Голосование

Быть ли станковым пулеметам в примстрайке

Да, быть но не больше 140 м/с
Да, быть но больше 140 м/с
Нет не нужны они нам. морока одна.
Нет, не нужны они нам. опасно это
Мне параллельно, я не пулеметчик.

Автор Тема: Тяжелые (станковые) Пулеметы  (Прочитано 13215 раз)

Оффлайн Филин

• ++
  • Syndicate
  • Пользователь
  • P.S.: добрый модератор - бывший модератор...(2)
    • Просмотр профиля
Re: Пулеметы
« Ответ #30 : 15 Декабрь 2015, 14:47:18 »
Филин, займёшься? надо же какие-то конкретные цифры иметь.

Да я бы с радостью, но у меня такого количества пулеметов нету под рукой =)
Так что желающие (а главное - МОГУЩИЕ) - вэлкам в личку, один 249ый на 140 у меня есть. Пока есть.
CANADIAN RIFLES NEVER DIE - THEY JUST GET UPGRADED © Colt Canada (ex-Diemaco)
вы по друзьям стреляете. если вы стреляете, а результата нет, тут дело либо в вас, либо в друзьях. тюнинг не причем.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 15 Декабрь 2015, 14:56:06 »
Тогда призовём на помощь пулемётчиков. кому это в конце концов надо?
Чужой гирбокс - потёмки....

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 15 Декабрь 2015, 14:58:22 »
вторая страница пошла. я вижу конструктивный итог этой ветки - готовый проект поправки для станковых пулеметов, который мы отдадим на совет джедаям. давайте обсудим по пунктам:

Станковый пулемет(СП) - пулемет, установленный на станине/транспортном средстве/огневом рубеже в соответствии с сценарием организаторов игры,в секторе огня перед которым предусмотрена 25-ти метровая "зона опасности" нахождение игрока в которой запрещает использование ДАННОГО СП. В случае установки СП на транспортном средстве, наличие данной зоны и отсутствия в ней игроков контролируется оператором СП.
Для повышения эффективности данного огневого средства и при выполнении особых требований безопасности (зона опасности) разрешенная скорость вылета 0.2-го шара у этого СП составляет 160 м\с.
Для ограничения действия СП ограничить его боезапас в 2 короба(бункерного магазина), а у СП, установленного на ТС - в 1 короб(бункерный магазин)
В целях обеспечения безопасности при игре с СП принять ограничения в использовании:
1. Оператором данного СП назначается 1 игрок (к примеру владелец), который проходит инструктаж у организаторов игры. В случае его "гибели" он приводит(по возможности) ствол СП в  вертикальное положение, ставит на предохранитель или отсоединяет аккумулятор, во избежание несанкционированного использования данного СП. также условиями сценария оператор может остаться возле своего СП до момента оживания, или иного развития сценария.
2. При установке СП на транспортное средство запрещается использование данного СП во время движения ТС. Во время движения СП должен находиться на предохранителе, а ствол СП направлен вверх. Снятие с предохранителя должно производиться только после остановки и назначения сектора обстрела с "зоной опасности"
3. Запрещается использование ТС в тёмное время суток.
4. Запрещается использовать 2 и больше СП если расстояние между ними меньше "зоны опасности"
5. Запрещается использование СП остальными игроками
6. Запрещается назначать назначать 2 сектора обстрела, находящиеся в противоположных сторонах.

слово пулеметчикам. а то запретят!

Оффлайн Филин

• ++
  • Syndicate
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 15 Декабрь 2015, 15:02:25 »
Вкину тут ещё одну мысль, пока не убежала родненькая:
Я всё таки считаю, что в трактовку надо прописать либо модели, либо калибр. Сейчас вольная трактовка твоей поправки разрешает любой пулемет сделать 160ым, главное в стационаре его держать. Вопрос чисто визуальный, с моей точки зрения, и вот почему:
Имеем:
1. Юнит с 240ым, выхлоп 140м\с, ходит, стреляет, "красаучег".
2. Юнит с SR25, выхлоп 150м\с, ходит, стреляет, но меньше, "аще красаучег".
3. Юнит с 249кой, выхлоп 160м\с, не ходит, перестреливает юнитов 1 и 2, "краса"...стоп, что ? Оо
вы по друзьям стреляете. если вы стреляете, а результата нет, тут дело либо в вас, либо в друзьях. тюнинг не причем.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 15 Декабрь 2015, 15:05:14 »
мысль дельная, будем урезать в правах. например в боезапасе.
а пока, Филин молчим ждём мнения виновников торжества.

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 15 Декабрь 2015, 15:19:17 »
Вкину тут ещё одну мысль, пока не убежала родненькая:
Я всё таки считаю, что в трактовку надо прописать либо модели, либо калибр. Сейчас вольная трактовка твоей поправки разрешает любой пулемет сделать 160ым, главное в стационаре его держать. Вопрос чисто визуальный, с моей точки зрения, и вот почему:
Имеем:
1. Юнит с 240ым, выхлоп 140м\с, ходит, стреляет, "красаучег".
2. Юнит с SR25, выхлоп 150м\с, ходит, стреляет, но меньше, "аще красаучег".
3. Юнит с 249кой, выхлоп 160м\с, не ходит, перестреливает юнитов 1 и 2, "краса"...стоп, что ? Оо
Дык поэтому и станок в обязалово и предлагают, эти твои крсаучеги могут обойти станочника и посчитать ребра из своих приводов, а то и массаж спины сделать )))
Дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь.

Оффлайн СЕРЫЙ

• 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
  • Cуть работы привода тaкoвa. Аккумулятор питает эле
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 15 Декабрь 2015, 15:21:20 »
На закрытии сезона люди не реагировали на пулеметы вообще. И как уже написал Олег играли в Матросовых. О каких вторых номерах вы глаголите, если они 140й не в болт не ставят? При обороне блок-поста мне лично пришлось убегать от двух неадекватов бегущих по поляне. В результате был захват. После моего вопроса-WTF? Мне ответили, а ты в нас не стрелял/попал/чувствовали.

Оффлайн Филин

• ++
  • Syndicate
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 15 Декабрь 2015, 15:36:45 »
Дык поэтому и станок в обязалово и предлагают, эти твои крсаучеги могут обойти станочника и посчитать ребра из своих приводов, а то и массаж спины сделать )))

Олег, ты главное не уяснил в посте, я это написал как рекомендацию к антуражу. Чтобы тебе было понятно, представь себе, что чувак с ПКМом или СВД перестреливается владельцем РПК. Но со станиной, базару ноль.

Оффлайн Крутой

• +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 15 Декабрь 2015, 15:39:05 »
а вы не думали, что 20 метров могут сыграть злую шутку с пулеметчиками?
Потому как отчаянные головы будут использовать это правило как чит и бежать сломя голову к пулемету пока расстояние не сократится к примеру в 18 шагов и встанут перед амбразурой с истошным криком ты не имеешь право струлять, тем самым заблокируют пулемет и не нужно будет кидать дым или  закидывать ии за щиток. Че то  буйня какая то получается....
Вот Олег меня услышал.
"Устал - отдохни. Но тогда ты никогда не будешь первым."©Че Гевара

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 15 Декабрь 2015, 15:43:44 »
На закрытии сезона люди не реагировали на пулеметы вообще. И как уже написал Олег играли в Матросовых. О каких вторых номерах вы глаголите, если они 140й не в болт не ставят? При обороне блок-поста мне лично пришлось убегать от двух неадекватов бегущих по поляне. В результате был захват. После моего вопроса-WTF? Мне ответили, а ты в нас не стрелял/попал/чувствовали.

тема создана не для жалоб а для предложений.

Оффлайн СЕРЫЙ

• 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 15 Декабрь 2015, 15:49:15 »
Жалобы в моем посте нет. Считаю. что 10 метров оптимально минимальная дистанция, а вот 20 метро уже явно перебор.

Оффлайн СЕРЫЙ

• 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 15 Декабрь 2015, 15:50:44 »
И разрешить стрелять в голову особо не чувствительным :vava_mini:

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15 Декабрь 2015, 15:51:40 »

Олег, ты главное не уяснил в посте, я это написал как рекомендацию к антуражу. Чтобы тебе было понятно, представь себе, что чувак с ПКМом или СВД перестреливается владельцем РПК. Но со станиной, базару ноль.

я тебя услышал и твои опасения не напрасны,но обращу твое внимание это  будет работать только на тех играх, где делают акцент на антураж, в противном случае, это не серьезно когда пулеметчик блюдет антураж и для этого тратя свои силы и деньги покупает станок переделывая свой ПКМ в ПКС со всеми вытекающими вплоть до запила боевого короба на 200 патронов, на игре где насрать на антураж. Короче говоря все будет от игры зависит, если игра не подразумевает антураж то я к примеру ничего  криминального в РПК на станке не вижу.
Дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 15 Декабрь 2015, 16:17:56 »
Серый, ты предлагаешь уменьшить опасную зону до 10 метров. я считаю, что этого мало. это может и как раз для 140 -х обычных пулеметов. но для мощной турели это пшик. тут свою роль сыграет  и скорострельность. с учетом, что таких станковых пулеметов будет 2, максимум 3 на полигоне.
я вот думаю, еще урезать эти станки по времени. имею в виду концепт смены ствола. и свалить эти концепты целиком на организаторов дать им, так сказать рычаги регулирования.

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 15 Декабрь 2015, 16:19:33 »
я думаю 20 метров в самый раз. надо только попробовать в поле по ощущениям сориентировать, может 5 метров больше или меньше сделать.

Оффлайн Urtz7

• 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Декабрь 2015, 16:25:13 »
С моей малой колокольни. Как понимаю, подобные агрегаты будет присутствовать в основном на дневных играх? А это  раш по центру и тд, и отсутствие как таковой подготовки сектора обстрела. Возможно имеет смысл конструктивно на станке ограничивать сектор обстрела аппарата, или делать ДОТ, как это было на "Неспокойном соседе". Тогда и 150-170, мне кажется, можно будет ставить. А перед пуликом чистая поляна/откос/лёгкий проход
Всякий человек сам себя воспитать должен-Отцы и дети
Опасности лучше идти на встречу,чем ждать её на месте-Суворов
"#диоухади"-(C)Vetalb
...допустимый риск встречи на игре чувака с регенерацией,как у Росомахи(C)golos geo

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 15 Декабрь 2015, 16:28:28 »
С моей малой колокольни. Как понимаю, подобные агрегаты будет присутствовать в основном на дневных играх? А это  раш по центру и тд, и отсутствие как таковой подготовки сектора обстрела. Возможно имеет смысл конструктивно на станке ограничивать сектор обстрела аппарата, или делать ДОТ, как это было на "Неспокойном соседе". Тогда и 150-170, мне кажется, можно будет ставить. А перед пуликом чистая поляна/откос/лёгкий проход
да именно так, использовать их как элемент сценария. только не понял что значит "раш по центру".
можно и ограничивать сектор.

Оффлайн СЕРЫЙ

• 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 15 Декабрь 2015, 16:41:55 »
При планировании игры "Неспокойный сосед" (высадка в говно под пулеметы) мы считали, что три пулеметные точки придется сдерживать, т.к. они не дадут даже высадится. И соответственно планировали концепты "перезарядка" и "смена ствола", но как оказалось это было излишним. Штурмующие практически сразу взяли первую точку не помогли и поддерживающие номера пулеметчиков. Я это к тому, что:
1. щиток/амбразура и т.п не только защищает, но и значительно снижает обзор стрелку
2. дымы очень мешают стрелку и очень помогают штурмующим (вот именно 20м)
3. когда в пулеметчика лупит сразу несолько стволов, то он физически не успевает "обслуживать всех клиентов разом"
4. в смотровые щели (как это не странно) то же некисло прилетает и причем не в комбатку, а в таблет
Ну и как уже было сказанно станковый пулемет значительно ограничен в маневренности и соответсвенно он эфективен только при стрельбе по секторам. Поэтому прежде чем чего-то там резать/ограничивать\запрещать предлагаю подумать и взвесить все +/-, а особо рьяным запретителям и прпробовать себя в роли пулеметчика. Не так все просто на самом деле.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2015, 16:47:35 от СЕРЫЙ »

Оффлайн Филин

• ++
  • Syndicate
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15 Декабрь 2015, 17:11:14 »
в противном случае, это не серьезно когда пулеметчик блюдет антураж и для этого тратя свои силы и деньги покупает станок переделывая свой ПКМ в ПКС со всеми вытекающими вплоть до запила боевого короба на 200 патронов, на игре где насрать на антураж.

Ну здрасти, приехали, опять будем за всех "обездоленых да жизнью обиженых" думать. Хочет 160 ? Хочет нагибать ? Пусть работает над антуражем, над ПКС\М240\Браунингом. Пусть станок делает не из трубы из сортира, а хотя бы из стальных элементов. А то темач то охриненный, чо, купить цимовский рпк, заделать 160 (единственное, что будет стоить хоть что-то), вырезать из старых санок "станок" на пару кило - вуаля, вундервафля готова. Бегайте, господа штурмовики, прям личиками на наш Стационарный Пулемет™.
К общему обсуждению, которое медленно уходит в сторону, мы чего хотим то, господа хорошие ? Мы хотим новых тактических решений в страйкболе ? Мы хотим новые классы ? Или мы хотим расширять и без того обширный бюрократический балаган ? Если второе - я пас.

Оффлайн Urtz7

• 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15 Декабрь 2015, 17:32:04 »
... только не понял что значит "раш по центру".
Имеется в виду, что человеки организованной толпой ломятся в одном направлении по пути наименьшего сопротивления/лёгкого прохода. С минимальными тактическими решениями/манёврами.
Поскольку тема о поправках, то как на счёт в добавок к ограничению сектора стрельбы СП, обязательным прописать 2-3 человек в "2-ым" номером? Делается это будет для того, что бы они одёрнули пулемётчика и осложнили возможность обхода с фланга/подход в упор. Или обязательно наличие на этой точке представителя оргов.
Так же регламентировать кол-во "шаромётов" на один станок. А то умные люди наделают "Максимов" и сделают ЗУ на их основе, а потом будут тыкать фотографиями ВОВ.
С ограничением по коробам то же не всё гладко. У одного короб на 1000,у другого на 2000, а у Голоса на 6к шаров. Не лучше будет ограничить кол-во пачек? 3-4 пачки стационару, 1-2 пачки на "тачанку".
Если поставить ограничение сектора, добавить "2-х номеров" то и дистанцию можно понизить до 10-15 метров в одном направлени.
Для перевода на другой огневой сектор станок развернуть (переместить) ТОЛЬКО! вручную, без снятия привода и установки.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2015, 17:35:43 от Urtz7 »
Всякий человек сам себя воспитать должен-Отцы и дети
Опасности лучше идти на встречу,чем ждать её на месте-Суворов
"#диоухади"-(C)Vetalb
...допустимый риск встречи на игре чувака с регенерацией,как у Росомахи(C)golos geo

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 15 Декабрь 2015, 17:50:17 »
итак по предложениям:

Станковый пулемет(СП) - пулемет, установленный на станине/транспортном средстве/огневом рубеже в соответствии с сценарием организаторов игры,в секторе огня перед которым предусмотрена 25-ти метровая "зона опасности" нахождение игрока в которой запрещает использование ДАННОГО СП. В случае установки СП на транспортном средстве, наличие данной зоны и отсутствия в ней игроков контролируется оператором СП.

Для повышения эффективности данного огневого средства и при выполнении особых требований безопасности (зона опасности) разрешенная скорость вылета 0.2-го шара у этого СП составляет 160 м\с. требуется комментарий пулеметчика, цифра может быть другой

Для ограничения действия СП ограничить его боезапас в 2 короба(бункерного магазина), а у СП, установленного на ТС - в 1 короб(бункерный магазин) варианты - 2000/1000 нужно уточнить количество у пулеметчика

В целях обеспечения безопасности при игре с СП принять ограничения в использовании:
1. Оператором данного СП назначается 1 (двое) игрок (к примеру владелец), который проходит инструктаж у организаторов игры. В случае его "гибели" он приводит(по возможности) ствол СП в  вертикальное положение, ставит на предохранитель или отсоединяет аккумулятор, во избежание несанкционированного использования данного СП. также условиями сценария оператор может остаться возле своего СП до момента оживания, или иного развития сценария. вариант - обязательный второй номер, либо орг
2. При установке СП на транспортное средство запрещается использование данного СП во время движения ТС. Во время движения СП должен находиться на предохранителе, а ствол СП направлен вверх. Снятие с предохранителя должно производиться только после остановки и назначения сектора обстрела с "зоной опасности". тут всё понятно
3. Запрещается использование ТС в тёмное время суток. тут всё понятно
4. Запрещается использовать 2 и больше СП если расстояние между ними меньше "зоны опасности" вариант - запретить спарку
5. Запрещается использование СП остальными игроками тут всё понятно
6. Запрещается назначать назначать 2 сектора обстрела, находящиеся в противоположных сторонах. перенос огня - хороший вопрос, нужно обсудить.

Оффлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
    • http://Непомню..
« Ответ #51 : 15 Декабрь 2015, 19:10:53 »

Для повышения эффективности данного огневого средства и при выполнении особых требований безопасности (зона опасности) разрешенная скорость вылета 0.2-го шара у этого СП составляет 160 м\с.
Для ограничения действия СП ограничить его боезапас в 2 короба(бункерного магазина), а у СП, установленного на ТС - в 1 короб(бункерный магазин)
1. Оператором данного СП назначается 1 игрок (к примеру владелец), который проходит инструктаж у организаторов игры. В случае его "гибели" он приводит(по возможности) ствол СП в  вертикальное положение, ставит на предохранитель или отсоединяет аккумулятор, во избежание несанкционированного использования данного СП. также условиями сценария оператор может остаться возле своего СП до момента оживания, или иного развития сценария.
2. При установке СП на транспортное средство запрещается использование данного СП во время движения ТС. Во время движения СП должен находиться на предохранителе, а ствол СП направлен вверх. Снятие с предохранителя должно производиться только после остановки и назначения сектора обстрела с "зоной опасности"
3. Запрещается использование ТС в тёмное время суток.
4. Запрещается использовать 2 и больше СП если расстояние между ними меньше "зоны опасности"
5. Запрещается использование СП остальными игроками
6. Запрещается назначать назначать 2 сектора обстрела, находящиеся в противоположных сторонах.

А вот я от себя добавлю.
25-20 метров.... можно уже остановиться на 20, а то знаешь ли пойди определи эту дистанцию на глаз (не все смогут), а так 20 более круглое значение и всё-равно приблизительное.

Про ограничение БК я считаю писать не стоит, а должно регулироваться правилами\сценарием игры

1- по моему много лишнего, что должно быть определено правилами\сценарием конкретной игры. А тут всё-же должны быть более фундаментальные вещи.
2- разумно, эдакое ТБ
3- Да
4-
5- вот этот момент хз... спорный чтоль по моему должно регулироваться правилами\сценарием, а так с согласия владельца. Если он скажет что "вы уж меня извините, но с пухи стрелять я никому не доверю, так что имейте в виду"- ну и ладно.
6- логично
Wafa Wafa, Wasara Wasara
словами "в рамках страйкбола..." люди заменяют "нет денег".(c)Dark Master
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 15 Декабрь 2015, 19:13:13 »
итак по предложениям:

Для повышения эффективности данного огневого средства и при выполнении особых требований безопасности (зона опасности) разрешенная скорость вылета 0.2-го шара у этого СП составляет 160 м\с. требуется комментарий пулеметчика, цифра может быть другой

Для ограничения действия СП ограничить его боезапас в 2 короба(бункерного магазина), а у СП, установленного на ТС - в 1 короб(бункерный магазин) варианты - 2000/1000 нужно уточнить количество у пулеметчика

1. Оператором данного СП назначается 1 (двое) игрок (к примеру владелец), который проходит инструктаж у организаторов игры. В случае его "гибели" он приводит(по возможности) ствол СП в  вертикальное положение, ставит на предохранитель или отсоединяет аккумулятор, во избежание несанкционированного использования данного СП. также условиями сценария оператор может остаться возле своего СП до момента оживания, или иного развития сценария. вариант - обязательный второй номер, либо орг
2. При установке СП на транспортное средство запрещается использование данного СП во время движения ТС. Во время движения СП должен находиться на предохранителе, а ствол СП направлен вверх. Снятие с предохранителя должно производиться только после остановки и назначения сектора обстрела с "зоной опасности". тут всё понятно
3. Запрещается использование ТС в тёмное время суток. тут всё понятно
4. Запрещается использовать 2 и больше СП если расстояние между ними меньше "зоны опасности" вариант - запретить спарку
5. Запрещается использование СП остальными игроками тут всё понятно
6. Запрещается назначать назначать 2 сектора обстрела, находящиеся в противоположных сторонах. перенос огня - хороший вопрос, нужно обсудить.
жесть, еще раз убеждаюсь что в Приморском стракоболе даже самую интересную и многообещающую идею задушат на корню не дав всходам взойти и "заколоситься", сочувствую тем кто захочет использовать пулемет на станине, если проводить аналогию то очень похоже на турботачку, двигатель которой благодаря стандартам ЕВРО-5душат с помощью электроники прям на заводе
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2015, 19:14:56 от OLEG »

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 15 Декабрь 2015, 21:58:25 »
Олег, чё ты начинаешь...нормально же общались.
кароче, раз никому этого не надо (а пулеметчикам в первую очередь) я тупо запилю голосовалку
. не хотите обсуждать - не надо. жмите подходящую кнопку, и надейтесь что на совете командиров это учтут.

Оффлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 15 Декабрь 2015, 22:33:28 »
кароче, раз никому этого не надо (а пулеметчикам в первую очередь) я тупо запилю голосовалку
. не хотите обсуждать - не надо. жмите подходящую кнопку, и надейтесь что на совете командиров это учтут.
Зря ты так- нормально же общались. Просто СП есть ни что иное как редкость несусветная, пока есть один на весть край и то у энтузиаста... Тут дело именно в слове "энтузиаста". А так продукт не массовый и поэтому большинству проще с пулемётом, но ручным.
Но идеюшка вписать в правила поправки для СП не так уж плоха. Но опять же нужно разграничивать что будет базой, а что оставить на откуп сценарию, организаторским задумкам, ходу игры (это касательно того-же ограничения БК)
Wafa Wafa, Wasara Wasara
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн Намаст

• BlackWood
  • Пользователь
  • *
  • Still Alive
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 15 Декабрь 2015, 22:37:08 »
Как вариант, может есть смысл запилить базовое правило пользования СП и потом методом проб и ошибок ужесточать правила пользования оным?

Оффлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 15 Декабрь 2015, 22:49:28 »
Как вариант, может есть смысл запилить базовое правило пользования СП и потом методом проб и ошибок ужесточать правила пользования оным?
Всё не так ужасно. Так или иначе игры у нас проходят не первый год и некоторые пункты не требуют предварительной обкатки.

Навскидку
Использование ночью- нет
При использовании на транспорте (это конечно круто и пафосно....)- но нет
Станина должна иметь ограниченный сектор обстрела- да (вариант на 360градусов не приемлем)
Несколько СП не должны обеспечивать полноценный круговой обстрел в стационарном варианте (те-же 360градусов)- да

Стрельба не ближе 20м- да, но тут надо понимать что это формальность. При стационарном варианте ещё можно по ориентирам прикинуть, на технике это сделать будет гораздо сложнее + человеческий фактор, да и ситуационный. НУ тут уж берегись автомобиля.
Wafa Wafa, Wasara Wasara
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн Намаст

• BlackWood
  • Пользователь
  • *
  • Still Alive
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 15 Декабрь 2015, 23:01:49 »
В целом согласен и, если к слову о пулемёте на авто, разве автомобиль с пулемётом можно назвать подготовленной огневой позицией? ( акцент на позиции)

А так просто пример. Чистое поле. Вдали враги, до которых ты пока не достаёшь (они и подавно не достают), а у них хватает фантазии закидать недостающую дистанцию дымовыми гранатами и продвигаются. Ты слепой как крот от дыма и этого дыма хватает достичь дистанции запрета стрельбы. Подпускать вроде бы нельзя пока врага не видно но уже есть опасность нарушить правило дистанции огня. Какова будет модель поведения пулеметчика с точки зрения правил?

Оффлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 15 Декабрь 2015, 23:11:57 »
В целом согласен и, если к слову о пулемёте на авто, разве автомобиль с пулемётом можно назвать подготовленной огневой позицией? ( акцент на позиции)

А так просто пример. Чистое поле. Вдали враги, до которых ты пока не достаёшь (они и подавно не достают), а у них хватает фантазии закидать недостающую дистанцию дымовыми гранатами и продвигаются. Ты слепой как крот от дыма и этого дыма хватает достичь дистанции запрета стрельбы. Подпускать вроде бы нельзя пока врага не видно но уже есть опасность нарушить правило дистанции огня. Какова будет модель поведения пулеметчика с точки зрения правил?
Ну авто как раз не есть стационарная точка, а как подсказывает логика и здравый смысл как раз мобильная. И играет роль как видно боевой машины\ средства усиления\чего-то там ещё из военной терминологии

Ну если дым в 20 (приблизительных) метрах, то можно без зазрения совести стрелять в него, если ближе, то...
Тут стоит отметить, что эти моменты на совести игроков и их разумений.
Во первых наверняка сам оператор будет иметь личное оружие, охранение, некое прикрытие, которое будет спасать в этой ситуации (а если он вооружён личным стрелковым, то и сам может за себя постоять), транспорт может передвигаться (как вперёд, так и назад... удивительная способность), а дымовую завесу как правило делают для маскировки манёвра и как правило не атакуют через неё (но такое возможно- и оператор должен это понимать)
Так что безвыходных ситуаций быть не должно- а если будут, то оператора всегда можно убить. Делов-то
Wafa Wafa, Wasara Wasara
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн Ильич

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • "Старпёры"
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 15 Декабрь 2015, 23:13:04 »
Какова будет модель поведения пулеметчика с точки зрения правил?

Доставать вторичку.
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.