Автор Тема: Итоги А11  (Прочитано 28261 раз)

Оффлайн Keeper

• Bad Company
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Итоги А11
« Ответ #30 : 12 Май 2015, 15:35:36 »
Доброго времени суток!
До сих пор под большим впечатлением и не могу описать всю радость от игры)) Скажу коротко. Хочу поблагодарить организаторов и всех участников за отличную игру! Все было просто супер! Игра понравилась от самого начала  до самого конца. Хотелось бы уже увидеть фотки ))

Вопрос по фотографиям на вручении ID, я хочу их оставить на следующий афган, чтобы ID были не только именные, но и с реальными фотографиями. Если кто то возражает, прошу сообщить, я удалю, как и обещал.

Лично я не против, единственное будут ли они актуальны к следующему афгану? (и буду благодарен если скинешь мне мою фотку для коллекции ))

Оффлайн Лёва

• Дикие Гуси
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Май 2015, 15:52:34 »
  Спасибо за такой проект. Абсолютно другой страйкбол. Совершенно другие эмоции от игры, если проводишь на ней трое суток. Смешные и жесткие ситуации, усталость, недосып, встреча с патрулями, жизнь в кишлаке, шмон, обыски, засады, бой, ночные и дневные штурмы ФОБа, плюс масса небоевых ситуаций и просто гэгов - все это превращается в неповторимый коктейль, ради которого стоило ехать.
  Афганцы в массе своей были бородаты(отдельное уважение Киперу за самую шикарную растительность), страшно кричали и страдали отсутствием организации. На мой взгляд получилось отлично :)
  Талибан, черный список - как заведенные, прыгали по горам и кишлакам и все время координировали нас.
  ISAF - ребята из железа, нет слов. Апофеоз - 11ого в 7.30, когда вы нагрянули брать Дури тепленькими. Я уже даже не удивился.
  Транспорт - великолепная штука. Встречный танковый бой, сафари, эвакуация - все эти шикарные моменты, благодаря автомобилям и их отчаянным водителям.
  Забавных и откровенно смешных моментов было настолько много, что правильно написал Al - "много еще чаго". Радио Талибан, "Филин, все отрицай", местные жители добровольно сдающие патрули ISAF. Отдельно хочу сказать о миномете - вещь, конечно, отличная, но 10ого был какой-то неудачный день. Сначала при первом штурме миномет остался в машине, во втором же штурме он был выгружен, доставлен на позицию, но первый же выстрел выпал и угробил расчет миномета. В тот момент я подумал, что отыгрывание пастухов, впервые в жизни взявших оружие, происходит на ура. А потом еще и баллон кончился :((
  Жаль, что такому шикарному полигону приходит забвение. Уже было озвучено - много посторонних, обывателей, строительная техника (которая, с*ка, меняет ландшафт рядом с ФОБом каждый день), неигровая "чаша". Действительно печально.

P/S Доска на ФОБе с инфой по Талибану - это отличная идея, супер :)

Оффлайн Выдра

• ++
  • BMJ "Red Wings"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Май 2015, 16:01:00 »
Вопрос по фотографиям на вручении ID, я хочу их оставить на следующий афган, чтобы ID были не только именные, но и с реальными фотографиями. Если кто то возражает, прошу сообщить, я удалю, как и обещал.
Наверно лучше перед игрой с заявкой фотографию кидать, так будет, наверно, удобнее + актуальность фото опять-таки.
"Мой анус и логика в опасности при таких раскладах"©

Онлайн Kane

• ++
  • Royal Marines
  • Пользователь
  • *
  • Pain is a temporary proud is forever
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 12 Май 2015, 17:25:30 »
Эпизод с эксфильтрацией Захара настолько меня зацепил, что вот вам небольшая зарисовка, как это было.
Да, кстати, надо было слышать голос Выдры, когда Захар сказал ему, что "Меня эвакуировали", его сложно описать словами. Вселенское разочарование - слабо сказано.
-------------------------
Холодная ночь. Напряжение зашкаливает - в прошлую был мощный минометный обстрел и интенсивные перестрелки.
Командование высылает группы в засады, нам приказано просто готовиться. Стандартная процедура - достать из ящика ПНВ, проверить его, закрепить на каске. Зарядить магазины. Проверить наушники и связь. ИК маячки и лазеры. Приготовить воду, выбрать утепление и еще миллион мелочей.
По готовности выходим в усиление. Неудачно, френдлифаер, неудачная позиция - там место для "кувалды" в виде десятка пехотинцев, а не скальпеля. Начальство недовольно, возвращает нас на ФОБ. Задач нет, в патрулировании другой области отказано. Злые, сидим на койках, сняв только каски.
Через час приходит приказ - зачистить тот самый перекресток, куда мы неудачно выходили в первый раз.
Первая мысль "Они там сошли с ума", затем детали проясняются - там остался один противник, обстрелявший Хаоса. И он блокирует свободный проезд группы, которой поставлена задача - вытащить информатора из ночного кишлака.
План быстро обрастает новыми деталями. Мы снова в деле! Причем не просто осмотр места, а мы включены в состав группы эксфильтрации.
На выходе за периметр напряжение достигает пика. Но, как только мы вошли в темную зону и включили ИК маячки, то это оно ушло, оставшись где-то глубоко внутри, словно угли подернулись пеплом.
Включив лазеры, мелкими шажками преодолеваем проход, ежесекундно ожидая выстрелов. Ничего! Никого нет в ближайшем радиусе. Договариваемся о выходе остальной группы, но запрашиваем разрешение проверить дорогу дальше, ведь метрах в двухстах есть удобное для засады место.
Снова кипящий в крови адреналин, оглушающие переговоры в наушниках, на которые всегда отвечаешь шепотом, мелкие шаги и лучи лазеров, раз за разом упирающиеся в подозрительные места. Несмотря на холод, быстро становится очень жарко.
Второй перекресток тоже чист! Занимаем позиции, докладываем об этом. В ответ приходит сообщение, что транспорт отменяется,  будем действовать в пешем порядке. Как всегда план летит к чертям!
В ожидание группы холод потихоньку начинает проникать под одежду, когда Нээман привлекает мое внимание - контакт сзади!
Быстро опознаемся, парни занимают позиции, а ы корректируем план - все вместе идем до перевала, где останутся четверо парней, чтобы прикрыть наш отход . Остальные пойдут дальше, причем мы с Нээманом в сам кишлак входить не будем, заняв отсекающие позиции в темноте. Правила огня просты - kill or be killed. Согласовав детали с командованием, выдвигаемся дальше, растянувшись змеей по ночной дороге.
От напряжения, кажется, слегка звенит в воздухе, лазеры прочерчивают свой путь по обочинам и кустам в призрачном мире, который ПНВ раскрашивает в зеленое, белое и черное. Все мысли и чувства уходят прочь, ты сконцентрирован только на одном - как сделать аккуратный шаг, тихо выдохнуть и не пропустить врага.
С вершины перевала открывается прекрасный вид на дорогу к кишлакам и... микроавтобус, припаркованный на перекрестке. Сюрприз!
Оставив заслон, медленно спускаемся вниз. До автобуса рукой подать. Парни занимают стрелковые позиции, а мы с Нээманом медленно приближаемся и осматриваем его.
-Раз, два, три! - дверь заперта, внутри оживает рация и клиента приходится исполнить.
Дерьмо! Однозначно мы обнаружены, пошел обратный отсчет. До кишлака уже недалеко, начинаем быстро двигаться туда, как происходит цепь событий. Оживает рация, с базы сообщают новые детали - транспорт все же появился и выезжает за нами, а наш информатор смог выйти за периметр кишлака. В ПНВ видно фигуру, удаляющуюся в поле, но... не к нам.
Лихорадочные переговоры, назначение нового места встречи, корректировка Раннеру, чтобы ждал нас у группы заслона. И бегом на рандеву. В голове бухает кровь, посещают крайне неприятные мысли о засаде. Остается буквально метров пятьдесят, как на месте рандеву вспыхивает фонарь. Падаем на обочину.
Засада!
Сзади вспыхивает еще один фонарь, вычерчивающий длинные тени от наших фигур! Раннер! Он почему-то не ждёт нас у заслона, а едет прямо к нам. События с грохотом несутся вскачь. На дороге возникает бегущая фигура, в руках АК, сумка и фонарь. На нее упирается луч лазера, но что-то удерживает от стрельбы. Через секунду опознаем нашего клиента!
-Сюда, сюда, бегом!
Информатор пробегает за нас, попадая в нежные объятья Хаоса.
-Проверьте его на бомбы!
В свете фар, он лихорадочно подымает одежду и показывает сумку.
-Пакуем, садимся.
Все это я только слышу, лихорадочно водя по окрестностям лазером, с другой стороны этим же занят Нээман. Неужели все так просто?!
-Погнали!
-Прикрываю, залазь!
Запрыгиваю в пикап, ору:
-Готов! Держу!
Нээман плюхается рядом.
-Погнали, погнали!
Взревев движком, пикап срывается с места и перед глазами мелькают лучи, рассекающие клубы пыли. Быстро пролетаем заслон, успев им сообщить, чтобы они уходили пешком. Вырвались! Но тут в кишлаках замечено движение. Выпрыгиваем на перекресте и ныряем в тень, а  остальная группа скрывается в темноте.
Задание выполнено! Информатор доставлен, теперь осталось только забрать парней. Прошлой ночью это обернулось кровавой баней. Напряженно ждем подхода группы и прыгаем в подъехавший пикап.
Минуты тряски и мелькающей дороги и мы дома. Можно наконец-то стащить с себя шлем, наушники и балаклаву, и просто вдыхать ночной воздух, наслаждаясь хорошо выполненной работой.
Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Оффлайн Pumba

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
  • Orbis non sufficit
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 12 Май 2015, 19:09:51 »
Ну после того рассказа Кейна не грех и про свои приключения написать. Итак 10 мая. С утра наша отделение под командованием Хаоса уже выполнила поставленную командованием задачу, причём как и в предыдущий день перевыполнила. 9 мая при патрулировании окрестностей кишлака Дури поступила развединформация с БПЛА "Папарацци" о том, что к Дури подходят два идентифицирофанных талиба. Засада, стремительный спуск Хаоса с Jimbos и Алюмбек убит, затем Зепп застрелил самого Джахара. Удача! И вот утро 10го. Танк поставил задачу привезти старейшину Дури - Аль Фили. Заходим в кишлак, и сразу при осмотре Серж обнаруживает спящего под навесом в спальнике Джахара. Адреналин так и подпрыгнул - быстрый доклад на базу и команда арестовать и оперативно доставить на ФОБ. Но Джахар хотя и спросонья, но решил не сдаваться. Он крикнул, что у него в спальнике граната, а затем попытался выстрелить с пистолета. Но Зепп и Серж быстро отправили его к гуриям. Я правда ещё контрольную очередь со "своей детки" дал по мёртвому телу. Опять доклад и приказ возвращаться на базу. Если бы мы знали, что в нескольких метрах от нас в доме прятались Алюмбек и Абу Выдр. Но как потом оказалось, это и помогло мне принять участие в "сафари на Ала". По прибытию на базу (через некоторое время получаем команду на патрулирование дороги между Харой и Дури. В дороге начала поступать информация от "Папарацци" о том, что в Дури обнаружен Алюмбеки и Выдр. Хаос принимает решение и высаживает Jimbos под командыванием Зеппа на дороге на Дури. Мы с ним остаёмся в Хаммере с Раннером ниже Дури. Группа зашла в Дури и мы увидели как по склону в противоположную сторону стали убегать двое. Хаос спешился и начал подниматься вверх по склону в сторону Дури (Алюмбек бежал вниз, Выдра уже убили). Увидев Хаоса он бросился в сторону Хары. И вот тут началось веселье! В наведение включился Стефан со своим отделением. В начале Раннер ехал параллельно Алюмбеку по дороге, но потом на перекрёстке Алюмбек стал уходить к вершине правее Армадилло. Раннер глянул на меня и рванул напрямки по склону. В этот момент я распёрся как та корова с "Особенностей Национальной охоты". Основная мысль - главное не вылететь из кузова. И крик Раннера в ушах - уходит! Я из последних сил делаю рывок и встаю на ноги - СКАР на крышу Хаммера. Вот он бежит и тут в наушниках окрик: "Пумба стой!!! На нельзя туда! Квадрат закрыт для нас!" Как закрыт?!!! Вот же он! Уйдёт же! В последней попытке даю очередь - высаживаю весь магазин, но шары не долетают всего несколько сантиметров до бегущего Алюмбека!!! Первое чувство - разочарование, гнев. Но потом все эти минуты пробегают в голове ещё раз и я понимаю, что мне ОХРЕНЕНО повезло - я охотился на живого человека, да еще на сафари! Да, цель ушла, но как КРУТО это было!
Non nobis domini

Оффлайн Македонский

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • старперы
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 12 Май 2015, 19:18:50 »
Когда взащел луна, черный талиб сказал: "Я дал вам долляр, берите шайтан трубу и накажите неверных." Наш кишлак,соседний кишлак и еще адын кишлак пощел воевать неверный. Но в долгом пути пули неверных убил много мусульман. Мы вернулись далеко назад, нас был четверо. Черный талиб был живой и звал нас опять воевать. Мы пошли ... долго, долго, одна звезда померкла, загорелась другая. Пришли к скала. "Там за скалой, крепость неверных убейте их из шайтан труба и Аллах примет вас с почестями" - так сказал черный талиб. Скала был очень тяжело идти, камни скатывались, вгрызаясь всеми частями тела забрались на один скала. Священный огонь не один раз вылетал из шайтан труба, но не все заряды летели в гости к неверным. Мы ползли другой скала, прожектора горящими глазами цеплялись за нас, но мы честно отработали долляр полученный от черный талиб. Вах извинение за мину в голову, корректировал очень смелый и меткий афганский воин). Подарив все заряды пришлось идти в кишлак кушать шашлык - барашка.
Отряд не большой, сабель 300 наберется.Есть две тачанки.

Оффлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
    • http://Непомню..
« Ответ #36 : 12 Май 2015, 19:51:20 »
Я из последних сил делаю рывок и встаю на ноги - СКАР на крышу Хаммера. Вот он бежит и тут в наушниках окрик: "Пумба стой!!! На нельзя туда! Квадрат закрыт для нас!" Как закрыт?!!! Вот же он! Уйдёт же! В последней попытке даю очередь - высаживаю весь магазин, но шары не долетают всего несколько сантиметров до бегущего Алюмбека!!!
Кажется что-то пролетело между левым ухом и плечом, прям кожей почувствовал. Мне что-то кричали сзади вроде как-
توقف
Но выяснять особенности языкового барьера желания не возникало. Я знал, что нахожусь в чёрном списке и тут либо свобода или смерть. Плен в мои планы не входил. Тело само несло в спасительные заросли. Когда залёг- сердце выпрыгивало из груди, температура подскочила градусов до 40... Отдышавшись приходилось очень осторожно пробираться по склону прислушиваясь и всматриваясь в даль- неужели так просто? Позже я узнал, что кафиры не стали продолжать преследование из-за того, что зашли на не подконтрольную им территорию.

Как только меня не называли на этом Афгане, ведь никто и не помнит, что предыдущие Афганы звали просто- Али.
Wafa Wafa, Wasara Wasara
словами "в рамках страйкбола..." люди заменяют "нет денег".(c)Dark Master
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн Stephane

• +
  • Les Dragons
  • Пользователь
  • *
  • Les Dragons
    • Просмотр профиля
    • 2rima.ru
« Ответ #37 : 12 Май 2015, 21:35:37 »
В начале Раннер ехал параллельно Алюмбеку по дороге, но потом на перекрёстке Алюмбек стал уходить к вершине правее Армадилло. Раннер глянул на меня и рванул напрямки по склону. В этот момент я распёрся как та корова с "Особенностей Национальной охоты". Основная мысль - главное не вылететь из кузова. И крик Раннера в ушах - уходит! Я из последних сил делаю рывок и встаю на ноги - СКАР на крышу Хаммера. Вот он бежит и тут в наушниках окрик: "Пумба стой!!! На нельзя туда! Квадрат закрыт для нас!" Как закрыт?!!! Вот же он! Уйдёт же! В последней попытке даю очередь - высаживаю весь магазин, но шары не долетают всего несколько сантиметров до бегущего Алюмбека!!! Первое чувство - разочарование, гнев. Но потом все эти минуты пробегают в голове ещё раз и я понимаю, что мне ОХРЕНЕНО повезло - я охотился на живого человека, да еще на сафари! Да, цель ушла, но как КРУТО это было!
Это нельзя описать, это нужно было просто видеть. Я не поверил своим глазам))) Это было МЕГА КРУТО))) Я думал вы его бедного тупо задавите))))
“Да пребудет с тобой Огнигор”

Оффлайн Neron

• MSOT 1911
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 12 Май 2015, 21:49:00 »
Внесу свои 5 копеек.
это был мой первый афган, сравнивать не с чем, но это самая лучшая игра на которой приходилось побывать.
огромное спасибо организаторам и игрокам. спасибо ребятам с Сахалина за то что приютили и отличную компанию, приезжайте к нам еще.
Танк - один из лучших командующих. своевременная отдача приказов и принятие решении не заставляли сторону ISAF скучать.
атмосфера игры супер. проекту быть!!! ждем А12 и фото с видео с А11
today will be different

Оффлайн Sepp

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
  • в игре - с мая 2005 г.
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12 Май 2015, 22:01:01 »
Не сложный физически (во многом благодаря автомобилизации) но в целом очень позитивный и интересный (преимущественно для тех кто был "в теме" - спецназу всякому и перевертышам ;)))   Афган XI. К сожалению в особо эпических схватках не поучаствовал но зато из первых моих 4 фрагов были исключительно представители талибана - Али, Джахар (дважды) и Выдра :)) что для рядового пехоты вполне круто я щитаю.

За игру спасибо, особенно тем кто отыгрывал афганцев - безмерное уважение, всему нато  и разумеется водителю пикапа "Раннер" без него было бы не то - это действительно было в тему и по настоящему круто.

Адьес амигос

« Последнее редактирование: 12 Май 2015, 22:07:20 от Sepp »
woof
...а они что не знают, что кто так фотографируется, тот в конце фильма погибает?
...Мы делали этот фильм примерно так же, как американцы вели войну — нас было слишком много, мы тратили слишком много денег, и понемногу сходили с ума.. (c) АС

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 12 Май 2015, 23:49:35 »
Есть такая примета на проекте, что четные афганы не получаются, а нечетные получаются и А11 в очередной раз подтвердил эту закономерность, хоть пропускай четную нумерацию :)))

Хочу сказать отдельное спасибо следующим людям:

• Захару и Давиду за неоценимый вклад в проект
  • Раннеру с авто, чувак теперь без тебя на афгане никак, ты подписал себе афганский приговор :)) Ну и конечно же Мэрлину, джихад-мобиль был на высоте!
  • Клещу с Хабаровска, за то, что смог выбраться на игру и делал свое мозговыносящее дело, надеюсь те кто был не знаком с Клещом в игровых беседах, оценили :)). Клещ, на след афган я обещаю сделать нормальный "загон" для душещипательных бесед :)
  • Парням с Сахалина, которые устроили дальневосточный эйрсофт-трип, закончив его афганом. Благодаря вам география проекта расширилась, ждем вас в следующем году.
  • Такамуре, за управление процессом, всегда было ощущение, что всегда все под контролем и на любую ситуацию всегда будет молниеносная адекватная реакция.
  • Косу, Санчезу, Хаосу, Алукарду, Вальту, Клайду, Захару, которые помогали грузить/разгружать стройматериалы со склада и на склад

Полиция
Начнем с полиции, сразу скажу, контакты с полицией на проекте не редкость и всегда все решалось фотографиями с сотрудниками и расспросами о нашем хобби. Однако в этом году попались какие то неадекваты, которые начали с того, что начали нагнетать о том, что уже едет ФСБ и чуть ли не спецназ.

Первый контакт, 8 мая, за несколько часов до неофициального начала игры

Повеселила фраза "крикнул Аллаху акбар - все! Это терракт!", а также глубокие познания о конфликте на Украине, мол вот вы как дети, нацепили на себя натовских шмоток, а не знаете, что на Украине давно натовцы воюют :))), на вопрос какое это вообще к нашей ситуации имеет отношение, они ответили, что раньше беженцев с Украины в Приморском крае не было, какова связь между этими заявлениям я так и не понял, в этом моменте спасибо Лёве за подключение, а то у меня терпение и вежливость начали заканчиваться. Жертвы телевизора блин. А приехали они по звонку от какого то сторожа, которому кто то из нас якобы заявил "мы скоро придем и будем в тебя стрелять" :))))))) Закончилось все тем, что они переписали наши данные и отвалили искать этого сторожа :)) Парни, если будут вам звонить (что крайне маловероятно) не вздумайте никуда ехать, говорите, что все вопросы к организатору, я разберусь. Думаю все понимают, что такое внимание со стороны органов к нам было привязано в связи с усилением на праздники, "благодаря" которому несколько действующих сотрудников не смогли приехать на проект и сейчас читают наши отзывы и пускают скупую полицейскую слезу :)))

Вы бы видели их глаза, когда на парковку приехал Кипер :)))))))) Честно говоря, был бы я жителем Силинского, я бы пожалуй тоже в полицию позвонил при виде таких вот людей :)))))

Однозначно это самый антуражный афганец, только у Нэмана получалось отрастить подобную богатую бороду. Кипер, громадный респект! Сколько ты ее растил, 2 года?

Второй контакт был 10 мая, часов в 18-19. Приехал трое молодых следователей, эти ребята были на позитиве и Кейн им даже провел экскурсию по ФОБу, они отфотали все наши причиндалы с энтузиазмом новичков, задавали "новичковые" вопросы, мне даже показалось, что они записали наши телефоны с целью в будущем присоединиться к нашему хобби :)

Особое внимание они уделили нашей информфанере :) Паппарацци - классная идея!

После того как они убедились, что наше нахождение на территории карьера согласовано с "директором карьера", уехали. А перед отъездом сказали, что сверху американского флага было бы не плохо повесить российский, чтобы их меньше дергали. Короче, парни были полные адекваты.

PS Из 11 афганов, мы один раз уведомляли полицию о нашем мероприятии в 2010 году, когда орудовали "приморские партизаны", все остальные разы все проходило гладко. Видимо сейчас в органах все на "фоксе", даже на открытие этого года приезжали. Если организаторы игр сейчас это читают, то рекомендую уведомлять полицию об играх на полигонах, где есть вероятность появления цивилов. У меня есть формат этого письма, а дальше все просто, отправляешь по почте с уведомлением, потом тебе звонят, ты едешь в отделение (лучше захватить привод с собой, чтобы показать как это выглядит, либо фотографии) мило общаетесь, тебе предлагают вневедомственную охрану мероприятия за неприлично дорогой ценник, отказываешься, записываешь контактные данные и уезжаешь. Видимо теперь придется это делать регулярно, чтобы не дергали по чем зря.
« Последнее редактирование: 13 Май 2015, 00:23:22 от Smart »

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 13 Май 2015, 00:14:59 »
Приквэл к А11, который написал Кос перед игрой, но из-за занятости по организации я не смог его разместить до игры

Снова подписал контракт и опять Афган. Скажи мне кто год назад, что так будет, я бы покрутил пальцем у виска и ответил: «Дурак!». Но вот он я – опять сажусь на чёртов самолёт, который увезёт в страну песчаных бурь, Аллаха и растяжек. А кто-то верит, что мы выводим войска. Да, пресс-войска.

Война нынче не та. Мы как статисты в фильме. Беда лишь в том, что наши трупы не поднимутся по окончанию кадра, не побегут в гримёрку. Герой всё ещё парень с автоматом, но не за те заслуги, как привыкли, а потому что это выгодно политику, который светит рожей перед журналистами.

Не пойми что происходит. Информационная война. Можно долго гадать, за кем правда, почём её нынче продают и где выгода для обычного солдата. Думать о подобном пока не запрещают, но настоятельно не рекомендуют. Эх, однажды ширма с крупной надписью «ДЕМОКРАТИЯ» рухнет, а за ней толстые ублюдки на золотых унитазах и мы с плетями и оковами гоняем по полю рабов.

Весь путь продрых, даже по нужде не просыпался. Только присел, и сразу вырубило. Да, прощальная попойка удалась, спасибо брату. Сержант только взглянул, его перекосило. Презрение так и потянуло к носу верхнюю губу. Наверно, сквозь очки увидел мои опухшие глаза. Или выдала пачка ментола, которую запихал в рот едва ли не с упаковкой? Как бы то ни было, на самолёт пустили. Выслуга лет, что б её. Опытный морпех, награждённый за грехи герой, с десяток операций, как-никак. Здесь таким рады.

Приземлился с жуткой головной болью. В этаком скверном состоянии только и убивать. Всё, добрый парень, вежливый сосед остался дома, а здесь – солдат. Убийца, как ни назови. Ничего, один визит к капеллану и душа спасена. Чего по пустякам трястись? Думать надо о том, чтобы не сдохнуть, а о морали – после, на гражданке. Выключил мысли, и вперёд, в бой.

Но сперва бюрократия и уставная хрень. Солдат – он как посылка на почте. Получите, распишитесь. В армии всё под учёт, вплоть до дырок на штанах. И поклониться надо. А как же? Представиться начальству. Понравишься – больше шансов не окочуриться. Но важно не переусердствовать. Будешь из штанов вон лезть, чтоб угодить командованию, в казарме не приживёшься. Подхалимов не любят. Сам решай, что дороже – шкура или уважение. Но это, если из крайности в крайность. Лучше балансировать между расходным материалом и изгоем. Жизнь, сука, тонкая наука.

Кос, думаю все ждут отчета о командировке ;)

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13 Май 2015, 01:23:37 »
"Директор карьера"
Этот человек заслуживает отдельного поста. 9 мая мне в рацию прилетает от Хрома информация, что какой то "хозяин" требует организатора сюда! В этот момент шел не хилый замес, пришлось пулемет оставить в пикапе и топать пешком в "улей десептиконов", где меня ждали 5 первых минут очень не приятного разговора с "директором карьера", выслушав то, что мы принесли убытков более чем на 50+ тыс, тк техника не может работать и вообще сангин собирались взрывать 9го (даже бы школьник понял, что это накачка), я вел себя максимально корректно и рассказывал, как мы тут 6 лет проводили мероприятия, называл фамилии людей с которыми мы раньше согласовывали проведение игр, на что он отвечал, что тот директор уже не директор, а начальника отдела безопасности он уволит. Но это все цветочки, были грозы, что сейчас приедут охранники и выведут нас под руки, а бульдозер все наши картонные укрепления снесет...

Спустя еще минут 10 угроз и озвучивания убытков, завязался диалог, он даже поинтересовался наконец, чем же мы занимаемся, и тут у меня появилась возможность проявить "свое красноречие", тк предыдущие 10 минут я отмахивался фразами типа "я очень сожалею, что так произошло", "если мы начнем разбирать, то закончим к двум ночи", "я с булдозеристом говорил и он подтвердил, что на нашем месте они ближайшие три дня работать не будут", "мы тут давно" и т.д.

В этот момент подъехал Раннер, с кучей афганцев на борту и американцев, я думал он счас просто взорвется, он посмотрел на это все и подвис... Воспользовавшись моментом я рассказал про гостей из Хабаровска и Сахалина, в итоге нас спасли сахалинцы :)

Его жена все время снимала нас, а когда я сказал про хабару и саху, она выдала фразу, которая всех успокоила: "#ИМЯ#, ну пусть мальчики постреляют, убери технику", в тот момент 35летний смарт был готов почувствовать себя мальчиком :))))))))))))) На что не пойдешь ради игры :)

Градус упал, он сказал, что технику уберет, но мы не должны ходить в чаше и по дорогам где ездит техника, а также, что пришлет людей, которые будут контролировать этот момент. Закончилось все намеком, что нужно проставиться Мерзе (бригадир в чаше), на этом начали прощаться и он мне подарил сушеную рыбу (в знак примерения), со словами: "ладно оставайтесь, вот держи, это вам к пиву", на что я ответил, что у нас алкоголь запрещен и он уехал, а я сел в пикап, полный арестованных афганцев и амеров и поехали на фоб.

« Последнее редактирование: 13 Май 2015, 01:25:47 от Smart »

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13 Май 2015, 02:08:09 »
"Директор карьера 2"
Для чего это все я рассказываю. Я просил его номер телефон, на что он ответил, что все контакты через Мерзу. И на следующий день от Зеппа прилетает инфа, что "Директор карьера" хочет со мной поговорить... Честно говоря я думал, что ему стуканули, что через чашу опять начали ходить наши (я позже разрешил, тк через "речку" осуществлять наркотрафик было не реально), и шел на встречу с рацией в которую готов был сказать: "парни, приехали..., разбираем фоб, конец игра", но выдача ID Бульдозеру,который буквально за час до этих событий вошел в игру, замотивировало не сдавать позиции, реально я шел на встречу с мыслью, что фоб и кишлаки не сдам, а что подумает Бульдозер с накладной бородой о нас, как о организаторах? Предстоял сложный разговор...

Вечером прошедшего дня, мы с Давидом, очень приятно пообщались с экскаваторщиком, который рассказал о планах на этот карьер, выполнили задачу "Директора карьера", проставились...

По пути на вторую встречу я предложил Давиду составить компанию, чем спас его от очередного допроса агента ЦРУ.

И что мы услышали: "я тут подумал, мы решили вас поддерживать, у меня еще есть несколько карьеров, база отдыха, и 16 гекаторв леса под охраной", мы с Давидом немножно офигели от такой "маны небесной", а он не унимался "я вчера с мэром Артема говорил, он тоже готов поддерживать", мы делаем вид, что это нормально для нас,  а он не унимается: "сегодня утром мне начальник РУБэпа (могу ошибаться в аббревиатурах) звонил и спрашивал, что за американцы у тебя на карьере?", на что он ответил: "это наши американцы" :)))

Итог этих моих и Давида скитаний - возможно у нас появятся новые и очень интересные, и самое главное, охраняемые полигоны. Скоро поедем на встречу к "Директору карьера" и там будет видно, что светит, он даже дал номер своего телефона :)).
« Последнее редактирование: 13 Май 2015, 02:15:14 от Smart »

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 13 Май 2015, 03:42:52 »
Информатор
Я наверное опережу Джахара и расскажу как было на самом деле, после А10 я думал, что ISAF без проблем наберет информаторов, однако не было ни одной заявки (одна была, но мы решил не доверять этому человеку, тк было подозрение, что он двойной агент). Когда Джохар узнал, что нет информаторов, он предложил свою кандидатуру, но на "орговских" условиях, мол если isaf будет сильно буксовать (как на А10), то я сообщу. С той же легкостью он мог подруливать по оргканалу, который работал постоянно. Но мы не ищем легких путей, в итоге что получилось

1. Место и время казни Валета
2. Ночной рейд по Кхара и Дури - Кхара пустая
3. Филин не Талиб.
4. 6 готовых мешков в схроне. (Без указания местоположения, ибо не знал)
5. Место и время шуры в первую ночь.

1. Мы отреагировали, но Валет ничего не сливал (он вообще был не в курсе и в планах isaf он не значился), там получилась просто комичная ситуация. А чтобы Афридж его не убил, мы его перекинули в другой кишлак. Причем никто не понимал, зачем мы его спасали в тот момент.
2. Мы это и так знали.
3. Клещ смеялся и задавался вопросом: "это действительно информатор, если да, то он очень тормозит, мы и так знаем что Аль Фили не талиб"
4. Кейн детально расписал как это произошло, инфа от Джохара нам никак не помогла.

5. Я решил не доводить эту информацию до Такамуры, во-первых очень проблематично было выйти с фоба, тк мало нас было, а во-вторых эта встреча по сути брифинг, зачем ее срывать нашим присутствием.

В итоге информаторы Абу Выдр (А10) и Джохар (А11) по сути не принесли никакой пользы, Абу Выдр на А10 выдал ОДНО очен важное сообщение Такамуре, но тк Такамура был в полях, соответственно он этого не прочел и талибы выполнили задание.

А что касается разовых информаторов, у меня есть данные, что Клещ уговаривал/подкупал афганцев и они добровольно сливали настоящие данные (кто по их мнению талибан, где схроны, какой маршрут наркотрафика и т.д.), плюс в ход шли "карты допроса". Клещ, не вздумай палить контору, ведь тебе потом опять с ними работать.

Я тоже против, чтобы эти видеозаписи попали в открытый доступ, все эти видео у Такамуры и они были предназначены для "раскола" других афганцев, а не для всеобщего доступа. Поэтому Такамура никакой оглазки этого видео.

PS Не в обиду будет сказано афганцам-старичкам, но вот такой А11 контингент афганцев/талибов имхо лучший! Парни, вы просто молодцы, особенно Кипер :)
« Последнее редактирование: 13 Май 2015, 10:22:20 от Smart »

Оффлайн Серега

• ++
  • Пользователь
  • 14 оБрСпН ГРУ
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 13 Май 2015, 08:48:14 »

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 13 Май 2015, 10:20:09 »
Фотоответ (не пережившие утро 11го мая от атаки Хары)

Оффлайн Cos

• Royal Marines
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 13 Май 2015, 10:47:22 »
Фотоответ (не пережившие утро 11го мая от атаки Хары)

Точнее - лентяи, не пережившие утро 11го мая. Кто-то вот нашёл в себе силы пробежаться до мертвяка, чтобы ожить спустя минуту=)

Оффлайн Neron

• MSOT 1911
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 13 Май 2015, 10:55:38 »
мы "умерли" чуть позже и из фоба вышли примерно в 6:32. а там был поздняк метаться и бежать до мертявяка
today will be different

Оффлайн Barus

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 13 Май 2015, 11:03:50 »
Спасибо всем за игру, все было круто
Несколько фоток https://yadi.sk/d/tTzZamCsgar6j , хотел сделать больше, но постоянно приходилось бегать. то за Захаром, то от талибов=))

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 13 Май 2015, 11:18:13 »
Я совсем забыл поблагодарить старперов за их шайтан-трубу, это по настоящему грозное оружие, сложно передать словами, что вы наделали на фобе, если бы сработала связка НУРС + шайтан-труба, то думаю ФОБ бы не выдержал. При обстреле я с Санчезом были на вышке и несколько раз мины бились о фанеру и в этот момент ты понимаешь, что дама с косой где то рядом, реально было страшно наблюдать кучу красных фонарей внутри фоба, и игроков забившись под вышку в надежде спастись от кары божьей ;))

Вы вынуждаете нас делать так :)

ну и про историю о подкопченом клайде уже думаю все в курсе :)))

Оффлайн Hrust

• Барс (Блок "Восток")
  • Пользователь
  • *
  • Жизнь после смерти непременно есть минут через 30!
    • Просмотр профиля
    • http://photofile.ru/users/uebushy/
« Ответ #51 : 13 Май 2015, 11:36:03 »
Спасибо всем за игру! Афган та игра, для меня, которую ждешь с нетерпением и ради этого откладываешь все дела! А11 это подтвердил вновь!
В этот раз собирался быть мирным, НО злой талиб сувал доллар и приходилось брать в руки оружие ))) Конечно об этом не капельки не жалею, единственное что при подготовке к игре сломал селектор плей, и всю игру пробегал с одиночным, теперь я точно знаю что с одиночным на афгане делать нечего ))) Но свою маленькую жатву все же снял.
Качество патрулей, парни, это супер, куда делись те дрожащие и паникующие патрули? ))) Все четко, колечко, заслоны, языковой барьер, вежливая речь, давно этого ждал. Но стоит добавить "гуманитарную помощь" хотя бы бутафорию, особенно если кишлак действительно оказался мирным, это мелочь, но приятно )))
Обыск качественный! Нашли все! Надо работать над ошибками )))
Я не очень люблю ходить в массовые атаки, и считаю что афган не та игра на которой это нужно делать, но это ИМХО! Я считаю что авган это игра засад и мелких пакостей, поэтому Талибы, не кидайте грязью старался от таких мероприятий косить.
Засада на переезде от Хары вот это то что я и жду в этой игре, Ал ты молодчик, сохранил мне карту, спасибо, да и сам ушел живым! А так же этой засадой не дали расколоть нашего старейшину. Пакость удалась.
Атака 11го в шесть утра, мммм, красота! Без комментариев ))) С добрым утром парни!
Так же допросы, интриги, предательство! Техника. Техника внесла особый колорит в игру! Дикий рывок с дороги Ранера, я просто ахринел! Красавчик! Мобильность патрулей сильно увеличилась!
Я не знаю, эмоций куча! Все не могу написать то что в голове! А11 не лучший, он получился другой, подход видать изменился. Уже многие знают что НАДО делать для хорошей игры и главное это делают! И делают не для того чтобы сторона выиграла, слава богу на афгане такой задачи (выиграть всмыселе) не стоит и стоять не будет надеюсь, а делают все что бы игра удалась как для одной так и для другой стороны!
Парни всем огромное спасибо за игру, это не зря потраченное время и силы!!! Жду А12!

PS а можно узнать сколько пало неверных в то кровавое утро 11-го? ))) Нас было 7! Один выжил ))

Оффлайн Cos

• Royal Marines
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 13 Май 2015, 11:40:36 »
Пометка: здесь нет ни капли реализма, лишь нелепая смесь увиденного в кино и страйкбольных будней, а подчас попросту моя фантазия.

Снова подписал контракт и опять Афган. Скажи мне кто год назад, что так будет, я бы покрутил пальцем у виска и ответил: «Дурак!». Но вот он я – опять сажусь на чёртов самолёт, который увезёт в страну песчаных бурь, Аллаха и растяжек. А кто-то верит, что мы выводим войска. Да, пресс-войска.
  Война нынче не та. Мы как статисты в фильме. Беда лишь в том, что наши трупы не поднимутся по окончанию кадра, не побегут в гримёрку. Герой всё ещё парень с автоматом, но не за те заслуги, как привыкли, а потому что это выгодно политику, который светит рожей перед журналистами.
  Не пойми что происходит. Информационная война. Можно долго гадать, за кем правда, почём её нынче продают и где выгода для обычного солдата. Думать о подобном пока не запрещают, но настоятельно не рекомендуют. Эх, однажды ширма с крупной надписью «ДЕМОКРАТИЯ» рухнет, а за ней толстые ублюдки на золотых унитазах и мы с плетями и оковами гоняем по полю рабов.
  Весь путь продрых, даже по нужде не проснулся. Только присел, и сразу вырубило. Да, прощальная попойка удалась, спасибо брату. Сержант только взглянул, его перекосило. Презрение так и потянуло к носу верхнюю губу. Наверно, сквозь очки увидел мои опухшие глаза. Или выдала пачка ментола, которую запихал в рот едва ли не с упаковкой? Как бы то ни было, на самолёт пустили. Выслуга лет, что б её. Опытный морпех, награждённый за грехи герой, с десяток операций, как-никак. Здесь таким рады.
  Приземлился с жуткой головной болью. В этаком скверном состоянии только и убивать. Всё, добрый парень, вежливый сосед остался дома, а здесь – солдат. Убийца, как ни назови. Ничего, один визит к капеллану и душа спасена. Чего по пустякам трястись? Думать надо о том, чтобы не сдохнуть, а о морали – после, на гражданке. Выключил мысли, и вперёд, в бой.
  Но сперва бюрократия и уставная хрень. Солдат – он как посылка на почте. Получите, распишитесь. В армии всё под учёт, вплоть до дырок на штанах. И поклониться надо. А как же? Представиться начальству. Понравишься – больше шансов не окочуриться. Но важно не переусердствовать. Будешь из штанов вон лезть, чтоб угодить командованию, в казарме не приживёшься. Подхалимов не любят. Сам решай, что дороже – шкура или уважение. Но это, если из крайности в крайность. Лучше балансировать между расходным материалом и изгоем. Жизнь, сука, тонкая наука.
  В коллектив влился быстро, со многими знаком по прошлой командировке, всего-то год прошёл. Тут с людьми происходит странное. Вся вредная гадость, которой брезгаешь на гражданке, в Афгане на вес золота. Питаешься всё чаще перехватами, а есть нормальную пищу совсем не хочется. Здоровый восьмичасовой сон? Забудь! Три-четыре часа и подъём в караул или на ночную миссию. Что странно – этого хватает. А шутки с каждым днём глупей, но, как ни странно, всё смешней. Словно тонкий британский подсел на фастфуд.

Наутро нас куда-то отправляют, толком не вдаваясь в подробности. Зачем мне знать? Приказ есть? Исполняй! Набились в джип как шпроты в банку, поехали без всякого комфорта. Рядом сосед навалился, будто я ему спинка стула, а под ремень упёрлась железяка. Новый синяк на каждой кочке. Такое чувство, что транспорт для солдат намеренно делают неудобным. Правильно, нечего расслаблять.
  Высадили на хребте. Приказ – рассредоточиться и ждать. Устроился под деревом в теньке, сижу, мотаю головой по сторонам. Люблю сидеть и ничего не делать. Ко мне это пришло с годами, а раньше шило в заднице мешало. Я прежний давно бы помер со скуки. Впрочем, много интересного происходило, пока я наблюдал за перекрёстком двух дорог.
  Талибы тут в горах совсем расслаблены, при свете дня минируют дороги, ходят в полный рост с автоматом на плече, братаются, фотаются. Не удивлюсь, если потом и фото в Инстаграм выкладывают.
  Наш джип из кишлака возвращался. Не успели предупредить, так его обстреляли. Водила едва удрал, срезав через поле. Думал, угробит себя, но нет, обошлось.
  Потом вся эта шобла двинула на нас. Их раза в три-четыре больше нас. Мы помощь запросили, но пока она пришла, бой уже завязался. Вокруг мелкий кустарник и деревья. В общем, есть где укрыться. Отстрелялся, перебежал, отстрелялся, перекатился, отстрелялся, а эти прут и прут, будто им пули не страшны. Аллах в ушах, перед глазами гурии.
  Опять менял позиция, гляжу, а двоих наших уже нет. Кажется, Майк и ещё кто-то. Толком не разглядел, не до того. Самому бы не преставиться. Тут гамбургеры подоспели, но их не на много больше нашего. Короче, жопа. Пули над головой свистят, врезаются в деревья, люди стонут, кто-то поддался панике и удирает. Вроде бы, Барри. Лишь у него эта нелепая походка. Не хорошо бросать друзей на поле боя.
  Гляжу по сторонам – блядь, я один, никого рядом нет. И тут, чёрт, в шею врезался огненный шмель. Упал на землю, в пекло автомат, обеими руками зажал рану, кровь через пальцы так и хлещет. Бородатые подошли, всю амуницию вмиг растянули, двое упали рядом, третий сфотал. Смеются гады, Аллах Акбар и палят в воздух. Добьют или так подыхать оставят? А ведь брат предлагал машины продавать в его конторе. Там смуглые тебе руки жмут и деньги дают. Ты им ключи от Мерседеса и все довольны. Они в тебя не стреляют.
  Как-то не хочется тут помирать. И это в первый месяц службы. Перед глазами замаячила небритая рожа. Что-то своим крикнул, рукой махнул, а мне плевать, я уже отрубаюсь.

Оффлайн Cos

• Royal Marines
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 13 Май 2015, 11:41:58 »
PS а можно узнать сколько пало неверных в то кровавое утро 11-го? ))) Нас было 7! Один выжил ))
Все, кто на фото + ещё четверо

Оффлайн Hammer

• Барс (Блок "Восток")
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 13 Май 2015, 12:01:34 »
Все, кто на фото + ещё четверо
Жаль гранат было маловато (по одной на брата)... так бы фото могло быть более "коллективное". ))))))))))

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 13 Май 2015, 12:40:05 »
Парни-афганцы, пишите плз в конце постов какие вам допзадания попадали. И вообще, понравилась ли идея?

У нас было примерно тоже самое, но с учетом "специфики", например:

Железная спина. 12 часов не снимать сибз
Красные глаза. Допдежурство на фобе
и т.д.

Оффлайн Neron

• MSOT 1911
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 13 Май 2015, 12:51:18 »
вот мне досталось красные глаза - отстоял с 9 на 10 в ночь 4,5 часа.

идеи прикольные. предлагаю - "молчание золото.не материться сутки =)))"
today will be different

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 13 Май 2015, 12:55:48 »
идеи прикольные. предлагаю - "молчание золото.не материться сутки =)))"

была такая идея, но я посчитал, что это слишком жестоко, если бы было такое задание, то кто-то до сих пор счетчик обнулял :)) и начинал заново.

Были и совсем бредовые идеи, не ходить по большому 12 часов например, причем начинает действовать эта тема с момента открытия :))))))))))) предлагайте варианты на след афган кстати ;)
« Последнее редактирование: 13 Май 2015, 12:58:19 от Smart »

Оффлайн Джет

• +
  • ВСК «Беркут»
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 13 Май 2015, 12:59:51 »
Мне попалась карта первые 12 часов использовать не более двух механ, собственно поскольку я до ночи занимался курьерскими и прочими функциями, позволявшими обойтись без оружия, карта не пригодилась, но на первую вылазку все же взял с собой только две механы) после возвращения в мертвяк забрал противогазную сумку с остальным БК) а напарник вытащил карту на первые пять механ-только одиночный огонь (без ограничения по времени) ночью из него был очень продуктивный боец)) вообще задумка очень  интересная, но я бы пожалуй увеличил их количество на человека:)
Особенно, когда в группе есть люди с картами на запрет радиосвязи, предательство, ложь, самоподрыв и ограничение на механы или темп огня-получаются своего рода реальные афганские раздолбаи:)
"Если человек тратит свою жизнь на благие дела и заботу о ближнем, он умирает без благодарностей и воспоминаний. Если его гений принес горе и смерть миллиардам, его имя будут вспоминать спустя тысячелетия и сотни поколений" (с)
"У Вас есть знания и дисциплина. Применяйте их" (с)

Оффлайн Neron

• MSOT 1911
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 13 Май 2015, 13:05:18 »
предлагайте варианты на след афган кстати ;)

нужно в отдельную ветку выкладывать.
today will be different