Голосование

Армейская пиротехника (Дымы, РОПы и прочие)

Нужна
34 (87.2%)
Не нужна
5 (12.8%)

Проголосовало пользователей: 38

Голосование закончилось: 03 Июнь 2014, 21:58:59

Автор Тема: ОПРОС!!!!Армейская пиротехника (Дымы, РОПы и прочие)  (Прочитано 15879 раз)

Оффлайн alex_2488

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые форумчане! Небольшой опрос от магазина TAC GEAR (http://vk.com/club66127828 добавляйтесь в группу)! Есть возможность поставки качественной не просроченной армейской пиротехники( Дымы, РОП и прочие плюшки), срок опроса 7 дней после чего будем решать по поводу поставки. Цены пока озвучить не могу, но постараемся сделать максимально адекватными!:)

Оффлайн Landser

• ++
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Нескромный вопрос, а "цивильное" использование РОП30, не является правонарушением с точки зрения ст. 222 УК? Без ст**а, просто интересно.
...Драли Друт и будут Драть.
...зелёные человечки опять пидулят друг друга на открытии сезона
Флектарн - народный славянский костюм.©

Оффлайн alex_2488

• Пользователь
    • Просмотр профиля
По законности использования армейской пиротехники! В данной ситуации скорее всего будет действовать принцип"На кого нарветесь" конкретного запрета или разрешения на использование РОП-30 я не нашел, так же я и нашел юридических прецедентов их незаконного использования.

Дымы находятся в официальной продаже их назначение борьба с грызунами и насекомми!

Ну а теперь немного законов:
К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п. независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом. В этом Постановлении сказано, что сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

Под взрывчатыми веществами имеются в виду химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п. с большой скоростью химической реакции, с образованием газообразных продуктов и выделением тепла. Взрывные устройства - это всякого рода промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.). Пленум разъяснил, что имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

Так что если сможете грамотно все объяснить 222 вам не светит

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
На данный момент
Цена такая
 РГД-Б - 180-200 рублей за шт
 ДМ - 11 300-350 рублей
 РГД- П - 200-220
 Осветилки наземные 230-250
 РОП юзать не советовал бы, они даже не просроченные могут и в руке рвануть и по другой траектории полететь в общем штука не стабильная, тем более если ее использовать не сразу после получения со склада, а например  2 игры поносил в разгрузе на 3-ю решил запустить вот тут и может быть сюрприз
 Не плохо себя зарекомендовали СХТ вот они да имею и ресурс жизни по больше и работа стабильнее, но и стоят дороже РОПов
Дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь.

Оффлайн _FAZA_

• ++
  • Пользователь
  • Если ты еще не подорвался на моей мине, это не твоя заслуга, это моя недоработка.
    • Просмотр профиля
Уважаемый Алекс_2488 , не могли бы вы скинуть полное описание вещей которые желаете привозить, а также фото, желательно видео их использования. Можно в личку, можно в этом топике, как вам удобно будет! Есть интерес как к дымам, так и прочему. Думаю и не только у меня. Сроки поставок, количество штук в партии, места возможной продажи в городе Владивостоке!ь либо же заказывать через онлайн?
Фаза либо есть, либо пьеть, либо подрывает.
В Страйкбол играют отличные люди, просто иногда под видом людей к нам пытаються попасть пе....сты.

Оффлайн Landser

• ++
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Уважаемый Алекс_2488 , не могли бы вы скинуть полное описание вещей которые желаете привозить, а также фото, желательно видео их использования. Можно в личку, можно в этом топике, как вам удобно будет! Есть интерес как к дымам, так и прочему. Думаю и не только у меня. Сроки поставок, количество штук в партии, места возможной продажи в городе Владивостоке!ь либо же заказывать через онлайн?

Плюсую. Особенно по части дымов.

Оффлайн HM

• +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля

Оффлайн Paparazzi

• Don`t Panic
  • Пользователь
  • *
  • 3rd SFG(A) Zulu 37
    • Просмотр профиля
"Оптимистично".  :bomb_mini:  :sad_mini2:
"WE DO BAD THINGS TO BAD PEOPLE"

3rd Special Forces Group US Army
18Z Master Sergeant, Zulu 37 Scott "Paparazzi" Lawrence

Оффлайн Badman

• +
  • Старперы
  • Пользователь
  • *
  • СК "Старпёры"
    • Просмотр профиля
Да, бахают дымовухи не слабо. Сам запопал разок - потом проблем огрёб. Лучше со спасательных плотов оранжевые дымовухи типа ргд-п, только побольше. Их в крайнем случае можно классифицировать как элемент спасательного снаряжения, мол, заблудились, терпим бедствие (косить). А лучше - сухопластмасса:)

Оффлайн SUROK

• Пользователь
  • РОСИЧ
    • Просмотр профиля
        Прочитал. Кому нужно испугаться не понял. Каждый из нас - совершеннолетний, одни недавно, другие со стажем. Осознание меры ответственности у каждого есть( должно быть, по крайней мере ). Лозунг прост: Не знаешь - учись; Не умеешь - учись; Учиться не хочешь - не суй, куда собака не совала. (цитата от моего взводного).
        Теперь по теме: Дымы нужны! Где? Когда? Сколько?
89147133827 - Звони, дорогой друг
89644424821 - WhatsApp

Оффлайн _FAZA_

• ++
  • Пользователь
  • Если ты еще не подорвался на моей мине, это не твоя заслуга, это моя недоработка.
    • Просмотр профиля
Господа, господа, бабахает все и палка раз в год стреляет. Давайте разберемся для начала, что может автор предоставить нам для покупки. А там уже и будем смотреть что брать, а что нет!  По поводу УК РФ, помним, что и лепка гренок являеться преступлением!
« Последнее редактирование: 28 Май 2014, 14:36:38 от _FAZA_ »
В Страйкбол играют отличные люди, просто иногда под видом людей к нам пытаються попасть пе....сты.

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
http://www.kpravda.ru/new/society/013874/print/
Дымы могут взорваться в 2-х случаях
- не правильное хранения
- не правильная эксплуатация
 Даже просроченное изделие можно использовать, его только нужно подготовить, вычистить  дымоходные отверстия от солей, которые собственно и приводят к взрывам.
Дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь.

Оффлайн Pavka

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Олег - ЛС. Отписал.

По дымам верно говоришь. Особенно опасны ргд-п в металле и бакелите (чёрный с резиновой крышкой ) - корпус может порваться на осколки. Хранить нужно правильно, в сухом месте.

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
alex_2488 дай уже наконец прайс на пиротехнику, если цены демократичные, а товар не просрочен будем у тебя брать, поверь так даже легче, тока не молчи

Оффлайн alex_2488

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте!!! Извините что не отвечал (отмечал День Пограничника).

Цены на пиротехнику: (плюс, минус 10-30 рублей)

РДГ-2Б по 200
РДГ-2Х по 200
Файеры(НСП) зелёный, красный и жёлтый по 200
НСП оранжевый дым 200
РОП-30, РСП-30 однозвёздочные красные и зелёные по 290
СХТ-40 по 390

Поставка будет большая и ориентировочно в середине июня.
по всем вопросам можете писать сюда (к сожалению захожу не часто) или в VK(тут чаше бываю)
http://vk.com/club66127828-группа            http://vk.com/id217170363- личка     

Оффлайн gluksat

• Пользователь
    • Просмотр профиля
А вот для того, чтобы определиться, извините. РОП и РСП в пластиковой гильзе или в бумажной?

Оффлайн Dio von Vader

• +
  • Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
А давайте РДГ-2Х продавать/покупать не будем. А то найдутся кто купит, да еще и на играх заюзает - и будет нам ФОСГЕН со всеми вытекающими.  :wacko_mini:
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2014, 16:41:47 от Dio von Vader »
"Нет лучше охоты, чем охота на человека, кто познал охоту на вооружённых людей, и полюбил её, больше не захочет познать ни чего другого" Эрнест Хемингуэй.
#YahooooЕЮ
#ДиоухАди

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
А давайте РДГ-2Х продавать/покупать не будем. А то найдутся кто купит, да еще и на играх заюзает - и будет нам ФОСГЕН со всеми вытекающими.  :wacko_mini:
Какой фосген, Хлорпикрин, прикольная штука, Купил бы штук 5, но использовать на играх не собираюсь))

Оффлайн Dio von Vader

• +
  • Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Я не спец в химии, за что купил за то и продаю. Но есть вот такая инфа
РДГ-2Х. Дым белого цвета. В качестве дымообразующего средства используется металлохлоридная смесь.
и
Особенность горения металлохлоридных смесей является то, что при этом образуется значительное количество фосгена, который может вызвать поражение людей, находящихся в дыму без противогазов. Металлохлоридными смесями снаряжаются ручные дымовые гранаты РДГ-II, РДГ-2х, дымовые шашки ДМХ-5, УДШ (унифицированная дымовая шашка).
и
При случайных поражениях аэрозолем металлохлоридного состава (при нахождении ближе 10 м от рубежа аэрозолепуска, при применении дымовых средств внутри помещений или отсеков) у военнослужащих могут появляться болевые ощущения в верхних дыхательных путях, жжение и боль за грудиной, слюнотечение и приступообразный кашель. В этом случае должны быть обеспечены вынос (выход) пострадавших из зоны маскировки и оказание им медицинской помощи по показаниям.
В общем нафиг надо, тем более что есть РГД-2Б дым такой же, но состав потерпимей. 

А хлорпикрин вроде жидкость и в шашках не применяется. Им хим. атаку имитируют в воде разводя. 
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2014, 21:23:03 от Dio von Vader »
"Нет лучше охоты, чем охота на человека, кто познал охоту на вооружённых людей, и полюбил её, больше не захочет познать ни чего другого" Эрнест Хемингуэй.
#YahooooЕЮ
#ДиоухАди

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Я не спец в химии, за что купил за то и продаю. Но есть вот такая инфа
РДГ-2Х. Дым белого цвета. В качестве дымообразующего средства используется металлохлоридная смесь.
и
Особенность горения металлохлоридных смесей является то, что при этом образуется значительное количество фосгена, который может вызвать поражение людей, находящихся в дыму без противогазов. Металлохлоридными смесями снаряжаются ручные дымовые гранаты РДГ-II, РДГ-2х, дымовые шашки ДМХ-5, УДШ (унифицированная дымовая шашка).
и
При случайных поражениях аэрозолем металлохлоридного состава (при нахождении ближе 10 м от рубежа аэрозолепуска, при применении дымовых средств внутри помещений или отсеков) у военнослужащих могут появляться болевые ощущения в верхних дыхательных путях, жжение и боль за грудиной, слюнотечение и приступообразный кашель. В этом случае должны быть обеспечены вынос (выход) пострадавших из зоны маскировки и оказание им медицинской помощи по показаниям.

А хлорпикрин вроде жидкость и в шашках не применяется. Им хим. атаку имитируют в воде разводя.
ну может быть, хотя что то что то хлор содержащие смеси, одно скажу в хозяйстве сгодиться однозначно  :ok_mini:

Оффлайн Landser

• ++
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Крыс в погребе травить - самое оно. :wink_mini:

Оффлайн gluksat

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Я, конечно, в химии не копенгаген, но раздражающий хлорпикрин и удушающий фосген, это две большие разницы. Учитывая тот факт, что, как я понял, фосген имеет скрытый период и неопределяется на вкус и запах.
Побегал, такой, по дыму, домой приехал, бац! Отек легких, антидота нет. Теперь противогаз будет маст хэв.

Оффлайн Dio von Vader

• +
  • Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
В
РДГ-2Б. Дым белого цвета. В качестве дымообразующего средства используется антраценовая смесь
она относительна безопасна.
А вот РДГ-2Х не самый полезный это факт.

И даже про них пишут
Применяемые для маскировки войск (сил) и объектов аэрозольные образования на основе металлохлоридного состава, антраценовой дымовой смеси, белого фосфора и нефтепродуктов обладают слабым раздражающим действием, выраженность которого зависит от длительности нахождения личного состава в зоне маскировки.
хотя и то что написано выше тоже пишут.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2014, 00:10:03 от Dio von Vader »
#YahooooЕЮ
#ДиоухАди

Оффлайн Pavka

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Дио, прошу подтверждение инфы с сылкой на источник.
Заодно, всем желающим ознакомиться с пдк фосгена - http://www.nntu.ru/RUS/otd_sl/gochs/people_protect/people_protect_4.htm
Первая попавшаяся ссылка в известном поисковике.

PS: не драматизируйте, просто соблюдайте ТБ и правила - не кидайте в замкнутые помещения. И помните о здравом смысле.

PSS: Готов на досуге провести качественную реакцию на фосген с применением РГД2х. Точного количества вещества не подсчитаем, но зато наглядно.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2014, 00:13:50 от Pavka »

Оффлайн Dio von Vader

• +
  • Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Источник про Фосген самый спорный Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94%D0%93-2

А вот про раздражающее действие на личный состав это с форума химиков http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=2332
такую же инфу видел еще на паре сайтов.

Я собственно не драматизирую с Фосгеном похоже явный перебор но вот это
При нахождении в аэрозольном облаке металлохлоридного состава более 30 мин без противогазов у военнослужащих могут появиться неприятные ощущения в носоглотке и за грудиной, кашель и слюнотечение. Если при этом будет надет противогаз, указанные симптомы постепенно проходят. Следует иметь в виду, что при надевании противогаза, несмотря на прекращение поступления аэрозоля в организм, явления раздражения могут продолжаться какое-то время, но это не должно явиться причиной снятия противогаза в облаке маскирующего аэрозоля.

и это
Мягко говоря наталкивает на мысль что антраценовая смесь в РГД-2Б для наших игришь предпочтительней. Так как оказаться ближе 10 метров к шашке вполне так реально. 

« Последнее редактирование: 02 Июнь 2014, 00:20:42 от Dio von Vader »
#YahooooЕЮ
#ДиоухАди

Оффлайн Pavka

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Дио, ты прав, да, перебор.  Разумеется, газ может образовываться, и даже реально образуется, но не в тех количествах, чтобы ватка аммиачная в облаке завесы дымилась белым как труба градирни на электростанции. Не даром про 30 минут написано в твоей цитате.

Подводя итоги - коллеги, если вы не знаете "как это работает" - не применяйте. Соблюдайте ТБ -  и всем будет счастье!
И помните о пожарной безопасности ;)

оффтопик: считаю было бы неплохо на играх указывать в правилах ответственность за возгорания при применении дымов. В одном из анонсов я это уже видел. Считаю - оч. хорошая практика.

Оффлайн _FAZA_

• ++
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Друзья, давайте решать проблеммы по мере их поступления. вы сейчас обсуждаете то, чего у нас даже нету. вот когда резрешаться вопрос с поставками и ценой, там и будем решать что брать. вы согласны?

Оффлайн Badman

• +
  • Старперы
  • Пользователь
  • *
  • СК "Старпёры"
    • Просмотр профиля
Так вопрос и стоял, что будет продаваться, а что - нет. Изучение спроса.
На военке перед газоокуриванием рассказывали, что фосген получится при нагревании хлорпикрина или контакте с открытым огнём.

Оффлайн Dio von Vader

• +
  • Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Во-во я про то же, это же опрос вот я и написал что РГД-2Х для нас наверно круто. 30 мин далее 10 метров это еще ладно, а вот отравление (пусть и легкое) при попадании ближе 10 метров (а именно так написано в статье у химиков) это настораживает. При этом я обеими руками за дымы на играх и кипишь поднимал с целью акцентировать внимание потенциальных юзеров что:

РГД-2Б  - для наших игр хорошо!

РГД-2Х - для наших игр фу-фу-фу!     
#YahooooЕЮ
#ДиоухАди

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Вот неплохая статья-обзор от Питерских коллег, дымы для страйкбола  их ТТХ, правила пользования и прочее

Вот как определяют Правила Страйкбола применение на играх дымовых шашек:

На играх в зданиях, бункерах и подобных ограниченных помещениях допускается применять промышленно изготовленные армейские дымовые шашки(гранаты) марки “Б”, промышленно произведенные гражданские дымы, имеющие государственный сертификат соответствия по ОК-005 ОКП - 72 7590 и по ТН ВЭД 3604 90 000 0.
 Вне помещений, (на открытом воздухе), допускается применять промышленно изготовленные армейские дымовые шашки(гранаты) марки “Х” и МДШ (ДМ-11).

Внесения дополнительных изменений в конструкцию не допускается. Никаких других дымовых, маскирующих, отравляющих и иных химических средств на играх применять не разрешается.

Ознакомимся с матчастью армейских дымов.
РДГ-2

- выпускается в трёх модификациях,

Дымовая граната РГД-2 предназначена в качестве индивидуального средства для создания зон задымления с целью маскировки отдельных огневых точек, мелких подразделений, а также для имитации пожара в боевой и иной технике с целью введения противника в заблуждение. Может также применяться для обозначения мест посадки вертолетов и указания для них направления и силы ветра. Граната выпускается в трех модификациях - РГД-2, РГД-2х и РГД-2ч.

РГД-2 и РГД-2х имеют дым белого цвета, но РГД-2х отличается тем, что вместо запала-спички имеет терочный воспламенитель.

РГД-2ч имеет дым черного цвета и предназначена для имитации пожара машины, в страйкболе не применяются, так как не разрешен.

Во всем остальном гранаты идентичны

Граната представляет собой картонный цилиндрический корпус желто-коричневого цвета диаметром 4.5см. и высотой 15см. Вес гранаты 500-600гр. Время разгорания до 15 секунд, время интенсивного дымовыделения 60-75 секунд. При средних метеоусловиях одна граната РГД-2 (РГД-2х) дает непросматриваемое облако белого дыма длиной около 20 метров, а граната РГД-2ч облако дыма черного цвета длиной до 10-15 метров. С обеих торцов гранаты завальцованы две картонные крышки. С нижнего конца гранаты под крышкой в диафрагме имеются отверстия для выхода дыма, в верхнем конце под крышкой уложена воспламенительная терка, а в диафрагму вставлен запал-спичка и имеются отверстия для выхода дыма. На рисунке коричневым показан корпус гранаты и диафрагмы, зеленым съемные крышки, фиолетовым терка, желтым дымовая смесь, красным запал-спичка. В качестве дымовой смеси используется смесь хлористого аммония, бертолетовой соли, антрацена и нафталина.

Для применения гранаты необходимо, потянув за нитки, удалить обе крышки, и специальной теркой или же теркой обычного спичечного коробка воспламенить головку запала-спички ( у РГД-2х просто резко дернуть шнурок), и немедленно бросить или положить в необходимое место. Следует иметь в виду, что через 5-10 секунд с момента воспламенения возможен взрыв гранаты , если не открыть отверстия для выхода дыма или же иным способом препятствовать свободному выходу дыма. Тоже самое происходит, если пользоваться гранатой с истекшим сроком хранения (1 год). Взрыв не сильный, но личный состав, находящийся ближе 1 метра от гранаты может получить ожоги. Горение отсыревшего дымсостава неустойчивое; для него характерно то почти полное затухание, то бурное выделение дыма вплоть до взрыва, причем эти явления перемежаются. Время горения такой гранаты может затягиваться до 10-15 минут. Дым инертный, не ядовитый, не вызывающий раздражения глаз или органов дыхания, хотя и издает некоторый запах, похожий на запах дымовых гранат раздражающего действия. Причина в том, что и в тех и в других гранатах в качестве дымообразующего вещества используются одни и те же смеси, только в слезоточивые гранаты дополнительно добавляется ОВ раздражающего действия "адамсит". Гранаты раздражающего действия имеют на корпусе кольцевую синюю полосу и не имеют маркировки "РГД-2". Дым у таких шашек очень неплотный голубоватого цвета.
ДМ-11

- Дымовая шашка ДМ-11 предназначена для генерации значительных объемов аэрозолей твердых веществ с целью создания зон задымления ( а проще говоря, для образования большого количества дыма). Вес шашки 2.2-2.4 кг. Время разгорания от 10 до 30 сек. Время горения 5-7 минут. За это время шашка при метеоусловиях изотермии и скорости ветра менее 1 м/сек образует дымовое облако размером 50х50 м при 100% непросматриваемости. При метеоусловиях конвекции, инверсии и иных скоростях ветра - форма, размеры и непросматриваемость дымового облака могут значительно отличаться от указанных выше.

Шашка представляет собой жестяной корпус диаметром 18 см и высотой 12 см, с крышкой в верхней части. Стык корпуса и крышки герметизирован полихлорвиниловой изолентой. Под крышкой находится жестяная диафрагма с 11 отверстиями для выхода дыма, расположенными ближе к краям и одним центральным отверстием для запала-спички или электрозапала. Отверстия заклеены фольгой для предохранения дымообразующего вещества от влияния атмосферных факторов (влаги).

В качестве дымовой смеси используется смесь хлористого аммония, бертолетовой соли, антрацена и нафталина.

Для применения шашки необходимо удалить крышку, проколоть специальным шилом все фольговые заклейки отверстий, вставить в центральное отверстие запал-спичку и специальной теркой или же теркой обычного спичечного коробка воспламенить головку запала-спички.

Следует иметь в виду, что через 20-30 секунд с момента воспламенения возможен взрыв шашки, если не открыты отверстия для выхода дыма или же иным способом препятствовать свободному выходу дыма. Тоже самое происходит, если пользоваться шашкой с истекшим сроком хранения (1 год). Взрыв не сильный, но личный состав, находящийся ближе 2 метров от шашки может получить травмы и ожоги. Горение отсыревшего дымсостава неустойчивое; для него характерно то почти полное затухание, то бурное выделение дыма вплоть до взрыва, причем эти явления перемежаются. Время горения такой шашки может затягиваться до 15-20 минут.

Дым белый, инертный, не ядовитый, не вызывающий раздражения глаз или органов дыхания, хотя и издает некоторый запах, похожий на запах дымовых шашек или дымовых гранат раздражающего действия. Причина в том, что и в тех и в других шашках в качестве дымообразующего вещества используются одни и те же смеси, только в слезоточивые шашки и гранаты дополнительно добавляется ОВ раздражающего действия "адамсит".
Использование противогазов на играх

Для нейтрализации дымовой смеси отлично подходят противогазы импортного производства, входящие в комплект обязательного снаряжения большинства страйкбольных команд, занимающихся моделированием или реконструкцией.

Само по себе, кратковременное пребывание в облаке дыма для здоровья не опасно.
Использование дымов на играх

Вариантов использования дымовых шашек не мало. Это может быть скрытие маневра при наступлении, при штурме базы противника, при смене позиции, при отыгрыше сценарных моментов - "нанесении" авиаудара или "вызова вертолёта".

Особенно циничное использование дымов при штурме укрепленных позиций противника состоит в концентрированном задымлении внутренних помещений и укреплений баз, с целью "выдавливания" не использующих противогазов бойцов противника из укреплений на "более свежий воздух". Такая тактика не поощряется опытными страйкболистами, но и специально не преследуется. "Сидишь на укрепленной Базе - помни про противогаз" (С) Другими словами, если есть вероятность получить несколько шашек в бойницы твоего бункера-так обязательно и произойдет.

Организаторы игр вправе вносить дополнительные ограничения, как, например, запрет на активацию более 4 шашек одновременно. Кроме того, важно помнить, что при горении шашки происходит выброс снопа искр и пламени - а это может привести к возгоранию. Обычно, в таком случае, пожар тушится на стадии возникновения организаторами или находящимися поблизости игроками, в случае крупного возгорания объявляется "стоп-игра" и мобилизация игроков для борьбы с огнём.

Памятка бойцу при работе с дымами

- Поджигать дым, стоя на нем ногой, а не держа дым в руке - если рванет, то ботинок прикроет лучше, чем перчатка.

- Ни в коем случае нельзя поджигать запал при закрытых отверстиях для выхода дыма - это может привести к взрыву;

- Тем более не стоит прикрывать отверстия телом/руками - при поджигании держите РДГ горизонтально;

- При начале образования дыма его температура достаточно высока - корпус гранаты/шашки может (т.е. обязательно будет) сильно нагреваться - следовательно, поднимать "работающий" дым только в плотных перчатках, предпочтительней - пинать, а лучше сразу кидать так, чтобы не перемещать его больше;

- Несмотря на написанное, дым оказывает некоторое воздействие на слизистые оболочки, чем выше температура дыма - тем труднее в нём находиться (это к слову о переброске дыма);

- Запрещается использовать отсыревшие дымы и дымы с истёкшим сроком хранения - могут тупо рвануть в руке (отсюда проистекает, что если вы выдернули пыжи, но не сожгли дым, либо его надо в темпе упаковать максимально герметично, либо таки сжечь - что предпочтительней);

- Тёрка иногда тупит, зажигалка - наше всё.

(Источник: airsoftpiter.ru  )