Голосование

Быть ли станковым пулеметам в примстрайке

Да, быть но не больше 140 м/с
Да, быть но больше 140 м/с
Нет не нужны они нам. морока одна.
Нет, не нужны они нам. опасно это
Мне параллельно, я не пулеметчик.

Автор Тема: Тяжелые (станковые) Пулеметы  (Прочитано 13273 раз)

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Тяжелые (станковые) Пулеметы
« : 15 Декабрь 2015, 11:03:13 »
Милости прошу пулеметчиков, а так же их "клиентов" принять участие в разработке поправки к страйкбольным правилам. Поправку эту мне, мне кажется пора вводить хотя бы по причине наличия большого количества пулеметов на наших играх. проект этой поправке отправим нашим командирам на принятие, а разработать ее предлагаю всем заинтересованным лицам.
как я, например вижу эту поправку:
Понятие "Пулемет" - страйкбольное оружие попадающее под категорию пулеметов с разрешенным тюнингом (скоростью вылета 0.2 шара без хопапа) 140 м/с. обладающее бункерным или механическим магазином и определенными массо-габаритными характеристиками.
Понятие "Тяжелый пулемет" - страйкбольное оружие попадающее под категорию пулеметов с разрешенным тюнингом (скоростью вылета 0.2 шара без хопапа) ХХХ м/с. обладающее бункерным или механическим магазином и установленное СТАЦИОНАРНО на подготовленной огневой позиции*
Требование к пулеметчику (оператору пулемета) - соблюдение оговоренных правил использования высокого тюнинга (тут нужно оговорить дистанции, условия использования в зоне ограниченной или недостаточной видимости), обязательное наличие вторички и её использование**
Ограничение скорострельности - очень сложный вопрос, но обговорить его надо. Высокая скорострельность повышает травматический фактор, но если будут конкретные решения о дистанциях - можно этот пункт опустить, т.к. с увеличением дистанции эффект "пилы" сходит на нет и скорострельность пулемета будет травмировать больше кошелек хозяина.

* подготовленная огневая позиция - предусмотренное сценарием игры открытое место, исключающее внезапное появление игрока в пределах критической дистанции для ХХХ тюнинга
**имеется в виду требование иметь вторичку снайперам и пулеметчикам. Игрок к примеру, может носить с собой пистолет но использует во всех ситуациях основное оружие.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 09:21:16 от Мерлин »
Чужой гирбокс - потёмки....

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Пулеметы
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2015, 11:37:58 »
 "выключать" пулемёт должен не организатор а сам пулеметчик. Груз ответственности, так сказать.
пример: стоит ДОТ, лупит пулемёт. враги подползли, всё, отпускай гашетку и "настало твоё время Валера" вступает 2-й номер или вызывай подкрепление.

Оффлайн Намаст

• BlackWood
  • Пользователь
  • *
  • Still Alive
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2015, 11:45:02 »
Ограниченная скорострельность на мой взгляд  имеет мало смысла. Имхо, правильно брать дистанцию 25-30м (речь не прямо об этой дистанции- скорее о дистанции прямого попадания привода с тюном 120 мс), тюн 160, ограниченный угол обстрела (75 градусов например) если речь о подготовленной стационарной позиции, а не о вооруженной пулемётом технике
PS ну я думаю всем понятно что речь о тяжелых пулеметах
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2015, 11:48:10 от Намаст »

Оффлайн Dio von Vader

• +
  • Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2015, 12:12:46 »
Я так понял речь о разрешении "стационарным" пулеметам овер 140.
Думается есть смысл разрешить это только моделям со станком. Стрелять только со станка. Это решит кучу спорных моментов и сильно упростит понимание на поле боя.     
"Нет лучше охоты, чем охота на человека, кто познал охоту на вооружённых людей, и полюбил её, больше не захочет познать ни чего другого" Эрнест Хемингуэй.
#YahooooЕЮ
#ДиоухАди

Оффлайн Paparazzi

• Don`t Panic
  • Пользователь
  • *
  • 3rd SFG(A) Zulu 37
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2015, 12:50:30 »
Если будет UP для стационарных пулеметов, буду требовать UP для винтовок 12.7мм.
"WE DO BAD THINGS TO BAD PEOPLE"

3rd Special Forces Group US Army
18Z Master Sergeant, Zulu 37 Scott "Paparazzi" Lawrence

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2015, 12:53:15 »
Ограниченная скорострельность на мой взгляд  имеет мало смысла.
если принять поправку о дистанции ограничивать скорострельность не придётся.
любому пулемёту.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2015, 12:54:06 »
Если будет UP для стационарных пулеметов, буду требовать UP для винтовок 12.7мм.

заводи тему и требуй. убеждай.вся зима впереди.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2015, 12:56:15 »
Дио, речь о пулемётах, если примем понятие и различия "просто пулемёта" и "тяжелого пулемёта", появится узаконенный и весьма интересный элемент в сценарных играх.

Оффлайн Выдра

• ++
  • BMJ "Red Wings"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2015, 13:00:09 »

Куда ты его требовать будешь, кому? Сделать выше 3Дж?

1.1 Стрелковое оружие, обозначенное в правилах, должно стрелять промышленно изготовленными шариками ВВ калибра 6 мм весом от 0,12 до 0,43 грамм. Или 8 мм шариками весом 0,34 грамм. Дульная энергия Оружия не должна превышать 3 Джоулей. (Оборот пневматического оружия указанных характеристик Законом РФ "Об оружии" не регулируется).

Считаю оправдано поднять до 150-160, если на станине стоит. Правда дело такое: поставил на станину, едешь по лесной дороге, а тут бац засада, с 20 метров по тебе открывают огонь, а ты хвать за гашетку, а там 160. Нехорошо получается.
Ну и на ночь, пожалуй, стоит отказаться от такого веселья.

Можно, например, ставить на станину только единые пулеметы, что бы соответствовало действительности. А можно и все подряд.
"Мой анус и логика в опасности при таких раскладах"©

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2015, 13:01:11 »
чтобы у пулеметчиков был выбор: затюнить свою бандуру до маманегорюй и ставить на станок в договорённости с оргами, прокачать до 140 и носить его на себе по горам и  долам, или оставить дурынду в базе и не париться (это на любителя).
первые два варианта отразить в поправках, чтобы люди на что-то ориентировались, и, так сказать, видели рамки.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2015, 13:03:33 »
.Правда дело такое: поставил на станину, едешь по лесной дороге, а тут бац засада, с 20 метров по тебе открывают огонь, а ты хвать за гашетку, а там 160. Нехорошо получается.

а ты не хватайся, иначе Дио тебя по жопе принятой поправкой ...

Оффлайн Крутой

• +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2015, 13:38:36 »
Моё мнение что если сделать ограничение стрельбы не ближе 20м, то в 99% случаев пулемёту стрелять нельзя будет. Только по мысам ограничения.

Правда дело такое: поставил на станину, едешь по лесной дороге, а тут бац засада, с 20 метров по тебе открывают огонь, а ты хвать за гашетку, а там 160. Нехорошо получается.
С обычными 120мысами стрелять с 20-ти метров ваще бред...подпустишь вплоть до 7м...и будут пулеметчики по границам полигона ходить...а это как-то не серьёзно...

Если этой дорогой начинать идти, то проще вообще всё под 120 подвести и разделения по класам убрать, вот только нафиг такой кому страйкбол нужен.
"Устал - отдохни. Но тогда ты никогда не будешь первым."©Че Гевара

Оффлайн Филин

• ++
  • Syndicate
  • Пользователь
  • *
  • P.S.: добрый модератор - бывший модератор...(2)
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2015, 13:46:31 »
Ой вэй, мы опять начинаем "тюносрач", как КВН прям.
По делу:
1. Вопрос первый - только лишь станина ли определяет "тяжесть" пулемета (читай - тюнинг) ? Так то Выдрин пример хорош, отличия в мобильности у бойца с 249кой и 140м\с и, например, Раннера, с установленым тем же 249ым в тюне "овер 140" склоняется в сторону Раннера. Ультрачит, как по мне. Решение: обозначит минимальный калибр у "тяжелого" пулемета (не меньше 7.62)\обозначить модели (ПКМ - тяжелый, М249 - лёгкий).
2. Вопрос второй - целесообразность поднятия тюнинга. Писал я подобное, в ветке про М2: ребятки, вы совсем мазохисты, да ? Хотим дать стационарной дуре мало того, что преимущество в виде "укрепленной точки" (читай - щиток), так ещё и тюнинга  "за 140". Волшебно. Решение - проверить целесообразность на конкретном примере. (Даст ли дистанция нужные ограничения, даст ли щиток неубиваемость, сильно ли отличается поражаемость и травматичность при 140\150\160)
Пока всё, будет чего ещё "умного"- напишу.
CANADIAN RIFLES NEVER DIE - THEY JUST GET UPGRADED © Colt Canada (ex-Diemaco)
вы по друзьям стреляете. если вы стреляете, а результата нет, тут дело либо в вас, либо в друзьях. тюнинг не причем.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2015, 13:49:37 »
С обычными 120мысами стрелять с 20-ти метров ваще бред
бред конечно, только не знаю где ты его увидел. в контексте 160 было написано.

Оффлайн Serg von Schwarz

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
  • "Горячий Немец" (с)
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15 Декабрь 2015, 13:51:44 »
IMHO, если станина не предполагает возможности быстрого переноса огня в большом секторе, то почему бы и нет?
А то может и не было такой команды.
"Именно нищебродство и свалкеризм являются мощнейшими катализаторами реакции, по превращению военно-тактической игры в... ну вы в курсе)))." (c)

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 15 Декабрь 2015, 13:51:56 »
Филин, "тяжелый пулемет" подразумевает не его вес, а то что это неподвижно установленный аппарат, перед которым предусмотрена безопасная зона, в которой исключен контакт на близком расстоянии.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 15 Декабрь 2015, 13:53:18 »
Давайте, чтобы не было разночтений, назовем это "станковый пулемет"

Оффлайн Филин

• ++
  • Syndicate
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Декабрь 2015, 13:54:09 »
Филин, "тяжелый пулемет" подразумевает не его вес, а то что это неподвижно установленный аппарат, перед которым предусмотрена безопасная зона, в которой исключен контакт на близком расстоянии.

Угу, я правильно понимаю, что в данном случае - пикап со станиной - НЕ тяжелый ?
вы по друзьям стреляете. если вы стреляете, а результата нет, тут дело либо в вас, либо в друзьях. тюнинг не причем.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 15 Декабрь 2015, 13:57:42 »
для наглядности:
Пулемет

это Тяжелый (станковый) пулемет

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 15 Декабрь 2015, 14:00:01 »
то есть хочешь играть с дурындой на 160мс - ставь на станок/пикап/вертолет  или оконный проём 2-го этажа, согласовывай с оргом(скорее в обратном порядке) обеспечь прикрытие и будет тебе счастье

Оффлайн Филин

• ++
  • Syndicate
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 15 Декабрь 2015, 14:00:37 »
Хорошо, наглядный пример - это здорово, но вот в нём как раз то противоречие, про которое я говорю: Стационарный Пулемет™ + Машина - и мы уже не говорим ни про какое безопасное расстояние, ибо это "движимое имущество" - и ситуаций будет возникать - уйма, в которых с этого Стационарного Пулемета™ будут получать в щи люди, ближе, чем установлено в правилах, которые мы пытаемся тут выдумать.

Оффлайн Крутой

• +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15 Декабрь 2015, 14:03:31 »

Всё верно. 160 на станине едет, но стрелять ему можно не ближе 20м.
Я с 120 вкустах его жду. Мне можно и с 3-х метров всадить в стрелка одинокий шар.
Буду я по нему стрелять заранее? Конечно нет.
И получается что с 20 он меня не увидит в большинстве случаев, а с 5-7 метров я ваще в полный рост могу встать и стрелять приэтом поправляясь поветру/влажности/температуре...а он в меня стрелять не может...ему же граница 20...стрельнет, значит не адекват.
"Устал - отдохни. Но тогда ты никогда не будешь первым."©Че Гевара

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 15 Декабрь 2015, 14:05:56 »
для этого создана тема: проговорить/прописать требования к использованию.
например (из головы взял):
1 стрельба с движущегося транспорта - запрет
2 стрельба по невидимому противнику (кусты/темнота/суперкамуфляж) - запрет
3 стрельба на дистанции ближе 25 метров - залёт

Оффлайн Филин

• ++
  • Syndicate
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 15 Декабрь 2015, 14:12:37 »
для этого создана тема: проговорить/прописать требования к использованию.
например (из головы взял):
1 стрельба с движущегося транспорта - запрет
2 стрельба по невидимому противнику (кусты/темнота/суперкамуфляж) - запрет
3 стрельба на дистанции ближе 25 метров - залёт

Я за более простые варианты - либо ограничить тюнинг таким вундервафлям по условиям ныне существующих правил (конкретно в случае минипушки Голоса - 6к + 140м\с - да это можно острых ощущений получить на целую жизнь), либо оставить повышенный тюнинг только для "стационарных" точек - то бишь, чтобы пулемет свою точку НЕ менял (предположим, в радиусе метров 5 - стандартный круговой укреп).
В случае с авто - онли 140ые пулеметы.
В этом случае мы получаем приемлемую травматичность, хотя бы в теории.
Всё ещё считаю, что надо на практике проверить целесообразность повышения тюнинга (я даже мишенькой побуду, хрен с вами, живодёрами хD)

Оффлайн Филин

• ++
  • Syndicate
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2015, 14:26:33 »
Так, пока идея не улетучилась, выдвину идею регламента "Живой проверки":
Берём два образца пулеметов, 140м\с и 160м\с. Необходимо проверить два параметра - необходимость повышения тюнинга (1) и травмоопасность (2)
Проверка (1):
Размещаем две мишени (не живые) на дистанции 50 и 60 метров (максимальная дальность поражения в данном конкретном тюнинге). Стреляем из первого образца и второго. Если мишени поражаются уверенно - увеличиваем каждую дистанцию на +10 метров. Цель: проверить, насколько ощутима разница между образцами. Если образец "160м\с" поражает цель, в то время как образец "140" - нет - считаем эксперимент успешным и подтверждаем необходимость поднять тюнинг для класса "Стационарный пулемет".
Проверка (2), субьективная:
Размещаем мишень (живую) на дистанции 20 метров. Цель: выявить минимальную безопасную дистанцию для стрельбы. Стреляем из образца "160м\с". Смотрим на повреждения, соотносим с имеющимся опытом. Если мишень жива\может передвигаться\матерится в пределах допустимого - считаем, что минимальная безопасная дистанция достигнута. Если нет - увеличиваем дистанцию. Мишени меняем по расходу хD

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2015, 14:34:32 »
а вы не думали, что 20 метров могут сыграть злую шутку с пулеметчиками?
Потому как отчаянные головы будут использовать это правило как чит и бежать сломя голову к пулемету пока расстояние не сократится к примеру в 18 шагов и встанут перед амбразурой с истошным криком ты не имеешь право струлять, тем самым заблокируют пулемет и не нужно будет кидать дым или  закидывать ии за щиток. Че то  буйня какая то получается....

Дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2015, 14:36:23 »
вот вам проект поправки для СТАНКОВЫХ пулемётов.

Станковый пулемет(СП) - пулемет, установленный на станине/транспортном средстве/огневом рубеже в соответствии с сценарием организаторов игры,в секторе огня перед которым предусмотрена 25-ти метровая "зона опасности" нахождение игрока в которой запрещает использование ДАННОГО СП. В случае установки СП на транспортном средстве, наличие данной зоны и отсутствия в ней игроков контролируется оператором СП.
Для повышения эффективности данного огневого средства и при выполнении особых требований безопасности (зона опасности) разрешенная скорость вылета 0.2-го шара у этого СП составляет 160 м\с.
Для ограничения действия СП ограничить его боезапас в 2 короба(бункерного магазина), а у СП, установленного на ТС - в 1 короб(бункерный магазин)
В целях обеспечения безопасности при игре с СП принять ограничения в использовании:
1. Оператором данного СП назначается 1 игрок (к примеру владелец), который проходит инструктаж у организаторов игры. В случае его "гибели" он приводит(по возможности) ствол СП в  вертикальное положение, ставит на предохранитель или отсоединяет аккумулятор, во избежание несанкционированного использования данного СП. также условиями сценария оператор может остаться возле своего СП до момента оживания, или иного развития сценария.
2. При установке СП на транспортное средство запрещается использование данного СП во время движения ТС. Во время движения СП должен находиться на предохранителе, а ствол СП направлен вверх. Снятие с предохранителя должно производиться только после остановки и назначения сектора обстрела с "зоной опасности"
3. Запрещается использование ТС в тёмное время суток.
4. Запрещается использовать 2 и больше СП если расстояние между ними меньше "зоны опасности"
5. Запрещается использование СП остальными игроками
6. Запрещается назначать назначать 2 сектора обстрела, находящиеся в противоположных сторонах.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 15 Декабрь 2015, 14:38:24 »
Так, пока идея не улетучилась, выдвину идею регламента "Живой проверки":
Берём два образца пулеметов, 140м\с и 160м\с. Необходимо проверить два параметра - необходимость повышения тюнинга (1) и травмоопасность (2)
Проверка (1):
Размещаем две мишени (не живые) на дистанции 50 и 60 метров (максимальная дальность поражения в данном конкретном тюнинге). Стреляем из первого образца и второго. Если мишени поражаются уверенно - увеличиваем каждую дистанцию на +10 метров. Цель: проверить, насколько ощутима разница между образцами. Если образец "160м\с" поражает цель, в то время как образец "140" - нет - считаем эксперимент успешным и подтверждаем необходимость поднять тюнинг для класса "Стационарный пулемет".
Проверка (2), субьективная:
Размещаем мишень (живую) на дистанции 20 метров. Цель: выявить минимальную безопасную дистанцию для стрельбы. Стреляем из образца "160м\с". Смотрим на повреждения, соотносим с имеющимся опытом. Если мишень жива\может передвигаться\матерится в пределах допустимого - считаем, что минимальная безопасная дистанция достигнута. Если нет - увеличиваем дистанцию. Мишени меняем по расходу хD
Филин, займёшься? надо же какие-то конкретные цифры иметь.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 15 Декабрь 2015, 14:40:02 »
а вы не думали, что 20 метров могут сыграть злую шутку с пулеметчиками?
Потому как отчаянные головы будут использовать это правило как чит и бежать сломя голову к пулемету пока расстояние не сократится к примеру в 18 шагов и встанут перед амбразурой с истошным криком ты не имеешь право струлять, тем самым заблокируют пулемет и не нужно будет кидать дым или  закидывать ии за щиток. Че то  буйня какая то получается....
ну и наловят такие умники шаров. из секондари или от второго номера. потому как не думаю, что вундервафля без поддержки будет.

Оффлайн Бекас

• +
  • Блок МП ТОФ
  • Пользователь
  • *
  • МП ТОФ
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2015, 14:46:03 »

Всё верно. 160 на станине едет, но стрелять ему можно не ближе 20м.
Я с 120 вкустах его жду. Мне можно и с 3-х метров всадить в стрелка одинокий шар.
Буду я по нему стрелять заранее? Конечно нет.
И получается что с 20 он меня не увидит в большинстве случаев, а с 5-7 метров я ваще в полный рост могу встать и стрелять приэтом поправляясь поветру/влажности/температуре...а он в меня стрелять не может...ему же граница 20...стрельнет, значит не адекват.
это из пулемета 20, а из автомата хоть в упор(в рамках разумного конечно)
"Если драка не избежна, бей первым" В.В. П.