Автор Тема: Немного о батареях  (Прочитано 10988 раз)

Оффлайн Фидель

• +
  • СК "Егерь"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Немного о батареях
« : 22 Декабрь 2013, 19:07:50 »
В общем, суть темы. В страйкбол играют люди разных типов и профессий. И далеко не все обладают какими-либо техническими навыками. Для таких людей в сети написано множество статей, но как я заметил, большая часть предпочитает не искать, не читать и не париться, а делать "как все". Проблема только в то что среди этих "всех", людей действительно знающих- единицы. Вот и получается, что слышишь бывает от людей такое, от чего уши в трубочку сворачиваются. Но это к слову. Речь в данном случае будет идти о батареях. А конкретно- о NiMH, никель-металлгидридных. Все знают и слышали, что их надо "тренировать", т.е. сначала разряжать, а затем заряжать. Но вот о том как это делать правильно, большинство и слыхом не слыхало. Многие, покупая за бешенные деньги "умную" зарядку всерьез считают что за эти самые деньги им можно будет нажать пару кнопок, и всё. Но, как показала практика, зачастую машина оказывается умнее человека...
Итак, проблема№1. Во многих источниках пишут, что ни в коем случае нельзя разряжать литиевые батареи ниже определенного значения. И это верно. Но почему-то почти не упоминается тот факт, что это справедливо и для никелевых батарей. Критическое напряжение для ОДНОЙ банки NiMH составляет 0,4В. При разрядке ниже этого значения, банка быстро проседает до ноля, после чего начинаются необратимые процессы её деградации. Не окончательная смерть, как в LiPo, а именно- деградация. Падает ёмкость, увеличивается саморазряд. Зарядить такую батарею можно, но она уже будет заведомо хуже, и с каждым разом всё сильнее. Это может быть не так страшно при разовом случае, и если батарея в таком состоянии находится не долго. Но вот если делать так систематически...Далее, возьмем для примера зарядное устройство iMax B6, одно из распространенных у нас "умных" устройств. По умолчанию, там стоит напряжение разрядки 0,1В. не на банку, а на ВСЮ батарею... И большинство пользователей, не вдумываясь в это значение- "зарядка умная, ей лучше знать" начинают усиленно "тренировать" свои батареи . И не удивительно что после этого слышишь "да, она бывает глючит на обычных батареях. не заряжает полностью. да и батарея уже г*вно, надо липо брать..." или "да простые батареи лучше обычной зарядкой заряжать". по сути, такая "тренировка" не сохраняет батарею, а наоборот, способствует её ускоренному старению. Решение проблемы- выставление в зарядном устройстве необходимого именно для конкретной батареи напряжения разрядки. Напряжение разряда для NiMH батареи будет 0,8n, где 0,8- критическое напряжение одной банки, и n-количество банок; соответственно для 8,4В батареи это будет 5,6В. Почему 0,8 а не 0,4, как я писал ранее- банки, особенно с возрастом имеют разброс характеристик. И разряжаются неравномерно. Зарядное устройство при этом видит лишь суммарное напряжение батареи, но на разных банках может быть разное значение, и если например на одной будет 0,8В, а на другой 0,2В, то зарядка "увидит" суммарное 1В, хотя одна банка уже будет за гранью.
Проблема №2. Время выдержки. Это время которое необходимо выдержать между циклами разряда и заряда; оно необходимо чтобы выровнялось напряжение на банках, и нормализовались обменные процессы на электродах. Так вот это время должно быть не менее 15 минут. В зарядке-же по умолчанию стоит время около 1 минуты. Недостаточная выдержка (как впрочем и избыточная) также способствует ускоренному старению батареи.
Что-же делать, если ваша батарея всёже потеряла значительную часть своей ёмкости? Скажу сразу, "умная" зарядка тут не поможет, т.к. её грамотное использование- лишь профилактика "эффекта памяти", но не лекарство. Для того чтобы восстановить ёмкость, применяется глубокая разрядка батареи до крайнего значения 0,4В, причем банки необходимо разряжать независимо, дабы не допустить провалов в ноль отдельных элементов. При этом укрупненные кристаллы вещества анода- причина эффекта памяти, дробятся на более мелкие, и ёмкость восстанавливается. После разрядки таким способом и выдержки, батарею  полностью заряжают, после чего повторяют цикл еще 2-3 раза. При всём при этом, по статистике лишь 40% NiMH батарей успешно восстанавливаются. Такие вещи как высокий саморазряд, а также деградация элементов со временем или вследствие неправильной эксплуатации- неизлечимы. Кстати, NiCd батареи, у которых эффект памяти выражен гораздо сильнее, лучше приспособлены к восстановлению: 60-80% таких батарей можно полностью восстановить вышеописанным способом.
Хранение. Также актуальный вопрос, т.к. сейчас зима, и многие перешли на литиевые аккумуляторы, а стандартные NiMH лежат на полочках в шкафах. Лежат, и медленно умирают. Всё дело в том, что эти батареи сами по себе очень быстро разряжаются, и при длительном хранении просто проседают в 0, и дохнут. А если нет- теряют емкость от эффекта памяти. Немного сократить саморазряд можно, поместив батареи в холодильник (не в морозилку). Но и это не панацея. Хранить NiMH аккумуляторы следует в ПОЛНОСТЬЮ заряженном состоянии, при этом периодически раз или два в месяц необходимо проводить цикл разряд-заряд.

Информация взята по частям из различных статей, посвященных этому вопросу, и, я думаю будет полезна, особенно новичкам. Всё равно, NiMH батареи у нас используются чаще других.

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Немного о батареях
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2013, 19:41:51 »
Всё равно, NiMH батареи у нас используются чаще других.
Металл-гидрид это пройденный этап, возвращаться к которому нет никого желания, да и новичкам лучше сразу выкинуть стандартную батарею дабы не искушала его  :D и сразу купить Ли-По 7.4 С15-20 пока проводка стоковая и без ключа, а потом можно и на 11.1, ну и на Т-конектор естественно перепаять не забыть ;)
Дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь.

Оффлайн Serg von Schwarz

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
  • "Горячий Немец" (с)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2013, 19:45:38 »
Не видел в использовании ни NiCd, ни  NiMh уже очень давно. Посему статья неполна, нужно раскрыть тему о Pb аккумуляторах, интересна полезная информация о еще каких нибудь неиспользуемых акумах.
А то может и не было такой команды.
"Именно нищебродство и свалкеризм являются мощнейшими катализаторами реакции, по превращению военно-тактической игры в... ну вы в курсе)))." (c)

Оффлайн Фидель

• +
  • СК "Егерь"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2013, 20:27:29 »
Нууу.... по части "ни у кого не видел"- ну, может у вашей команды и нет. Мы тоже почти все с липо. Но только потому что зима, и по другому никак. а так все с никелями ходили. Как и многие другие. А новички- все поголовно с ними. Да и не только новички. И сейчас очень многие не играют именно по причине отсутствия батарей. Конечно, легко рассуждать о том что можно пойти и купить зарядку, аккумы... а еще комок за 8к, разгруз оригинальный и вообще в реконструкцию податься. Особенно когда у самого всё уже есть. Не имею ничего против, Но господа мы в России, и просто далеко не все могут себе позволить даже такие банальные вещи как доп. батарейку и зарядку. Я-ж не советую брать эти батареи. Естественно липо и лифе по всем параметрам лучше.Я просто пишу о том как правильно обращаться с тем что есть, потомучто часто слышу одни и теже одинаковые вопросы от разных людей)

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2013, 21:30:21 »
Все на выбор стреляющего, конечно но 600-800 рублей за батарею это не та сумма из-за которой тут дискуссии устраивать (это 2 пачки шаров), если следовать твои рассуждениям то новайсу на первое время лучше купить спринг в бубль-гуме
Дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь.

Оффлайн Paparazzi

• Don`t Panic
  • Пользователь
  • *
  • 3rd SFG(A) Zulu 37
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2013, 22:17:36 »
Шары кстати тоже можно не покупать, всегда можно у кого нибудь отсыпать.
"WE DO BAD THINGS TO BAD PEOPLE"

3rd Special Forces Group US Army
18Z Master Sergeant, Zulu 37 Scott "Paparazzi" Lawrence

Оффлайн Terran Andry-Craft

• Пользователь
  • www.airsoftsupport.com
    • Просмотр профиля
    • Ремонт / тюнинг приводов. Li-Po Аккумуляторы.
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2013, 23:00:04 »

Одобряю! Всегда так делаю!  ;D
if I could start again
a million miles away
I would keep myself
I would find my way

Оффлайн Sepp

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
  • в игре - с мая 2005 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2013, 23:00:18 »
страйкбол - дешево, безопасно и спорт (с)

woof
...а они что не знают, что кто так фотографируется, тот в конце фильма погибает?
...Мы делали этот фильм примерно так же, как американцы вели войну — нас было слишком много, мы тратили слишком много денег, и понемногу сходили с ума.. (c) АС

Оффлайн Sepp

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
  • в игре - с мая 2005 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2013, 23:01:05 »

у нас вся команда так делает если чо, не ты один
woof
...а они что не знают, что кто так фотографируется, тот в конце фильма погибает?
...Мы делали этот фильм примерно так же, как американцы вели войну — нас было слишком много, мы тратили слишком много денег, и понемногу сходили с ума.. (c) АС

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2013, 07:26:52 »

у нас вся команда так делает если чо, не ты один
Спасибо за инфу, буду осторожен :D

Оффлайн Chrome

• Don`t Panic
  • Пользователь
  • *
  • P.S.: добрый модератор - бывший модератор...
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2013, 12:33:49 »
просто далеко не все могут себе позволить даже такие банальные вещи как доп. батарейку и зарядку.

Я первые два года в сракаболе отбегал с Ni-MH батареей. И перейдя на LiFePO4, а затем Li-Po, я еще около двух лет оставался студентом. И денег нихрена как не было, так и нету. И вопрос тут здравого ума и умения расставлять приоритеты, а не мажорства и обеспеченности. Придя в страйкбол, дорогая форма, моделирование и пр. - это второстепенное, а правильная проводка и хорошая батарея - это то, на чем нельзя экономить! Ровно как и на хороших очках, к слову.

А то получается, что машину купил, а на резину хорошую денег нет. А запаска - вообще вещь ненужная...
CF=>SF
Член "клуба "гир-гайд" на выезде в погоне за мегаэффективностью"©Zahar
"Носатый ты мне тоже не нравишься со своими тупыми правилами" - девиз нового поколения :))

Оффлайн SUROK

• Пользователь
  • РОСИЧ
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2013, 13:47:08 »
Спасибо за статью. Поковыряюсь в настройках зарядки.
     В защиту автора хочу сказать, что прав. Ni-MH батарей в эксплуатации подавляющее большенство.
89147133827 - Звони, дорогой друг
89644424821 - WhatsApp

Оффлайн Valet

• + +
  • Пользователь
  • Любимое оружие - лопата и вентилятор
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2013, 14:11:56 »
     В защиту автора хочу сказать, что прав. Ni-MH батарей в эксплуатации подавляющее большенство.
О_о     Ну  я   конечно статистики  не веду и социологических вопросов среди страйкболистов  не провожу, но  среди  тех людей, с которыми я обычно  играю у 90% - LiPo. А если по теме:  ТС не поленился  и написал, кому-нибудь  наверное пригодится.
А то получается, что машину купил, а на резину хорошую денег нет. А запаска - вообще вещь ненужная...
айфон   купил , а на позвонить денег нет  :)
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2013, 14:17:56 от Valet »
"Панамка Валета - символ врага  и вероломства ))) " - (С) Киви

Оффлайн Фидель

• +
  • СК "Егерь"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2013, 14:25:47 »
смех смехом, а ситуация с машиной и резиной, равно как и айфон с деньгами на звонки- пример неудачный. :laugh: Ибо как раз такое у нас сплошь и рядом)

Оффлайн Valet

• + +
  • Пользователь
  • Любимое оружие - лопата и вентилятор
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2013, 15:01:56 »
в том то  и дело, что  начинающие страйкболисты,  как  и люди  с  айфонами не совсем  правильно расставляют приоритеты куда вкладывать имеющиеся деньги.  Хотят  внешнего тюнинга, чтобы круто смотрелось,  но при этом пожалеют денег даже проводку поменять, будут  бегать  с бункером,  потому что  механы купить дорого, но  зато  купят  себе ГП, из которого выстрелят 1-2 раза и тд. Куча  примеров   того как  делать не надо  :laugh:
"Панамка Валета - символ врага  и вероломства ))) " - (С) Киви

Оффлайн KILLER

• Пользователь
  • СК "BLACK RAVENS"
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2013, 18:24:24 »
Немного не понял, то есть Li-Po лучше чем  LiFePO4? И все же на какую переходить?
- Вот ты говорил город сила, а тут слабые все (к/ф Брат)

Оффлайн Фидель

• +
  • СК "Егерь"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2013, 18:49:10 »
LiFePo4 лучше, но LiPo не сильно от них отстают, а стоят почти в 3 раза дешевле... Тут палка о двух концах. с одной стороны лифепо лучше держат холод и имеют немного большую ёмкость, и, как утверждают производители- больший срок службы. С другой стороны напряжение 9,9В на лифепо против 7,4 на липо требует обязательной замены проводки. Ещё один минус лифепо- повышенное напряжение (в любом случае)+повышенный ток(если ещё и проводка заменена)= очень большая скорострельность, что на морозе имеет все шансы порвать гир, который на такое не расчитан. Тоесть если переходить на лифепо, то нужно делать комплексный тюнинг- менять не только батарею и проводку, но и шестерни, поршень с головой, а в идеале и корпус гирбокса. С липо всё проще. Если проводка не меняна- скорострельность на морозе упадет, а в тепле будет обычной (как в стоке с NiMH). Если проводка заменена- на морозе будет стрелять как обычно, а в тепле соответственно- быстрее. Ещё один минус лифепо (я про те что у нас во владе продаются)- толстые банки, которые с трудом влазят на место стандартной батареи, а на некоторых приводах- вообще не влазят без напилинга. Впрочем липо тоже не везде легко становятся.

Оффлайн Давид

• Don`t Panic
  • Пользователь
  • *
  • De oppresso liber
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2013, 18:55:48 »
А еще LiPo бывают какого угодно форм фактора, а LiFePo только очень определенных.
The A-Team

Оффлайн Serg von Schwarz

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
  • "Горячий Немец" (с)
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Декабрь 2013, 19:04:28 »
Так я не понял, свинцовые аккумы уже все??? Мне всеже перейти на новый ультрамодный NiCd?
"Именно нищебродство и свалкеризм являются мощнейшими катализаторами реакции, по превращению военно-тактической игры в... ну вы в курсе)))." (c)

Оффлайн Chrome

• Don`t Panic
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2013, 10:54:37 »
LiFePo4 лучше, но LiPo не сильно от них отстают, а стоят почти в 3 раза дешевле... В точку!
с одной стороны лифепо лучше держат холод Не согласен. Неустойчивость к холоду - одна из основных причин, почему я ушел на ЛиПо
С липо всё проще. Согласен. Причем что в сравнении с Никелевыми, что с Нанофосфатными
Если проводка не меняна- скорострельность на морозе упадет, И это первый признак того, что проводка греется, а вместе с ней и аккум или мотор
Если проводка заменена- И стоит БТС555, то стрелять будет всегда одинаково. И в тепле и в холоде. Упадет скорострельность только если батарея сильно замерзла.
толстые банки, которые с трудом влазят на место стандартной батареи, а на некоторых приводах- вообще не влазят без напилинга. Согласен. Запихать нанофосфатки в цевье М4А1 - та еще задачка была
CF=>SF
"Носатый ты мне тоже не нравишься со своими тупыми правилами" - девиз нового поколения :))

Оффлайн Serg von Schwarz

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
  • "Горячий Немец" (с)
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2013, 11:02:33 »
Chrome, у тебя липолька не горела ниразу?
к минусам липо - чуствительность к переразряду.
Ещё один минус лифепо (я про те что у нас во владе продаются)- толстые банки, которые с трудом влазят на место стандартной батареи, а на некоторых приводах- вообще не влазят без напилинга. Впрочем липо тоже не везде легко становятся.
Вообще ЛиФеПо есть 2ух типроазмеров, независимо от места продажи. Фирменные банки от A123 - как есть так и будут. Есть также инфа что китайцы сделали ЛиФеПо своего типоразмера, но с ним неясность пока, ну и мы же не нищеброды, рассматриваем только оригинального производителя  :)
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2013, 11:10:22 от Serg von Schwarz »

Оффлайн Chrome

• Don`t Panic
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Декабрь 2013, 11:30:51 »
Chrome, у тебя липолька не горела ниразу? Нет, но однажды на тренировке мы утилизировали одну вздувшуюся. Ножом... Нож потом долго искали...
к минусам липо - чуствительность к переразряду. Это да, за этим нужно следить. Ровно как и за перегревом, чтоб не вздулась.
ну и мы же не нищеброды, рассматриваем только оригинального производителя  :) Ну, я себя к богачам не отношу, но и нищебродом не считаю (уже). Посему я рассматриваю данную дискуссию именно с точки зрения среднестатистического новичка, более-менее начавшего регулярно играть и определившегося с тем, что он хочет играть и дальше. Вот таким я советую одними из первых пунктов поставить себе проводку (с хорошей проводкой можно и на никелевых комфортно играть), и батарейку ЛиПо. А стоковую никелевую перевести на коннектор того же типа и использовать как запасную. Ну, а в будущем уже и запасной ЛиПо обзавестись.
CF=>SF

Оффлайн Chrome

• Don`t Panic
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2013, 11:42:32 »
А вообще, Фиделю все таки спасибо надо сказать. Я и сам когда-то проводил время, заряжая и разряжая никелевые аккумы умными (и не очень) зарядками и тратил время на поиски той самой инфы, что выложена здесь, в едином посте. И, кстати, именно этот пост ответил, наконец, на некоторые мои вопросы, что оставались еще с тех времен.
CF=>SF

Оффлайн SUROK

• Пользователь
  • РОСИЧ
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Декабрь 2013, 13:11:10 »
Ну наконец свершилось! А то все по русски - " Куда прешь недоумок! Тут дядьки про айфон знают, а ты со своими никчемными батарейками."  Не в обиду продвинутым дядькам, а я привык ценить труд свой и чужой тоже.
       Еще раз спасибо за статью!!!
89147133827 - Звони, дорогой друг
89644424821 - WhatsApp

Оффлайн АлександрVLK

• Пользователь
  • СК "Егерь"
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Январь 2014, 23:28:00 »
Я вот недавно пошел в оружейку за приводом.
Ну думаю, куплю АКС-74 от LCT.
Окей, купил.
Механы купил, а батарей нету ни LiPo, никаких других - пришлось Ni-Mh купить на первое время, а что делать.

Спасибо за статью Федя!

По теме - кто подскажет, где батарейки купить модные на АК?

Оффлайн Paparazzi

• Don`t Panic
  • Пользователь
  • *
  • 3rd SFG(A) Zulu 37
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Январь 2014, 23:46:10 »
ehobbyasia.com
airsoftglobal.com
rsov.com
"WE DO BAD THINGS TO BAD PEOPLE"

3rd Special Forces Group US Army
18Z Master Sergeant, Zulu 37 Scott "Paparazzi" Lawrence

Оффлайн АлександрVLK

• Пользователь
  • СК "Егерь"
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Январь 2014, 00:17:00 »
ehobbyasia.com
airsoftglobal.com
rsov.com

Так заказывать то понятно, вот бы в городе где купить)))
А то пока заказ придет...

Оффлайн Филин

• ++
  • Syndicate
  • Пользователь
  • *
  • P.S.: добрый модератор - бывший модератор...(2)
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Январь 2014, 00:17:15 »
ehobbyasia.com
airsoftglobal.com
rsov.com

Более того, магазин СпортХобби, Калинина 42\7.
Strikeshop, ул. Лазо 9, 1-й этаж, офис 106.

Уважаемый "АлександрVLK" - было бы желание, на самом то деле.
CANADIAN RIFLES NEVER DIE - THEY JUST GET UPGRADED © Colt Canada (ex-Diemaco)
вы по друзьям стреляете. если вы стреляете, а результата нет, тут дело либо в вас, либо в друзьях. тюнинг не причем.

Оффлайн Serg von Schwarz

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
  • "Горячий Немец" (с)
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Январь 2014, 10:19:01 »
1 минута гугла. "купить Li-Po аккумуляторы Владивосток", верхние 3 строчки ответов. Это заняло примерно столько же времени, сколько Вы писали свой пост.

Оффлайн АлександрVLK

• Пользователь
  • СК "Егерь"
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11 Январь 2014, 16:41:21 »
На Калинина еще небыл - заеду.