Автор Тема: Апгрейд пулемета  (Прочитано 4221 раз)

Оффлайн Фидель

• +
  • СК "Егерь"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Апгрейд пулемета
« : 02 Апрель 2014, 15:32:55 »
Для многих владельцев пулеметов, особенно для пользователей детищ китайского пулеметостроения, самую большую головную боль представляет короб-электробункер. Редко увидишь игру, где какойнибудь пулеметчик не сидит в сторонке, с матами копошась в коробе, прицепляет отваливщиеся провода, меняет батарейки и т.п. Не очень приятно, учитывая что потеря пулеметчика это серьезный удар по огневой мощи команды. Собственно, понаблюдав несколько раз такую картину, взял на ремонт у товарища пулемет М249МК2. Повертел дома короб в руках, разобрал, полюбовался на китайский соплестрой, и решил что так жить нельзя. Итак, мой апгрейд электробункера М249, по порядку.

Во- первых, сопливая схема с микрофоном от дядюшки Ляо должна идти лесом. Вынимаем ее вместе со всеми проводами и микрофоном. На моторе можно оставить по маленькому кусочку проводов, дабы не перепутать потом полярность. Переключатель нам также не нужен- он хлипкий и способен развалисься в бою, зацепившись за камень или корень. В общем внутри короба у нас из электрики должен остаться только моторчик с механизмом и отсек для батареек (он не съемный, один фиг).
Вместо этого, мы будем питать бункер напрямую от тойже батареи, которая обеспечивает нам стрельбу. Место расположения батареи в корпусе пулемета, а также ее емкость и вольтаж для нас не играют роли, так как питать бункер мы будем через специальную микросхему- интегральный стабилизатор LM317. Схема простая, в ней минимум деталей, все они есть в наличии во Владивостоке, в "Омеге" в частности. Стоимость всех деталей вместе с платой и проводами- не более 150р. Сама схема: http://www.cqham.ru/lm317.htm Переписывать статью сюда не имею смысла, там все хорошо и доходчиво написано. От себя лишь добавлю, что конкретно в нашем случае напряжение стабилизации Vо составит 3 вольта (для штатного короба М249, питающегося от двух пальчиковых батареек. Если питание другое, необходимо самостоятельная настройка схемы). При этом, в нашем случае R1=200ом, R3=140-150ом, потенциометр R2 надо взять 100-150ом. Схема очень маленькая, у меня она заняла плату размером 15х22, плюс радиатор для микросхемы. Вообще, моторчик в коробе потребляет ток 0,22А в обычном режиме и 0,5А при максимальной нагрузке, когда уже начинает проскакивать пружина. Максимальный ток для микросхемы 1,5А, и даже при максимальной нагрузке короба она еле греется. Но поставить радиатор все равно стоит, тем более что места в коробе для этого достаточно. Настройка схемы: подключаем вольтметр к выходной части схемы, питание соответственно на входную. При помощи потенциометра настраиваем схему чтобы выдавала 3 вольта. Впринципе при указанных мной номиналах сопротивлений она примерно столько и выдаст
Внутри самого пулемета, необходимо подключить дополнительную пару проводов. Питание необходимо брать непосредственно с мотора, для этого рядом с клеммами срезается изоряция с проводов, и припаиваются дополнительные провода. Изолируется изолентой. Можно и термоусадку взять, но тогда чтобы ее одеть придется клеммы снимать, а это муторно. Толщина проводов может быть не очень большой, они без труда помещаются рядом с основными проводами. Описанный случай- для батареи, расположенной в прикладе. Если батарея расположена в цевье, дополнительные провода можно припаять не рядом с мотором, а в районе камеры хоп-апа. Но это абсолютно ни на что не влияет. На эти провода напаивается Т-разъем, причем обязательно тот который идет на батарею. С ним у вас внутри точно ничего не замкнет. Но если есть опасения, то в разрыв одного из доп.проводов цепляем небольшой предохранитель на 5А. Для батареи привода эти 5А- тьфу, даже и не заметит в случае чего. Для моторчика бункера- это очень много, такой ток на нем это 100% короткое замыкание. Я предохранителя не ставил. Провода с разъемом делаем такой длины, чтобы разъем примерно на сантиметр-полтора вместе с проводом выходил в районе камеры хоп-апа. В дальнейшем он легко будет помещаться вместе с проводами и второй своей половинкой справа от хоп-апа, совершенно не мешая настройке последнего.
Внутри бункера устанавливаем схему на место старой, скрепляем ее родными болтами. Схему ставим платой вверх. Выходные провода паяем к моторчику. Входные провода выводим через туже трубку, где когдато располагался микрофон, проводим внутри коробочки (я хз как это зовется), которая вставляется в приемник магазинов на пулемете, и выводим наружу рядом со второй трубкой, по которой идут шары. Благо отверстие под нее овальной формы, и даже ничего подпиливать не надо. На конец проводов паяем вторую половину Т-разъема, ту которая с торчащими наружу штырями. Длину проводов подгадываем так, чтобы в собранном состоянии разъемы прятались в нише между корпусом и хоп-апом, при этом разъемы должны оттуда выниматься на пару сантиметров (для подключения-отключения).
Все.
Как это работает. Засыпаем шары в короб. Устанавливаем короб на пулемет. Подключаем наши разъемы, убираем их внутрь корпуса. И-вуаля! Бункер начинает работать при нажатии на курок, первые несколько выстрелов холостые (пока первая партия шаров пройдет по трубке), а затем- только успевай подсыпать! Батарейки короба больше никогда не сядут, сопливые проводки не оборвутся, переключатель не отвалится, и при качественной сборке девайса про электрическую природу короба можно вообще забыть!

Таким образом я модифицировал 2 пулемета, оба серии М249. Думаю, на других моделях это также не должно составить проблем. Порывшись в сети, выяснил что решение это в общем-то распространенное, лишь детали там использовали другие. Схему можно смонтировать на макетной плате, но я под нее сделал плату печатную. Фотографии в статью добавлю позже. Печатную плату в SL могу выслать на почту тем, кто заинтересуется.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2014, 15:45:21 от Фидель »

Оффлайн Serg von Schwarz

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
  • "Горячий Немец" (с)
    • Просмотр профиля
Re: Апгрейд пулемета
« Ответ #1 : 02 Апрель 2014, 21:41:03 »
Очень интересная статья. Автору плюсик в карму. Сам думал делать отдельное питание с выходом на контактную группу и включением через БТС свой пулеметный, но эта как-то поэлегантней будет.
А то может и не было такой команды.
"Именно нищебродство и свалкеризм являются мощнейшими катализаторами реакции, по превращению военно-тактической игры в... ну вы в курсе)))." (c)

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Апрель 2014, 21:58:40 »
+1 будем пробывать
Дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь.

Оффлайн механик

• Пользователь
  • КЕДР
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Апрель 2014, 16:38:59 »
с картинками было бы интереснее читать (привычка с детсада   ;D ). надо будет попробывать, спасибо.
Хочешь, чтобы друзья стали ближе?
купи отический прицел!

Оффлайн Фидель

• +
  • СК "Егерь"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Апрель 2014, 16:53:44 »
Картинки будут. В процессе не догадался зафотать, теперь придется пулик разобрать, чтобы сфотать.

Axon

• Гость
« Ответ #5 : 03 Апрель 2014, 20:55:07 »
5 ампер не много? Если движок меньше кушает при стопоре ротора, можно и меньше, предохранитель дело нужное - вдруг вода попадет и КЗ.

Оффлайн Фидель

• +
  • СК "Егерь"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Апрель 2014, 22:18:07 »
Согласен, можно и меньше. вообще в идеале бы туда влепить автомат как в щитке, но я не встречал их таких, чтобы размеры позволяли это сделать. Честно говоря, шансы на кз от внешних источников тут не выше чем у обычной проводки. Предохранитель я предложил ставить на случай кз внутри короба, однако шанс его также слишком мал

Оффлайн _FAZA_

• ++
  • Пользователь
  • Если ты еще не подорвался на моей мине, это не твоя заслуга, это моя недоработка.
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Апрель 2014, 22:32:38 »
Фидель, а если использовать предохранитель 5ти Амперник от Автомобиля? я встречал в продаже на авторынках уже готовые комплекты с предохранителем.
вопрос еще один, питание бункера тоже будет нямать заряд основной батареи, соответственно, на "N" время стрельбы привод меньше отстреляет, вопрос в том, что на сколько целесообразно цеплять бункер на основную батарею? не проще ли использовать аккумуляторы типо ni-mh 3.6v 1800max. ?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 22:38:53 от _FAZA_ »
Фаза либо есть, либо пьеть, либо подрывает.
В Страйкбол играют отличные люди, просто иногда под видом людей к нам пытаються попасть пе....сты.

Оффлайн Фидель

• +
  • СК "Егерь"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Апрель 2014, 07:49:21 »
Привод жрет порядка 30 ампер. бункер- 0,5 ампера максимум. Разницы не заметишь) А вот удобство от унификации очевидно (у тебя есть всего один вид батарей которые надо менять). Да и потом, чем меньше деталей, тем надежнее. И ничто не мешает оттуда батарейки не выкидывать. Можно их оставить, подключив напрямую через родной китайский переключатель. Будет резервное питание, на самый крайний случай.

Paul

• Гость
« Ответ #9 : 18 Июль 2014, 05:35:10 »
Есть такой вопрос: как я понимаю, строение схемы (скажем, споротивления) должны зависеть от вольтажа батарейки пулемета. Так ли это? Если да, то на какой вольтаж рассчитана приведенная схема? Годится ли для 11.1 В? Спасибо.

Оффлайн Фидель

• +
  • СК "Егерь"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Июль 2014, 07:30:02 »
нет, в этом и фишка схемы со стабилизатором. независимо от напряжения батареи он будет выдавать одно и тоже.