Автор Тема: A12. Отзывы  (Прочитано 13108 раз)

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
A12. Отзывы
« : 09 Май 2016, 18:42:14 »
Делимся впечатлениями

Isaf было 54, афганцы/талибы 53
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 00:47:57 от Smart »

Оффлайн Vetalb

• СК "Анклав"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Re: A12. Отзывы
« Ответ #1 : 09 Май 2016, 21:07:03 »
Извиняюсь за оффтоп, по пути со Сталкера, нами были встречены наши товарищи по хобби, попавшие в аварию перед Раздольным. Чем смогли помогли, хотелось бы узнать добрались ли они и все ли у них хорошо закончилось. Спасибо.
"Страйкбол - это позорный путь к грабежу и сжиганию бутафорских деревень и изнасилованию надувных женщин."

"Саша зарекомендовал себя как отличный организатор, он пользуется авторитетом среди страйкболистов — как местных, так и со всей страны." М. Галустян.

Оффлайн Брат

• +
  • ВСК «Беркут»
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Май 2016, 21:34:59 »
Извиняюсь за оффтоп, по пути со Сталкера, нами были встречены наши товарищи по хобби, попавшие в аварию перед Раздольным. Чем смогли помогли, хотелось бы узнать добрались ли они и все ли у них хорошо закончилось. Спасибо.
Спасибо за помощь! Одному бойцу наложили пластырь на палец. Все нормально. все отмечают 9 мая, а мы второй день рождения!

Оффлайн MaLoy

• ++
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Май 2016, 09:16:52 »
Мой первый Афган, но впечатления чесно говоря двоякие...Организация игры на высоте, отыгрыш игроков тоже, наглые и беспордонные ISAF обыскивающие по поводу и без повода, колоритные афганцы и талибы.
Но на мой взгляд подкачал полигон((( Тонны мусора, от которого запашёк мягко говоря блевотный, дохлый разлагающийся бобик и зеленки многовато...это лично моё мнение,никому не навязываю...Хотелось бы конечно следующий Афган в Новошахтинске, где проходит Hike. Там было бы очень шикарно, поехал бы с удовольствием))

Спасибо всем за игру...
От светлой стороны к тёмной))

Оффлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
    • http://Непомню..
« Ответ #4 : 10 Май 2016, 11:09:28 »
возобновил традицию фотать с телефона на игре
https://fotki.yandex.ru/users/vaeles-kar/album/512884/

По игре сложно конструктив уложить пока. Одно могу сказать- было тяжело, порой невыносимо тяжело- но всё прошло. Старт игры (а это было 2.30 ночи) встретил уже с мокрыми ногами, подуставшим и навернувшим уже несколько км. А это было только самое начало тех 3х суток которые только начались. Закончились только сегодня- когда сумел наконец выспаться (даже вещи не разбирал и не мылся- сил небыло)
Всю игру себя чувствовал неким партизаном активно сотрудничающим с местным населением (не знаю как это вяжеться с Талибаном...) но Талибом не чувствовал. Может чего-то не хватало...
Были даже ожоги от пиротехники (мой косяк, но блин- даже антуражно вышло).
Wafa Wafa, Wasara Wasara
словами "в рамках страйкбола..." люди заменяют "нет денег".(c)Dark Master
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн Мерлин

• Снайпер года +
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Май 2016, 12:33:00 »
Ждём афганский выпуск журнала "Rolling Stone"
Чужой гирбокс - потёмки....

Оффлайн Ловец

• ++
  • Himmlich Goblin
  • Пользователь
  • *
  • Гоблины
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Май 2016, 12:40:35 »
И так начнем.
1.   Погода. Жаль, что организаторы на играх до сих пор не взяли ее под контроль. Дождь и перепады температуры очень все усложнили. Два наших игрока уехали с игры так как заболели. Утренний ледок не вносил оптимизма. А ползание по мокрому лесу и обилие речек на полигоне просто делали игру – ВЫЖИВАЛЬЧЕСКОЙ. Я лично оказался не готов к такому и “подло слил” ночные участки.
2.   Полигон. С точки зрения ландшафта, да интересно. Большие перепады высот. Много и открытых местностей и лесных участков. Так же овраги и возвышенности добавляли разнообразия. Ночная фаза становилась очень сложной. Но с точки зрения реальной ситуации – БОЛЬШИЕ минусы. Помойка на которой присутствую мирные.  Роза ветров такая, что у тебя в лагере с утра пахнет гнилыми овощами, а к вечернему намазу, трупом убитой собаки. Часто ездят машины и проходят пешеходы в поисках …чегото. Приходится держать в лагере постоянного дежурного, что бы ничего не сперли. И проверять машины раз в день(так на всякий случай). Пожелание- сменить полигон на будущие игры.
3.   Разнесение локаций. В целом наличие нескольких кишлаков по 10-14 человек в каждом себя оправдало, ибо всем добавляло движухи и нескоординированности, как и должно быть в “горных аулах” при отсутствии связи ;)))) А так же усложняло контроль территории и дорог, на которых можно было вести диверсионную войну.
4.   Техника на играх. Становится все интереснее и интереснее. Охота за машинами их подрывы сильно расширили игровые сценарии. Но стоит поработать над защитой. Ибо когда разлетаются стекла и зеркала как то не очень впечатления. Я реально сочувствую водителю АВТОТАНКА, за причиненный ущерб. Но и игроки не виноваты все в рамках правил было.  Квадрацикл тоже хорошо вписался в развед рейды и доставку нарушителей на ФОБ!
5.   Пиротехника. Фугасы. Тема очень понравилась. НО были случаи когда люди ссылались на отсутствие поражающих элементов и просто маклаудили. Думаю надо вводить пыль, как было оговорено заранее или работать с личным составом в плане информирования и контроля знания правил проекта и их выполнения. Так же некоторые почему то считали, что фугас в лесу это гренка и умирать надо от поражающего элемента. Тоже стоит прописать , хотя для меня это и очевидно. В реальности приходилось вносить ясность на полигоне, а это не есть хорошо.
6.   Строения и укрепления. Они нужны и вносят свой значительный антураж в игру. Мое мнение, что все стройка и материалы сейчас идет только  для ФОБА. Он растет год от года. Да он неприступен, большой и высокий. Но тогда зачем он нужен. Разве что как база. Или площадка для тренировки штурмовиков-смертников  талибана. А вот кишлаки, как делались ранее самими кишлачниками из своих собственных палаток и тентов, так и делается. Орги выдали баннеры и брус, а вы стройте. Реальной ценности домики не имели не по сценарию, не по антуражу. Так что думаю они не нужны в кишлаках. Мы больше времени потратили на их сборку и разборку. Спать в них проблемно протекают и ветронеустойчивы, как то по другому их использовать сложно они маленькие. Некоторые кишлаки их вообще не строили! Пожелание сделайте дифференцированные взносы для Армии и для Кишлачников. Ибо Афганистан с моей точки зрения-  самая дорогая игра сезона и с учетом подготовки и с учетом самого участия. Снижение стоимости игры – увеличит количество участников.
7.   Правила и их выполнение. Понимаю, что придираюсь и такое есть на всех играх, но раз начал писать буду писать. В процессе игры было несколько раз когда правила менялись по ходу или между организаторами начинались обсуждения трактовки правил. Это не есть хорошо. Мы то тем более путаемся и обращаемся к оргам за разъяснениям и получая ответ считаем что играем по правилам, а потом получаем претензию в нарушении правил. Непорядочек.
8.   Селфи, как точка контроля. Данный концепт реально порадовал. Но связь на полигоне была так себе и приходилось ногами носить их на рынок. Но как идея- вообще блеск. Снять карточку с убитого сложно, а сделать селфи с убитым еще сложнее.
9.   Соблюдение правил КИТА.  Кит собрать очень сложно и недешево. Думаю если кит вводится, то его выполнения стоит требовать ото всех. Если можно его обойти, то всем. Видел людей в спортивных трекинговых ботинках, в брюках от строительных роб.
10.    Антураж кишлаков. Джет, ваш кишлак порадовал. Привезти живого барана на игру- это плюс 100 к антуражу!!!. Просто порадовал. А отдельный хлев для барана это вообще роскошь!!! ;))))
В целом игра понравилась, хотя ожидал от игры большего. Но это часто происходит. Орги проделали большую подготовительную работу.

Спасибо всем с кем играл на проекте.
ISAF реально достали с ночными проверками. Спите на своем ФОБе и не беспокойте мирных жителей. И уж тем более расстрел спящих кишлачников- полный беспредел и военное преступление.

Отдельно от себя лично  и некоторых игроков своей команды хочу принести извинения за излишнюю эмоциональность на игре. Просто в горячке, всегда УВЕРЕН на 100 процентов, что ПОРАЗИЛ ВСЕХ противников! А после игры начинаешь понимать, что может один шар и мог пролететь мимо.
Гоблины не бегают. Так как во время войны - это вызывает панику! А в мирное время смех...

Оффлайн Fess

• Барс (Блок "Восток")
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Май 2016, 13:13:22 »
Всех приветствую. Благодарю организаторов за проделанную работу.
Также выражаю благодарность Раннеру и всем причастным за спасение моего эскудика, иначе бы только топать за трактором т.к. для других машин вытащить его вариантов не было. Но сам протупил, загнал в болото его. Сама дорога до кишлака особой опасности не представляла, но вот болото на нем это да, засада. Вообще полигон имхо нужно менять, не из за ландшафта и бездорожья в крайних точках, а из за мусора и гнилья на нем и предложение сделать афган на Хайке полностью поддерживаю. Был на двух, полигон шикарен.

Сама игра вцелом понравилась, свой фан местами выхватил. Оставила впечатление одиночная охота на Натовцев в районе сопки у кишлака Хандак(не зря делал такой крюк через гребень сопки). Ребят, охранение всетаки надо выставлять ))) а то сидят четере тела все кучненько рядышком ко мне спиной )  Понимаю, броня все дела )

По части антуража с каждым годом становится все эпичнее и это радует. Огорчило незнание или непонимание правил поражения от взрыва фугаса. Пару раз после взрыва приходилось добавлять несколько слов для его полного понимания.
Не знаю как в остальных кишлаках, но в нашем(Хандак) Нато действовало придельно деликатно и даже обыск в 3 ночи прошел без излишней агрессии с обоих сторон.

И еще просьба организовывать отхожие места как блоку Нато, так и кишлакам в отдалении от своего обитания, а не минировать подступы. А то, извиняюсь, засрали все вокруг за трое суток этож пппц. Выделели место в метрах ста и довели до всех.

п.с.: Всем спасибо за игру, в следующий раз обязательно приеду снова, но не на этот полигон )

У победы много родителей, а поражение - всегда сирота

Оффлайн Landser

• ++
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Май 2016, 13:20:26 »
На Хайке нет дорог. А те что есть - по ним пешком ходить сложно, чего уж о колёсной технике говорить.
...Драли Друт и будут Драть.
...зелёные человечки опять пидулят друг друга на открытии сезона
Флектарн - народный славянский костюм.©

Оффлайн Kane

• ++
  • Royal Marines
  • Пользователь
  • *
  • Pain is a temporary proud is forever
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Май 2016, 13:31:58 »
Надо раз и навсегда закрыть эту тему - на Хайке Афгана не будет. Это факт, который неоспорим. По разным причинам, но игру там организаторы не видят.

P.S. Текущий полигон да, с зимы-весны оооочень сильно захламили, слишком близко к городу (((
Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Оффлайн Fess

• Барс (Блок "Восток")
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Май 2016, 13:34:15 »
Придется походить пешком, не вижу проблем. Или нато теперь привыкло к авто настолько, что требование к полигону это обязательное наличие дорог? а дороги есть там, не по всему полигону, но есть и вполне проезжабельны. А для Раннера тем более.

Kane, принято. но жаль.
У победы много родителей, а поражение - всегда сирота

Оффлайн HUMVEE

• +
  • 3rd Recon USMC
  • Пользователь
  • *
  • 3d Recon Bat. 3d MarDiv USMC
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Май 2016, 14:10:42 »
Все как обычно прошло на "отлично",минус погоде конечно)))
По свалке на полигоне и местности у меня есть предложение-написать коллективное заявление администрации Уссурийска и территориальной СЭС,должно возыметь действие....Полигон должны убрать ,мусор закопать...можно в природоохранную прокуратуру еще стукануть
"Не раскрывай свой рот где попало,в нем может оказаться все что угодно"
"Люди все одинаковы,просто у некоторых жир в мозгах заставляет их думать,что это броня"

Оффлайн Штиль

• Himmlich Goblin
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Май 2016, 14:41:18 »
Личные впечатления и прочие бла-бла-бла про игру.

А12 для меня был в принципе первым проектом по этой так сказать вселенной? а вообще начну по порядку.
Антураж и подготовка КИТ-листа. Собственно заморачивался изначально с оглядкой на тот, который выставили орги. Заказы, закупки. пошив.
Непонимание по куфиям. Сначала в теме по афгану запрет на них. Ок, заказываем мимишный дисмаль. А потом перед игрой выясняется что уже и обычные арафатки ок. При этом стоимость дисмаля мэйд ин Пакистан по иронии почти в два раза меньше, чем арафатки в наших магазинах. Ладно, хрен с ним с китом...

Полигон очень годный и очень понравился. Ну кроме мусора. Лес, река, болотистые участки, карьеры, поля. Вот так бредёшь в сторону фоба ныкаясь за деревьями, а тут хренак! и здравствуй поле, на котором тебя хорошо видно. По личному мнению полигон располагает к достаточно большому потенциалу и реализации многих задумок по реализации своих действий.

Действия союзников и противников.
Это первая длинная игра на открытом воздухе, где я не отхватил шар в лицо. Даже в горячке боя когда по мне били с 3-4 метров шары ложились аккуратно в корпус, хотя его из-за бугра торчало не так уж и много, в отличии от головы. По опыту других игр народ у нас частенько лупит в то, что видит, не обращая внимания на то, что то может быть голова. Даже высказал своё спасибо за аккуратную стрельбу одному из исафовцев.
Во время обыска на вторую ночь вышла странная и забавная ситуация. Теребоньканье палатки снаружи и крики о том, чтобы выходили наружу. Ок, начинаю вылезать из под уютного одеяла. Полог палатки частично откинут, её ''дверь'' расстёгнута. ПОнимаю, что возле палатки стоит один из ИСАФ. Пока натягиваю один берец слышу два выстрела хз куда. Беру второй - выстрел и получаю шар в ногу. Ок. На фонарь напяливается красный дифузор и вылезаю из палатки, возле которой стоит морпех в песочке и в тональности наезда спрашивает а с какого лешего я мёртвый? На что получает ответ про шар в ногу и удивлённо таращиться на меня. Кажись там в ответ даже было что-то про "янестрелял", но мне уже было как-то пофигу, я отходил к костру чтобы не мешать.
Так же троекратное обвинение в читерстве мне в лицо от немца во флекдесерте. Но там парнишка просто оказался невнимателен. Так то не страшно.

Отдельный плюсик за антураж Волку, который во время обыска в нашем кишлаке днём в разговоре с афганцами перешёл на английский. Крики про "стей хеар" и "айм шут, айм шут" были весьма к месту.

Союзники. Это песня. Местами можно было просто уржаться. Баран - отдельная тема =)
Утро второго дня игры. Мной минируется нахрен перекрёсток у озера (где дорога на базар отворачивает). Со своими прикидываем где и как разместить засаду и тут СЮРПРАЙЗМАЗАРФАКЕР несутся талибы распихивая нам баксы с криками что за ними там натовцы и их надо валить. Пока грызёмся с той группой пропускаем другую со стороны базара. Меня убивают и минирование идёт лесом...

Реакция на фугасы это отдельная тема... Хоть реально в грязь закапывай, чтоб ошмётки разлетались. Ну игнорирует их народ частенько. Как и дистанцию поражения от оных. Сам был свидетелем нескольких разборок по этой теме.

Стройматериалы. Домик собирали сами. В итоге почти всё время он использовался как сарай. ИМХО - лучше бы был кусок масксети, которым можно было бы накрыть палатки ярких цветов.

Ладно. Расписывать дальше - выйдет слишком много.

Впечатления и эмоции от игры остались в подавляющем большинстве положительные. Спасибо всем, кто работал над проектом и тем, кто приехал играть и создавать соответствующую атмосферу на полигоне.

"— Пушка. Они заряжают пушку! Зачем? А… они будут стрелять!"

"- К чёрту дверь!
 - Есть, сэр!"

Оффлайн McClane

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Май 2016, 16:20:16 »
Это мой второй Афган. Потрясающе. Действительно, глубокий проект.
Джентельмены, вы молодцы и я был рад, что это время находился с вами.
Что касается полигона, как подметили коллеги, ландшафт разнообразен. Хочешь сопка, хочешь болотина, а вот и зеленка, речка-вонючка или поле. А смрад от помойки можно было вполне зачесть за стадо баранов, подорвавшихся на минном поле или попавших под артиллерийский удар (как с танками вышло). На мой взгляд, этот полигон намного позитивнее, чем в карьере с работающей техникой и риском сломать себе члены, слетев с уступа, а так же местных синяков в танковом шлеме на Урале с люлькой - "Опа, пацанчики, а вы чо, НАТА, да?? Дай стрельнуть, чо жалко??" 
Так что, антураж был на высоте. Афганцы потрясающе смотрелись в своих одеяниях. Каюсь, был грешен в определении расстояния до сработавшего фугаса. Свято полагал про радиус взрыва в 5 м. Ушел в мертвяк, но у коллег мог остаться неприятный осадок. Приношу свои извинения за неточное определение дистанции).
Еще раз ВСЕМ спасибо за игру, было классно!))

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Май 2016, 18:03:40 »
И еще просьба организовывать отхожие места как блоку Нато, так и кишлакам в отдалении от своего обитания, а не минировать подступы. А то, извиняюсь, засрали все вокруг за трое суток этож пппц. Выделели место в метрах ста и довели до всех.

Если бы с нашей стороны один человек не забыл туалет, который специально для этой игры и покупался, то ничего того, что получилось не было бы. Мне очень не удобно за то, что практически все столкнулись на фобе с этой проблемой из-за разгильдяйства одного человека.
« Последнее редактирование: 10 Май 2016, 18:08:50 от Smart »

Оффлайн Выдра

• ++
  • BMJ "Red Wings"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Май 2016, 18:37:05 »
Это был сложный афган, в первую очередь в плане быта и кооперирования кишлаков для задач.
В первую ночь только прогулялись по кишлакам, обрисовали задачу на след. день для старейшин. По итогу в первый день был сделан только один наркотрафик, всё благодаря активной работе с населением во стороны ИСАФ. Сразу же после вручения айди было арестовано не мало людей, что пустило под откос весь план-капкан. Ну да бог с ним, задачу выполнили с горем пополам и хорошо. На ночь глядя случилось то же самое. В районе 12, что ли, хотели сходить на фоб пощупать его за интересные места, массово, но опять вечерняя порция арестов и регулярная травля кишлака Вурджани несколько помешала, потому небольшим отрядом, буквально в 5-7 человек только постреляли по ФОБу, чисто символически, мы ведь знаем, что вы любите, когда "БАЗА В РУЖЬЁ!!!". И были таковы. Второй день получился более боевым + надо было взять заложника. Чуть позже, чем хотелось бы, но таки взяли не помню позывной, помню что марсок из Хабаровска. Но что захватывали что нет. Подержали у себя, но  он оказался не нужен свой стране, и нам пришлось казнить его, но нет худа без добра, человек поел нормальной еды на игре. В последнюю ночь, ходили по кишлакам организоввать атаку на 5 утра, а тут нате здраться снова исаф, ездят талибов скрытых в кишлаках стреляют (и не только талибов, привет Серп). Ну мы почуяв неладное роняя кал валим из Душинеха, думая, что уже едут к нам - увидели фары отъезжающие от ФОБа. Пол часа повалялись на голой земле, промерзли и решили, что пора в Вурджани. Пересекли овраг и поле видим - нагрянули ребята, стреляют что-то стробы горят, Фонарями ИКшными засвечивают всё что можно. Ну мы и думаем, грешно дело сейчас пустить в эфир инфу, что мы подходим к ним и слышим шум какой-то, с последущим уходом через базар, Барикзай на Кхандак. Ну а сами пошли в Вурджани будить расчёт миномётный и готовиться к налёту. Но всё как всегда пошло не по плану. Несколько позже началось всё, чем планировали, но всё-равно было весело. Хотя бы раз разбудить всех ранним утром.

А теперь по думкам - надо вводить ограничение на аресты, всего на игру или на день, не знаю, но это надо, а то получается, что отыгрыш полиции в афганистане идёт. Надо думать над задачами по работе с населением, та же гум. помощь, мелочь, а приятно. Как сказал один мирный -  Сейчас приходит ИСАФ, значит будут проблемы. И тут хочешь не хочешь люди пойдут воевать на голом энтузиазме и КЖ.

Пишу сумбурно, всё ещё не отошёл. Ноги стоптал в хлам, стопы до сих пор онемевшие. Спасибо за игру одной и другой стороне, отдельное спасибо тем, кто запарился по поводу пиротехники, которой уже давно не было в таком количестве на А-стане.

P.S.
Терзают теперь муки выбора, за кого ехать в следующий раз.
"Мой анус и логика в опасности при таких раскладах"©

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Май 2016, 18:37:16 »
По свалке на полигоне и местности у меня есть предложение-написать коллективное заявление администрации Уссурийска и территориальной СЭС,должно возыметь действие....Полигон должны убрать ,мусор закопать...можно в природоохранную прокуратуру еще стукануть

Когда мы осенью нашли этот полигон, то он был совершенно в нормальном состоянии, было одно загаженное место, но карьер в целом был не очень замусорен, но вот весной ситуация кардинально изменилась, но менять полигон из-за этого не было возможности. Я не меньше вашего поражен свинством тех людей, которые красивое место превратили в свалку.

Готовлю письмо в росприроднадзор, в связи с чем мне нужны фотографии мусора. Если у кого есть фото где он хотя бы частично есть в кадре, прошу прислать на почту -  sour32 [sobaka] yandex.ru

Оффлайн Клещ

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Май 2016, 20:43:35 »
Всем привет.
Игра как всегда на уровне, отдельное спасибо афганцам. Как по мне, уровень подготовки к игре растет год от года. Отдельное спасибо команде "немцев-джихадистов" за их подход к теме ( мы знали куда едем, пусть обыскивают :)). По арестам- ни кого не задерживали без повода. Нашли около кишлака оружие, будь добр объяснись, идешь с мешком травы, давай в "трюм". К середине игры все были в курсе, что не стоит спать в палатке в обнимку со стволом. Это и есть дисциплина  и отыгрыш.

Оффлайн Регистр

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • РЕГИСТР
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Май 2016, 22:26:43 »
Клещ, мы плохо знакомы, но по отыгрыванию твоего концепта можно 100 баллов зачетных накинуть, реально при общении было очень жаль об отсутствии концепта "перегрызть горло", реально создалось впечатление, что человек на своем месте и это его кураж. Еще раз зачетных 100 баллов лично от меня.
Вымани врага из окопа добрым словом, если не получится, кинь гранату.

Оффлайн Регистр

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • РЕГИСТР
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Май 2016, 22:59:37 »
Отдельное спасибо Раннеру и бойцу на Крузаке, вытаскивали мой Эскудо из говен полигона, вырвал пневмошланг включения 4wd когда ползал на говнах, парни большое спасибо, лишний раз понимаешь, что страйк игра друзец
Вымани врага из окопа добрым словом, если не получится, кинь гранату.

Оффлайн DELAGARZA

• ++
  • Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • el Rako division
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11 Май 2016, 00:42:58 »
Третий мой афган, наверно самый разнообразный из тех трёх на которых я был. Афган в принципе не зациклен на "лавину яростных атак". Размеренный быт на фобе сменялся на многочасовую операцию с  перестрелками и движухой на блок-постах. Мусорки конечно раздражали.. Когда в составе разведгруппы выходили в заданный район патрулирования, пришлось пройти через "кладбище домашних животных"- на большой ровной  поляне кучи выветренных добела костей - большие, крупный рогатый скот. Запашок соответствующий. Как назло впереди заметили группу нихрена не мирных афганцев, прятаться негде,  в итоге минут 20 между костями просидели, пока не ушла эта ватага. Как ни странно эпизод для меня скорее в плюс, хотя и западало потом падалью.. от разведчиков  :lol_mini:  .
Looks like man, dumb like crab - cra-a-aab people !!

Оффлайн Volk "Umbrella"

• +
  • Пользователь
  • Umbrella
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Май 2016, 01:25:09 »
Пока 3 выпуск посвященный игре афганистан рендериться. Пора написать свой отзыв.
А12 мой первый афган. Играл за Исаф.
Касаемо ФОБа.
Приятно было всех видеть в одном месте. Нехватало музыки разной тематической. Вышка, укрепы, дозорные. Настоящая армейская база. Сложности с местами для размещения все же разрешились на вторую ночь. Хотя мне показалось непродуманным со стороны оргов. Мол приехал, ищи куда притулится. При условии что места было для ночлега как то на всех маловато ) но это ерунда впринципе.
С туалетом беда, был изначально против хождения абы куда. Очень переживал за сторону талибов ибо ночью можно и вляпаться. Как то нехорошо. Но не пошел и не сделал туалет хотяб какой нить. А значит виновен наравне со всеми :(
Касаемо отыгрышей.
Афганцы на высоте. Некоторые прям очень молодцы. Подготовили литературу. Музыку, барана живого. Апладировали стоя когда увидели это зрелище, из далека на рынке. Внешний вид, и разговоры с акцентом радовали. Спасибо.
Задачи и рейды.
Непорадовало совсем. Это первый афган и наверно так и должно быть по отыгрышу. Но блин. Сидеть по три часа непонятно зачем на одном месте мешая играть афганцам, ходить через пол карты просто якобы для разведки а потом возвращаться не с чем. Это как то нелогично мужики. Несколько раз пытался обьяснить что нам для пресечения нужно посадить в паре мест по два разведчика, и наркотрафик виден был бы из далека. Но как я понял так нельзя было делать. Зато наматывать километры по лесу неясно зачем. Это надо было )
Вообщем непонять мне этой каши. Видимо я все таки в душе талиб.)))
Местность. Крутая. Было все, горы, леса, болото. Свалка да минус. Но очень незначительный. Так как проходили там несколько раз и не особо цепляло. А вот наличие часто, гражданских персонажей со словами "а вы тут че, типа в вайну играете штоле?" Огорчало. Я готов уезжать далеко от людишек, только бы игру не портили.
Выхлоп. Очень, очень часто казалось что у талибов выхлоп был куда больше натовского. Ну прям струляешь по три магазина и видимо не долетает. В ответ короткая очередь и аж в землю вжимает от свиста :))) может просто у меня тратамат устал очень.
Неясно было почему на такой игре не было заданий типа. Отстройки частей фоба в процессе игры. Наподобии, как с топливом для гена. Задание, выслали отряд, приехать забрать ящик. Принесли на фоб. Открывается постройка освещения, склада для топлива, доступна вышка и прочее. Как то кажется должна присутствовать в игре частичка стратегии :) хотя имхо. Было бы больше заданий, целей для жителей фоба.
В целом здорово, интересно, красиво. Жду следующую игру. Но теперь очень хочется побыть в шкуре талиба ) спасибо оргам за старания, противникам за борьбу, фобовцам за помощь.

Umbrella Corporation
Tattoo master, обращайтесь, цены низкие, качество на уровне.

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Май 2016, 08:33:31 »
Часть фотографий стороны ISAF (пополняется) - https://fotki.yandex.ru/users/sour32/album/168400/

Оффлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Май 2016, 13:55:55 »
Прямое попадание- видео от Раннера, редакция от Волка
Wafa Wafa, Wasara Wasara
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн Cos

• Royal Marines
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Май 2016, 17:40:55 »
Огромная благодарность всем, кто приехал, не побоялся погоды. Она, конечно, внесла коррективы. Было сыро, холодно и мерзко. Но такая мелочь как дрянная погода не испугает отмороженных ценителей страйкбола. Лично для меня, Афган самый крутой, атмосферный, захватывающий проект. Утомительный, изнурительный, затратный – это да, но самое сложное не на игре, сложнее всего вернуться к обыденной размеренной жизни. После ещё неделю хожу потерянный. Гляжу на городскую суету и не понимаю, на кой вся эта возня. Эх, сейчас бы обратно на полигон, напялить броник, каску, взять в руки привод и в патруль. Афган так просто не отпускает=)
В этом году новый полигон. Не всё вышло гладко. Горы мусора, цивилы, оставленный в городе толчок, о котором так много писали в группе, и неудачное место для ФОБа. Всё же, нужно его где-то на открытой местности располагать, а то никакого экстрима от миномётного обстрела. К слову, многие снаряды находили потом неразорвавшимися. Сам был не слишком-то эффективным гренадёром. Полкоробки ТАГов потратил впустую. Один не пролетел и пары метров, как его размазало об дерево, будто птицу из Angry Birds. Второй застрял в ветках через дорогу. Куда угодили другие, даже не видел, но цели они не достигли.
Жалко, что была лишь одна серьёзная атака на ФОБ. Не знаю, что тому виной. Возможно, частые аресты, ночные рейды в кишлаки или обилие дневных заруб. Иначе и не назовёшь. Как-то не смахивало на тактические операции, больше походило на какой-то мясбол.
Как бы то ни было, положительные эмоции перекрывают весь негатив. Покатался на квадрацикле. Экстрим, блин. Особенно, если учесть, что в одной руке привод, где-то в кустах талибы, а Хамви выбирает не самые гуманные маршруты. Катит не только по дорогам, но и напрямую через косогор. Болтался там как на плоту во время шторма. Пару раз казалось, ещё немного и вылечу.
Что ещё? Пострелял, с людьми пообщался. Приятно было вновь видеть парней из Хабаровска и Сахалина. Надеюсь, и в следующем году не обойдёте стороной наш проект. Поучаствовал не только в боях, но и в мирных миссиях. Как по мне, стоит уделять им больше внимания. Налаживать отношения с мирным населением, оказывать гуманитарную помощь. Какую? Не знаю даже, жвачку раздавать, например=) Из боёвки больше всего понравился перехват наркотрафика, ну и последний штурм сопки.
В общем, эмоций уйма. Теперь нужно придумать, как бы дотянуть до следующего Афгана=)

Оффлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Май 2016, 18:17:23 »
Немного о ночах...

Многие ИСАФовцы недоумевали, почему на 2ю ночь всё было спокойно на ФОБе- а ответ весьма прост. Собирались провести массированную акцию, собирали народ с кишлаков, давали ЦУ. Но ИСАФ провело привинтивную акцию налётов которые обосрали весь план. Фактически люди были развёрнуты вооружены, но ещё не выдвинулись- в этот момент облава. Практически перечеркнули всю опреацию. Собрать обратно всю группировку уже было невозможно. Не знаю- то ли это был генальный тактический расчёт или банальное везение. На игре мы дополнительно грешили на информатора (которого до последнего искали). В общем так.

В 1ю ночь была разведка боем.

Нормально собрать людей и усиление смогли только под утро последнего дня. И то чуть отложили сие действие, но в целом месево было знатное. Всёже не забываем что афганцы достаточно разобщены и менее организованы нежели ИСАФ сидящие под одной крышей- задача сделать из этого всего хоть какое-то воинство ложиться на плечи Талибана. Собственно это и была задача на всю игру- роль координаторов, своеобразного полевого штаба, практически основные организаторы вооружённой движухи. Хотя что-то делали и сами кишлаки, но это всё сильно разрознено. В общем такова и была изначальная идея талибана и в этот раз так и сыграло.

Ещё касательно ночных движух. В последнюю ночь, когда шла облава на скрытых талибов (которых уже раскрыли) мы сумели уйти от облавы. А могли и попасть под замес (Захару не страшно, а вот нам с Выдрой и Лёвой, посещение ФОБа не прильщало). Ушли с Душинеха буквально за полчаса до приезда группы захвата. Сначала сидели в стороне, когда стали подмерзать стали уходить. В этот момент вдалеке засверкали фары "раннера". Лёгкая ухмылка озарила наши лица- жизнь Талиба опасна и трудна, но тут мы переиграли. Хотя тем братьям, которые остались спать- им не повезло.
Wafa Wafa, Wasara Wasara
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн Джет

• +
  • ВСК «Беркут»
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Май 2016, 18:53:23 »
В этот момент вдалеке засверкали фары "раннера". Лёгкая ухмылка озарила наши лица- жизнь Талиба опасна и трудна, но тут мы переиграли. Хотя тем братьям, которые остались спать- им не повезло.
Не всем не повезло) только Киперу и "неуиновный" Серп под раздачу попал)Я в палатке валялся, услышал что Вы уходите и тоже решил не дожидаться прихода ночных гостей, распихал по рукавам гранаты и стал ждать приезда ИСАФ, т.к. уже знал что Захар слил списки талибов, хотя с вечера на всякий случай готовился к тому, что за мной придут)
Услышав что вдалеке едет Раннер, вместе с одним из афганцев ушёл в ночь)) часа полтора-два тарились по кустам и лесам)
Киперу не повезло, был казнён, а вот за что убили бедного и несчастного мирного Серпа - мы так и не поняли:))
Видимо кто-то где-то напутал:) интересно кто и где)) наказание так никто и не понёс ;'(
Но было весело шкериться в общем, понравилось))
Подробный отзыв напишу потом, пока я еще мысленно там - поднимаю палец вверх-жиезь :D, говорю Аллах акбар, одеваю пакуль и скучаю по прогулкам с бараном)
"Если человек тратит свою жизнь на благие дела и заботу о ближнем, он умирает без благодарностей и воспоминаний. Если его гений принес горе и смерть миллиардам, его имя будут вспоминать спустя тысячелетия и сотни поколений" (с)
"У Вас есть знания и дисциплина. Применяйте их" (с)

Оффлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Май 2016, 18:57:02 »

... пока я еще мысленно там - поднимаю палец вверх-жиезь :D, говорю Аллах акбар, одеваю пакуль и скучаю по прогулкам с бараном)

Странное чувство- на лице нет очков, пакуль не колет лоб, плечи не отягощает тяжесть, ладонь не греет цевьё АКМа, а ноги... сухие и в тепле. Мда... где же всё это?
Wafa Wafa, Wasara Wasara
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн xxxALUKARDxxx

• ++
  • Опричники
  • Пользователь
  • *
  • СК-ОПРИЧНИКИ
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Май 2016, 19:41:28 »
Фотографии от корреспондента Rolling Stone https://yadi.sk/d/0KISug57rd8FJ
Вот так кончается мир.
Хныканьем, а не взрывом
Т.С. Элиот "Полые люди"
Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.

Оффлайн Джет

• +
  • ВСК «Беркут»
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11 Май 2016, 19:52:42 »
Фотки посмотрел, освежил память) много моментов сразу всплыло в памяти) спасибо большое!
"Если человек тратит свою жизнь на благие дела и заботу о ближнем, он умирает без благодарностей и воспоминаний. Если его гений принес горе и смерть миллиардам, его имя будут вспоминать спустя тысячелетия и сотни поколений" (с)
"У Вас есть знания и дисциплина. Применяйте их" (с)