 »
Ну я видео только видел и цену. А так то можно и Виктору позвонить.
ODA 1125, Bravo co., 1st Btn., 1st SFG(A)
18Z Master Sergeant, Zulu 37 Scott "Paparazzi" Lawrence

Оффлайн Bootsmann

• +
  • Die Unanfechtbaren
  • Пользователь
  • *
  • Тактика, она как задница – имеется у каждого.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2013, 21:42:29 »
И подствольники и граники и все работает. В прошлом году на Дьен Бьен Фу - долина кувшинов именно его изделия имитировали артиллерию Вьетминя и французов.
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. К. Клаузевиц.

Оффлайн Ильич

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • "Старпёры"
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2013, 21:45:05 »
Собирали конечно и у нас. БК наиболее яро его использовали на играх (в виде миномета). Остальные как-то вроде и есть, а вроде и нет. Ходят слухи что у Уссурийска есть рабочая версия.

Проблем с подобными самоделками несколько, например

1. Вышибной заряд. Тут с большим пиететом нужно относиться к нашему УК. Например вышибные заряды на порохе в него явно не вписываются. А сделать его на базе сертифицированных вещей не внося в них конструктивные изменения довольно проблематично. Именно поэтому в РФ гранатометы пошли по газовому пути.

2. Производство зарядов. Тут помимо вышеописанных проблем прибавляются еще и чисто производственные. Как известно стрелять много любят все, а вот сделать сотню зарядов желающих значительно меньше. Кроме того обычно к подобным зарядам довольно высоки требования по качеству. Если гренки прощают криворукость, то заряды для подствольников или гранатометов при некачественной сборке имеют тенденцию разваливаться под действием вышибного заряда еще в стволах. При этом конструкция таких зарядов обычно сложнее простой гренки. В сумме имеем изделие требующее немалых трудозатрат.

3. Сюда же можно добавить и эффективность. Тут у каждого девайса свои заморочки.
Использование базуко/мух сильно ограничивает отсутствие достойных целей. Эффективность у них на уровне подствольника, транспорта чтобы стрелять по нему на играх нету, а таскать эту штуку для стрельбы по людям тяжело и неудобно.
Для нормального использования изделий класса миномет, нужно очень много зарядов что даже при самодельном изготовлении делает миномет очень трудоемким и не таким уж и дешевым.
Наиболее эффективными на данный момент являются подствольники. Оружие всегда с тобой и готово то что называется с колес в бой. Но при самодельном изготовлении зарядов к качеству требования почти запредельны на моей памяти добиться стабильных и достойных результатов удавалось единицам. Но и они как-то сошли со сцены, потому что геморрой еще тот. Так что ТАГ при не малой цене, на данный момент наверно единственный реальный вариант. Если нужен стабильный результат.         

Зы. Ну а насчет других регионов у них и модели Абрамсов на играх есть  :(                   
Выскажу своё видение по пунктам:
1. Вышибной заряд. Однозначно газовый.Проблемы с УК нам не нужны.Хотя в инете попадались очень хорошие решения с применением пороха простой конструкции.
2. Заряды. Мне кажется,что собрать гренку, на основе дешового Карсара 4 с открытым тёрочным запалом,не составит больших затрат и хлопот.Главное-соблюсти калибр и чуть прочней вклеить донце.Я неторопясь за 3 вечера,после работы,собирал 18 полноценных гренок с вытяжным кольцом.В межсезонье их можно накрутить ящики.
3. По поводу эффективности,меня терзают сомнения.В наших густых лесах,далеко не на каждой игре,будет возможность применит сей девайс.На открытие и закрытие зезона,когда куча народа,имеет смысл пострелять,а на других играх,где передвижения мелкими группами,то наверно мало пользы будет.Конечно если изготовит его лёгким,то можно и с плеча,как гранатомёт ;).Возникает другой вопрос:как он должен выглядеть?Если изготавливать антуражно,то получится тяжеловато и дорого.Можно собрать примитивно из трубы на тонких ножках с маленькой пяткой,не тяжелей пулемёта,а может и легче.

Оффлайн Dio von Vader

• +
  • Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2013, 21:57:12 »
2. Заряды. Мне кажется,что собрать гренку, на основе дешового Карсара 4 с открытым тёрочным запалом,не составит больших затрат и хлопот.Главное-соблюсти калибр и чуть прочней вклеить донце.Я неторопясь за 3 вечера,после работы,собирал 18 полноценных гренок с вытяжным кольцом.В межсезонье их можно накрутить ящики.
Поверь собрать грену достаточно прочную чтобы её не разрушило вышибным зарядом и при этом чтобы она была из "мягких" материалов совсем непросто. Тут одним донцем не обойдёшься. Калибр тоже не так легко соблюсти если будешь крутить, а не отливать. В общем ты не подумай сообщество будет только за, если оно адекватно.  :)   
#YahooooЕЮ
#ДиоухАди

Оффлайн Dio von Vader

• +
  • Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2013, 21:59:08 »
И подствольники и граники и все работает. В прошлом году на Дьен Бьен Фу - долина кувшинов именно его изделия имитировали артиллерию Вьетминя и французов.
В прошлом году да, а как дела на сегодняшний момент? Если есть инфа озвучьте ассортимент и цены. 
#YahooooЕЮ
#ДиоухАди

Оффлайн Bootsmann

• +
  • Die Unanfechtbaren
  • Пользователь
  • *
  • Тактика, она как задница – имеется у каждого.
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2013, 23:08:37 »
Спрошу Виктора как на данный момент. Пусть сам себя и ракламирует)))
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. К. Клаузевиц.

Оффлайн Виктор

• Тактик 2007
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2013, 18:33:43 »
 Как уже сказал Дио,наш сайт пока что пребывает в дауне(временно-обесчал заработать),поэтому сам могу сказать про ТТХ своих изделий, а именно про имитационное изделие-ВОГ-25,которое может применятся как в моей конструкции вышибного клапана,который устанавливается стационарно в страйкбольные гранатомёты, любой конструкции-ГП-25 и ГП-30,так и всех фирм производящих эти девайсы.
Полёт вога в моей системе равен-45-55м.(можно даже и на 80м.,но с огромным перерасходом со2 и нарушением,наверное ТБ)
Комплектация: корпус-пенополиуретан(так вроде называется). Может снаряжатся шарами в количестве-70шт. Запальная система состоит из сертифицированной петарды-Корсар-4 +фосфорный состав от хлопушек-конфети+капроновая направляющая от тех же хлопушек(так называемое сопло).
Применятся воги могут не только в моём изделии,а также можно использовать с  вышибными Таговскими катриджами которые созданы для пейнбола(так вроде).
Также создан снаряд под гранатомётную систему М-203.Полёт снаряда в этой системе достигает-60м.Система начинки та же,а вот заряд шаров порядка80-90шт.
Скоро,возможно заработает сайт,там будет видео отстрелов всех систем. По приобретению изделий можете обратится пока что только в магазин Айса-Старка. Там Вог-25 есть в наличии. В кратце всё. Задавайте вопросы.Отвечу в этой теме или по тел. 8.908.459.5391 или 8.914.796.4462.
С уважением. ВиктОр.

Оффлайн _FAZA_

• ++
  • Пользователь
  • Если ты еще не подорвался на моей мине, это не твоя заслуга, это моя недоработка.
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2013, 02:02:59 »
Очень долго списывался с форумчанами, от Украины до сахалина. Нашел три реально работающие модели. Из них по лично этично головным соображениям выбор пал на. Тульский гренко-мет. Связался с автором сего детяща, на что получил ответ" делать на заказ несмогу так как уже 10 штук заказали. Выпросил чертежи, получил не просто чертежи а с полным описанием гренок и всего всего. Сейчас так сказать краплю над созданием сего детища. Система проста, и в принципе безопастна, хотя в умелых руках идиота и воздушный шарик опасен! Если кого реально интересует, Лицам старше 25лет, поделюсь инфой и чертежами.
Фаза либо есть, либо пьеть, либо подрывает.
В Страйкбол играют отличные люди, просто иногда под видом людей к нам пытаються попасть пе....сты.

Оффлайн Гус

• ++
  • Дикие Гуси
  • Пользователь
  • *
  • редиска-нехороший человек!!!
    • Просмотр профиля
"О, да у парня РПГ-7!" это хорошо, это добро пожаловать, а если "А это что за х*йня!" - плохо!"(с) Айс
"Но это мнение человека бесконечно далекого от апельсинов."(c) DIO
"некоторые могут сказать, что вот Олег хитрожопый пытается.."(с) Олег
"А отдельного персонажа для подтирания ж*пы не надо?"-Dodo

Оффлайн Ильич

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • "Старпёры"
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2013, 20:14:17 »
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?f=116&t=141103&p=1504959
Великоват.Хочется что-то вроде 50мм ротный миномёт.

Оффлайн Dio von Vader

• +
  • Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2013, 17:06:04 »
Собственно то о чем говорил FAZA maid in Ukraine  http://airsoft.ua/showthread.php?t=22257
Очень даже недурственная задумка, наверно самое реальное из того что приходилось видеть. Если еще и забить на копийность внешнего вида, то в принципе не так уж и сложен в производстве.   
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 17:07:45 от Dio von Vader »
#YahooooЕЮ
#ДиоухАди

Оффлайн Ильич

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • "Старпёры"
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2013, 19:54:43 »
Вот подобный и попробуем собрать.Пока без копийности.
Что-то никто больше не высказывает мнение по поводу необходимости такого девайса.Может зря всё затеяли???

Оффлайн _FAZA_

• ++
  • Пользователь
  • Если ты еще не подорвался на моей мине, это не твоя заслуга, это моя недоработка.
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2013, 22:00:18 »
создатель данного агригата сегодня зарегистрировался на форуме. ник Дикий химик. я думаю проще все вопросы направлять ему ему. ибо много решений по данному агригату возникнут у каждого.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 22:01:59 от _FAZA_ »
В Страйкбол играют отличные люди, просто иногда под видом людей к нам пытаються попасть пе....сты.

Оффлайн ВольтУ

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2013, 22:28:42 »
Парни, нужно сделать. Практика - критерий истины. Пока не попробуем не поймем, нужно это или нет. А сейчас предлагаю заняться продумыванием конструкции, как сделать стабильную в полете гренку. А потом на открытии обкатаем. Я почитал форумы западных товарищей, довольно таки деятельные ребята, вот пример http://vk.com/album133148296_181327767

Оффлайн _FAZA_

• ++
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2013, 22:34:38 »
вольт а какая стабильность тебе необходима? ты не ракеты в космос отправляешь, вот дальность это  да, нужно думать. парни в общем, я буду делать из 50мм медной тонкостенной трубы. данный калибр думаю будет самым нормальным.

Оффлайн карлос

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2013, 22:37:04 »
у меня был неудачный опыт изготовления гранатомета работающего на  порохе:
. и поэтому я решил попробовать сделать гранатомет работающий на 88-и граммовом баллоне и стреляющий  TAGовскими  снарядами. Моя мысля находится на стадии разработки и изготовлении.  За основу я решил взял стрелянный гранатомет РПГ-18. Вот наброски всей конструкции:

цифрами обозначено:
1- адаптер под 88-и граммовый баллон.
2-нажимной клапан .
3-разширительная камера.
4- начало ствола.
5- гель испаритель.
Цель создания данного гранатомета это: удешевление стрельбы из гранатомета,  упрощение использования TAGовских  снарядов без применения гильзы, нет необходимости возится с TAG гильзой.
Если есть интерес могу поделится подробными чертежами.

Оффлайн ВольтУ

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 21 Ноябрь 2013, 23:38:00 »
Стабильность мне нужна для дальности, стабильно и ровно летящий продолговатый предмет летит дальше чем кувыркающийся. 50 мм , хороший диаметр.

Оффлайн _FAZA_

• ++
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 22 Ноябрь 2013, 07:51:00 »
А да, сори чертежи тебе не скинул. Там гренка стабильная и переделывать ее думаю лишеее.

Оффлайн Dio von Vader

• +
  • Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 19 Декабрь 2013, 21:37:54 »
Думается чем больше на играх "минометов" тем игры интересней, а поэтому вопрос к заинтересованным.

Удалось кому-нибудь продвинуться в повторении Украинской вундервафли, дальше желания?

Если да то поделитесь информацией:
1. Где в Владивостоке купить не пластиковую трубу 36-37 мм или 43-44 мм?
2. Что за "шланг высокого давления" вы использовали? И главное где его купить?
3. С помощью каких конкретно соединений соединили шланг ВД - трубу и шланг ВД - огнетушитель? И где их купили?

#YahooooЕЮ
#ДиоухАди

Оффлайн Ильич

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • "Старпёры"
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 19 Декабрь 2013, 22:14:39 »
Есть пробный образец.Пробовали стрелять самодельными гренками без петарды,изготовленые из картона весом около 100грамм.На морозе углекислый газ из огнетушителя плохо ипоряется.При выстреле часть газа в виде снега вылетает из ствола.На не успевшем замёрзнуть гренкомёте,лучший результат пока 66 метров.Думаю,что по теплу будет получше.
Труба была готовая калибром 50мм.В качестве шланга использовали штатный от ОУ-5.Все соединения на резьбе.Всё точили,варили,нарезали резьбу сами.Из покупного пока только огнетушитель ОУ-1.После начала испытаний, у него начал травить клапан(ЗАРАЗА  >:()весь газ вышел,надо нести на зарядку,но все организации,которые знимаются этим, работают только до пятницы,мы тоже :-\
Пока вот так.

Оффлайн Регистр

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • РЕГИСТР
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 20 Декабрь 2013, 01:18:12 »
Я так полагаю, что материалы можно купить в ТЦ "Дазэл" на Дальзаводской
Вымани врага из окопа добрым словом, если не получится, кинь гранату.

Оффлайн Ильич

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • "Старпёры"
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 20 Декабрь 2013, 23:05:13 »
На Дальзаводской покупал огнетушитель.Там же на втором этаже есть мастерская по изготовлению шлангов высокого давления.

Оффлайн _FAZA_

• ++
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 14 Январь 2014, 22:23:36 »
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/straykbolnyy_minomet_261212422 смотрим, любуемся. работают же люди!

Axon

• Гость
« Ответ #27 : 15 Январь 2014, 22:07:33 »
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/straykbolnyy_minomet_261212422 смотрим, любуемся. работают же люди!

мммм классная штука, а что сотруднику ДПС будем рассказывать?

Оффлайн _FAZA_

• ++
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 15 Январь 2014, 22:29:25 »
как что?  то что это ГОРОХОСЕЯТЕЛЬ!

Оффлайн HM

• +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 20 Февраль 2014, 01:42:00 »