Автор Тема: A12. Отзывы  (Прочитано 13184 раз)

Оффлайн егерь

• Барс (Блок "Восток")
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Re: A12. Отзывы
« Ответ #30 : 11 Май 2016, 20:04:06 »
всем спасибо за игру,вот видео на заметку и для устрашения стороны исаф

Оффлайн егерь

• Барс (Блок "Восток")
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 11 Май 2016, 20:13:48 »
и вот еще, бумажки ради которых мы воюем

Оффлайн егерь

• Барс (Блок "Восток")
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 11 Май 2016, 21:10:51 »
По игре мне многое понравилось. ОРГИ ценю ваш непосильный труд:)))
Ну а по поводу того, что не понравилось, что-то новое не скажу.
1. С мусором надо что-то делать (я видел как в таких случаях просто перекапывают дорогу на свалку и всё).
2. Слышал на игре от людей предложения, о разумном распределение взносов за игру между сторон.
И вполне согласен с этим. Конечно, труд оргов должен вознаграждаться в полной мере, и я за это обеими руками ЗА, вы все же больше всех радеете за игру днями и ночами. Ну а за материальные блага надо платить  тем, на чью сторону они распределяются. Афганцы приезжают на игру на полном самообеспечении, согласен, что взносы тратятся на антураж игры и это очень хорошо,
но для афганца это антураж, а для стороны нато это стена, вышка, свет который их защищает, машина с которой легко передвигаться по полигону.
А для афганца это всё антураж и большой гемар при атаках.
Орги не я один надуюсь на то, что вы уделите этому предложению должное внимание.:)))   

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 11 Май 2016, 21:50:17 »
1. С мусором надо что-то делать (я видел как в таких случаях просто перекапывают дорогу на свалку и всё).

Если перекопаем въезд, то сами не сможем проехать. Да и толку не будет от этого, тк за 2 недели до игры в первом карьере работал экскаватор и пи...л грунт, им закопать наши траншеи не составит никакого труда. Мне видится решение этого вопроса через росприроднадзор и администрацию края, среди нас есть люди которые работают в этих ведомствах и консультируют как все сделать правильно, будем писать жалобы.

2. Слышал на игре от людей предложения, о разумном распределение взносов за игру между сторон.

Да, на А13 и далее мы вернемся к схеме разделения затрат как это было раньше (общие, isaf, афганцы). Прошу отнестись с пониманием к взносам на А12, тк из-за нового полигона было много допзатрат которые я распределил между всеми участниками. Чтобы сторона афганцев не думала, что isaf затраты повесили на всех, хочу сообщить, что порядка 34 тыс рублей стороной isaf было внесено помимо взносов. А в целом бюджет игры вышел с дефицитом :(
« Последнее редактирование: 11 Май 2016, 21:53:37 от Smart »

Оффлайн Ara

• +
  • Пользователь
  • STEEL RAVEN
    • Просмотр профиля
    • Страйкбол Хабаровск
« Ответ #34 : 11 Май 2016, 22:25:29 »
Немного о ночах...

Многие ИСАФовцы недоумевали, почему на 2ю ночь всё было спокойно на ФОБе- а ответ весьма прост. Собирались провести массированную акцию, собирали народ с кишлаков, давали ЦУ. Но ИСАФ провело привинтивную акцию налётов которые обосрали весь план. Фактически люди были развёрнуты вооружены, но ещё не выдвинулись- в этот момент облава. Практически перечеркнули всю опреацию. Собрать обратно всю группировку уже было невозможно. Не знаю- то ли это был генальный тактический расчёт или банальное везение. На игре мы дополнительно грешили на информатора (которого до последнего искали). В общем так.

В 1ю ночь была разведка боем.

Нормально собрать людей и усиление смогли только под утро последнего дня. И то чуть отложили сие действие, но в целом месево было знатное. Всёже не забываем что афганцы достаточно разобщены и менее организованы нежели ИСАФ сидящие под одной крышей- задача сделать из этого всего хоть какое-то воинство ложиться на плечи Талибана. Собственно это и была задача на всю игру- роль координаторов, своеобразного полевого штаба, практически основные организаторы вооружённой движухи. Хотя что-то делали и сами кишлаки, но это всё сильно разрознено. В общем такова и была изначальная идея талибана и в этот раз так и сыграло.

Ещё касательно ночных движух. В последнюю ночь, когда шла облава на скрытых талибов (которых уже раскрыли) мы сумели уйти от облавы. А могли и попасть под замес (Захару не страшно, а вот нам с Выдрой и Лёвой, посещение ФОБа не прильщало). Ушли с Душинеха буквально за полчаса до приезда группы захвата. Сначала сидели в стороне, когда стали подмерзать стали уходить. В этот момент вдалеке засверкали фары "раннера". Лёгкая ухмылка озарила наши лица- жизнь Талиба опасна и трудна, но тут мы переиграли. Хотя тем братьям, которые остались спать- им не повезло.

Ал, насчет превентивных налетов во вторую ночь, незнаю у кого как, а нас подвела разведка.
Мы с Харчем после разведвыхода, вернулись на базу и нас сменили Геша и Никотин. Они доложлт что наблюдают лагерь талибов, не кишлак, а именно талибов, т.к. на карте в этом месте не было никаких кишлаков.
И вот мы решили организовать налет на лагерь ночью. Как наверное вы уже знаете, разведка ошиблась, приняв за лагерь талибов обычный кишлак.
Который мы ночью успешно штурманули.
Так что просто везение и стечение обстоятельств.
Зато хоть поспали спокойно, хотя и ждали этой "визитной карточки" Афганов - "База в ружье!!!"

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 11 Май 2016, 23:46:58 »
На счет атаки на фоб в последнюю ночь/утро (5:45), не смотря на то, что мы первые заметили талибан (нужно было на час раньше занять позиции, было бы темно и мы бы не увидели) заряды миномета часто не долетали, а те что залетали прям в лаундж британцев не рвались (парни выложат фото) и мне даже немного обидно, что дымящаяся мина, которая тупо закатилась в загон к хабаровским британцам/канадцу не взорвалась.

Когда минометный расчет сменил позицию, началась "веселуха", мины в 60% падали прямо в фоб (в видео Волка это видно как мина прямо нам нам на стол упала), соответственно посекло многих + обстрел с пулеметов.

PS Захар запрашивал по оргканалу, мол никого не убили чтоле? Убили, просто парни кучковались и ждали паузы, чтобы идти оживать в мертвяк не мешая атаке. В итоге около 15 человек убили.

PS2 и в какой то момент я оставил парней на допотсидку в мертвяке, чтобы они талибам не заходили в спину.
« Последнее редактирование: 11 Май 2016, 23:51:05 от Smart »

Онлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
    • http://Непомню..
« Ответ #36 : 12 Май 2016, 00:13:50 »
В первую ночь решили разведать ФОБ боем. Нас было вроде 4 +1 (Пушок с нами ходил, но у него небыло оружия, только 2 гранаты). Пушок пошёл на сближение и похоже его засекли наблюдатели. Началась перестрелка (едва ли для ФОБа она была нечто значимым, не тот размах). Я пытался стрелять трассерами, но наадка замёрзла от ночного холода и не выходило светошоу... жаль. Расстреляв БК, заметил, что убили Арчера, Захар потерял автомат и под огнём судорожно искал его... В общем начало супер... Пушок закричал Аллах-Акбар (охты, а его не убили!)- раздались длинные очереди и взрыв, ещё один. Мда- ну хотяб он пытался. Арчер отлежал свои 5 минут, Захар нашёл автомат, мы отошли, но порознь. Был сильно удивлён когда на обратной дороге увидел живого... "А ты живой чтоли?" Пушок оказался жив и поведал, что недобросил до ФОБа несколько метров.
Мда... Ну как в жизни- нарочно не придумаешь...
Кстати, на ФОБе заметили 1 красный маяк- это что, наш 1й убитый неверный? Кто это был хоть? Мы его что ли?

Следующий день- незадолго до выдачи паспортов.
Мы своей талибанской шайкой выдвинулись на то же место, но стали наблюдать за ФОБом. Видели как беспечно ходили и болтали вояки, как собирались на рынок для выдачи паспортов. В какой-то момент замечаю, что в нашем направлении идёт противник. Буквально выходит на меня- опознаю рэйнджера США, стреляю в него, позади оказывается 2й с пулемётом, давим огнём. С одного снимаем жетон, со второго не получилось- прикрывают с ФОБа товарищи, он уходит. Просто удача. Уходим на радостях, хотя бы с таким раскладом.

По иронии судьбы в последствии нас убивают и обилечивают те самые рэйнджеры (Они даже принимают нас за простых афганцев, не понимая, что они только что срубили разом талибан).
Раньше у нас было 2 жетона и всё хорошо, а теперь по одному и как-то начинаешь ценить свою жизнь сильнее (к Клещу уж очень не хотелось в объятия).
такие дела
Wafa Wafa, Wasara Wasara
словами "в рамках страйкбола..." люди заменяют "нет денег".(c)Dark Master
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн Ara

• +
  • Пользователь
  • STEEL RAVEN
    • Просмотр профиля
    • Страйкбол Хабаровск
« Ответ #37 : 12 Май 2016, 00:44:08 »

Раньше у нас было 2 жетона и всё хорошо, а теперь по одному и как-то начинаешь ценить свою жизнь сильнее (к Клещу уж очень не хотелось в объятия).
такие дела

Зря, на самом деле Клещ очень нежен. ))))

Онлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
    • http://Непомню..
« Ответ #38 : 12 Май 2016, 00:58:10 »
Из нас троих познать это смог только Захар.
Wafa Wafa, Wasara Wasara
словами "в рамках страйкбола..." люди заменяют "нет денег".(c)Dark Master
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12 Май 2016, 01:06:04 »
Из нас троих познать это смог только Захар.

И зря, думаю никто не ушел без положительных впечатлений после общения с цру, не так ли? :))

« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 09:38:15 от Smart »

Оффлайн xxxALUKARDxxx

• ++
  • Опричники
  • Пользователь
  • *
  • СК-ОПРИЧНИКИ
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 12 Май 2016, 01:45:28 »
Кстати у меня есть видео с признанием афганцев если Клещ не против то закину
А вообще хотелось бы снять полный допрос в следующий раз :))
Вот так кончается мир.
Хныканьем, а не взрывом
Т.С. Элиот "Полые люди"
Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.

Оффлайн Kane

• ++
  • Royal Marines
  • Пользователь
  • *
  • Pain is a temporary proud is forever
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12 Май 2016, 10:10:01 »
Кстати, никаких списков Талибана Захар не сливал, и мы ездили отрабатывать то, что было накопано за дни до этого (точно не все талибы были, плюс как минимум аналитики один раз ошиблись в выдаче цели, что поделать - издержки войны...).
Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 12 Май 2016, 10:19:00 »
Кстати, никаких списков Талибана Захар не сливал, и мы ездили отрабатывать то, что было накопано за дни до этого (точно не все талибы были, плюс как минимум аналитики один раз ошиблись в выдаче цели, что поделать - издержки войны...).

Агентурная работа позволила выявить 5 скрытых талибов (это было не просто), и только потом Захар на допросе сдал оставшихся двоих.

PS Первый "скрытый талиб" феерично прокололся ))))
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 10:30:17 от Smart »

Оффлайн Kane

• ++
  • Royal Marines
  • Пользователь
  • *
  • Pain is a temporary proud is forever
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 12 Май 2016, 10:29:33 »
Странно. Значит Минус Клещу и Танку за плохое целеуказание )))
Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Оффлайн xxxALUKARDxxx

• ++
  • Опричники
  • Пользователь
  • *
  • СК-ОПРИЧНИКИ
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 12 Май 2016, 17:09:29 »
https://yadi.sk/d/hFoF7x6vreVGH Видео которое делал Волк с музыкой
Вот так кончается мир.
Хныканьем, а не взрывом
Т.С. Элиот "Полые люди"
Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.

Оффлайн james_khv

• Пользователь
  • Titan Group
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 12 Май 2016, 18:28:20 »
В целом все хорошо, спасибо всем за игру и отдельное спасибо за старания организаторам.

Оффлайн Mihey

• Granit
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 13 Май 2016, 14:31:59 »
Пару слов с рынка. Перво наперво Афган это всегда хорошо!!! Отличный считаю проект.
Было по своему интересно посмотреть на игру не из ФОБа. Так сказать изнутри заглянуть, ибо согласно нашей основной задаче сидели на канале организаторов.
Эпичный сбор местного населения перед получением ID, антуражные люди-афганцы, баран.......... вот это есть погружение!!!
Мы конечно почти не участвовали в войне правоверных мусульман но пару раз посрелялись и было здорово посайгачить чуток без брони и снаряжения,
летишь как на крыльях))))
Аресты, как я понимаю с благословения ЦРУ-шника Клеща, научили нас все хорошенько прятать!!!))) (наслышан о хорошем отыгрыше и знании предмета, респект!!!), Но здесь как мне кажется нужна мера:
- либо ограничивать количество единовременно задержанных;
- либо, что лучше - это вводить конкретный перечень запрещенного! Быть в законе или рисковать должен решать сам афганец.
В противном случае получаем бесконтрольный инструмент ИСАФ для вывода из игры людей на 1-2-3 часа, что гораздо хуже чем отстрел у костра, особенно если это ключевые персонажи типа старейшин на которых завязаны планы войны.

Собственно по рынку, если он планируется в дальнейших играх, то видится нужно его делать на базе какого то из кишлаков. Иначе "Служащие рынка" практически не имеют возможности активно участвовать еще где то.

Ну раз начал нужно продолжать))). Контроль территорий в этом виде по моему не совсем удался: слишком неповоротливая громоздкая система. На одном конце (карта рынка и главы талибана) одна информация, на другом конце (группа бойцов ИСАФ в патруле) другая, если вообще есть). Как предложение контроль сократить до 100 - 150 метров вокруг кишлаков и все. Т.е. за 3-4 РАЗНЫЕ успешно проведенные акции по выбору в такой то кишлак нельзя ходить, только в 2-х случаях для зачистки за агрессию и ареста конкретного его жителя за УЖЕ СОВЕРШЕННЫЕ ГРЕХИ, а не "пойдите дое*сь до чегонить и приведите".

Это цепляет другую проблему - оперативность связи на орг-канале. На каждом узле связи (штаб ФОБа, главы Талибана, Рынок) прям вот обязательно нужны замы организаторов и если организатор решил погонять в поле, то зам. просто ОБЯЗАН НЕ БЫТЬ В ПОЛЕ, а сидеть в обнимку с рацией. Отнестись к этому нужно серьезней, ко мне лично это относится, даже на раскайфованом рынке умудрился прое*ть вызов.

Со стройкой тоже не очень вышло, если бы не наш комрад и ресурсы с помойки - рынок бы мы не поставили. Как серпом.... было смотреть на скамейки из брусьев более удачливых. За генератор спасибо огромное.

Но все это по сути ложка дегтя.... к нам на рынок приходили люди, разные. На их лицах были эмоции. Они радовались победам, сетоавли на неудачи. Кого то взрывали, кого то стреляли. Скрывались или нападали. Наматывали километры, падали от усталости. Прятали оружие и снарягу, сидели под арестом. Изнемогали когда было жарко и тряслись от холода и дождя. Шутили смеялись или молча курили. А так как все это было, значит игра удалась.
Неточность стрельбы компенсировать массой снарядов!

Оффлайн егерь

• Барс (Блок "Восток")
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 13 Май 2016, 20:20:20 »
Обычная ситуация при обыске кишлака:-) :-) :-) :-) прям как у нас на игре.
У КЛЕЩА на приёме небыл, но думаю что примерно тоже самое происходит:-) :-)

Оффлайн Псих

• Организатор года +
  • Опричники
  • Пользователь
  • *
  • Хрен знает какого года...
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15 Май 2016, 00:17:17 »
День первый.
   Итак, у меня есть редакционное задание на поездку в Афганистан в качестве военного корреспондента.
Продолжительность - в пределах недели. Там я буду приписан к какому- либо подразделению. В рамках подготовки
к поездке закуплено всё необходимое: бронежилет, каска, соответствующая одежда. Моё оружие- фотокамера и
блокнот.
   Процесс доставки журналиста до базы НАТО в Афганистане мало интересен- несколько пересадок и я уже
спускаюсь по аппарели грузового вертолёта, щурясь от мельтешащего песка. Судя по-всему, процесс стройки,
снабжения, комплектования и организации ещё не закончен- работает строительная техника, собираются
быстросборные конструкции, мечутся с баулами военные. Меня встречают трое бойцов USMC- теперь это "моя"
группа. Я не обязан действовать только с ними, но размещаюсь и стою на довольстdии именно у них. Мы
знакомимся, следуем к одному из домиков, там мне выделяют место- койка в углу помещения, после ужина сразу
ложусь спать- сказывается смена часовых поясов.

Личный дневник.
   Я в Афганистане. Он меня удивил погодой, там, в штатах, я был свято уверен, что Афганистан это горы,
песок, солнце и ветер. А тут и равнины и зелень и деревья и грязь и пасмурно... Ненавижу вояк- узнали, что я
от Rolling Stone, посмотрели как на мудака, узнали, что я писал в Hustler - зауважали. Меня уважают за то,
про что я бы предпочёл забыть. Посмотрели на мой бронежилет, посмотрели как на мудака второй раз. А что я
поделаю? Денег, редакция, выделила немного, вот и пришлось броню и каску на Ebay покупать. "Камеру не
разбей, из зарплаты вычтем". Упыри, они бы мне еще плёночную мыльницу выдали. А вариантов особо нет- если ты
журнашлюха мелкого пошиба- бери, что дают, и работай, имя на некрологах и рекламе борделей не заработаешь. А,
и ещё эта солдатня удивила меня неорганизованностью. Никакого порядка...
Неспешно разыскивается кузинатра.
И счастьемёт...   Jaaa....

Оффлайн Псих

• Организатор года +
  • Опричники
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15 Май 2016, 00:21:52 »
День второй.
   Ночь для меня проходит спокойно, а утром узнаю, что была стрельба - нападение на FOB. FOBом здесь все
называют нашу базу, вообще многие названия, аббревиатуры покрыты для меня мраком неизвестности. Потерь и
раненых у нас нет, как впрочем, видимо и у противника. Если до попадания сюда, база НАТО здесь мне казалась
неприступной цитаделью, то теперь выясняется, что противник всегда рядом, границы военных действий фактически
не существует, и свистящие над головой пули тут не редкость. Такие инциденты здесь часты, поэтому паники не
видно. Утро пасмурное, даже прошёл маленький дождь - не ожидал такого от Афганистана, потом, всё же,
выглядывает солнце. Военные завтракают, чистят и заряжают оружие, подгоняют снаряжение. Сегодня намечается
выезд в "город", в первую очередь на рынок- центр поселения. Там будет происходить проверка и выдача ID,
досмотр, выявление террористических элементов.  Я напрашиваюсь к группе- берут! Еду я с британскими парнями,
"мои" остались на FOBе. Дорога не долгая, прибываем, выгружаемся. Городом это назвать сложно, в сознании
всплывают слова "кишлак" и "аул". Бойцы выставляют рабочее место- столик, канцелярские папки, ноутбуки,
теперь это пункт паспортного контроля. Начинается выдача ID - местные по одному подходят к столу,
обыскиваются, их проверяют по списку разыскиваемых и, если всё в порядке, выдают документ установленного
образца. Остальные стоят на месте, разговаривают, иногда смеются, обстановка, видимо, постепенно разряжается.
Из динамиков на небольшой мечети плывёт голос муэдзина...
   Вот, одного из подозрительных персонажей увозят на подскочившем транспорте. Видимо на FOB, будут
проводить усиленную проверку там. Через несколько минут увозят второго- у него нашли что-то из военного
снаряжения. У меня есть время более спокойно осмотреться, с этой точки прекрасно видна наша база- сказывается
гористый ландшафт. Рассматриваю "местный контингент"- одеты все не броско, ни одной яркой детали, вещи явно
местного производства- пакули, перуханы, шерстяные жилеты, шейные платки. Есть и фабричные, наверняка
китайские, вещи. Нахожу взглядом своего коллегу- у него неплохая камера, фотографируем друг- друга. Некоторые
из ожидающих употребляют местный лёгкий наркотик "насвай", иногда видно курящих. Прибывает, спускаясь с горы
еще одна группа местных, среди них "музыкант"- молодой бородатый мужчина, в руках у него плеть, видимо
пастух. За спиной у "музыканта" сумка, из которой торчит гриф какого-то небольшого струнного инструмента. Он
на минуту заходит в ближайшую лавку и выходит оттуда с флейтой в руках, садится на скамейку и начинает
играть. Остальные посмеиваются, но не протестуют. Перепись, тем временем, продолжается. Чем больше
разглядываю эту обстановку, тем больше замечаю, что несмотря, на всю "мирность" военные элементы
присутствуют- старые армейские ящики, обрывки маскировочных сетей, противогазные сумки, даже старая военная
форма на местных.
   Наконец, непроверенных не осталось, сворачиваемся и выдвигаемся к следующему населенному пункту.
Через несколько минут езды упёрлись в преграду из древесных стволов на дороге. Возможна засада, поэтому все
спешиваются и прикрывают транспорт, база по радио командует возвращаться. Разворачиваясь на узком месте наша
машина застревает в грязи, рёв двигателя слышен на всю округу, и бойцы начинают нервничать. Как только машина
выбирается из ямы, сзади слышатся выстрелы- похоже, нас услышали. Мне стало не до съёмок, и, пригибаясь я
начал отходить от опасного места, прикрываясь бронёй. Солдаты действовали так же, но еще успевали стрелять
куда-то назад. Наконец, отошли на безопасное расстояние, спешно погрузились и рванули к FOBу. Вернулись без
потерь. Вообще у большинства командиров здесь очень трепетное отношение к жизням солдат, если успех под
вопросом, лучше позорно бежать, чтобы вернуться потом.
   На FOBе оживление- группы убывают и прибывают, командиры и связисты толпятся около карт, в изоляторе
сидят несколько пленных.Парни группы, к которой меня прикомандировали находятся на постах, заданиях, в делах,
пока есть время, разогреваю всем "своим" пайки, обедаю сам. Беру интервью у одного из пленных- разговорчивый
попался. Услышав, что на выход собирается очередная группа, прошусь к ним.
   Тут уже было опаснее- набрели на опасную группу талибов, завязался бой. Сначала всё шло удачно-
солдаты давили противника без потерь, но новая группа моджахедов зашла с левого фланга  мы стали терять
людей. Перегруппировка, новая атака- успешно, но у противника снова пополнение со-стороны ближайшего кишлака.
Организованно отступаем, противник не преследует. Возвращаемся на базу еще в горячке боя, но там, как будто,
не обращают на это внимание, кругом аврал- нехватка личного состава, командование судорожно перекраивает
группы. От разведки приходят данные о усилении караванов перевозящих наркотики, теперь малыми группами их не
одолеть. Принимается решение на перекрытие основных дорог, т.к. мобильные группы стали неэффективны.
Экстренно собирается группа на повторный выезд на рынок. Меня берут в группу с французскими бойцами.
   Выезжаем "на броне" и мчим к объекту.Там удивлены нашему приезду, неясно настоящее это удивление или
напускное... Через некоторое время ожидания на рынок приходят два афганца, у одного из которых, при обыске,
обнаруживают предметы военного снаряжения. Снаряжения военных НАТО. Клиента увозят на FOB, мы остаемся.
Подходят еще два афганца, их начинают обыскивать. Обыск в ста метрах от меня, я не снимаю процесс, но
наблюдаю. Внезапно, обыскиваемый что-то кричит и бросает под ноги яркий предмет. Все кричат и бросаются в
стороны, звучит взрыв, я уже за укрытием, но горячая волна достигает и меня. Когда я выхожу из-за стены, вижу
тела афганцев- один погиб от взрыва, другой прошит автоматной очередью. У нас раненых и убитых нет, но все в
шоке- сработай бомба без задержки, трупов было бы больше. Сообщаем о инциденте на базу и продолжаем
наблюдение. Подходят еще трое местных, их обыскивают уже с куда большим пристрастием и осторожностью. Одного,
подозрительного арестовывают и повторно обыскивают рынок- находятся некие "запрещенные" вещи, арестовывают
еще и одного из торговцев. Приходит наш транспорт, мы загружаемся вместе с пленными и без приключений
возвращаемся на базу. Ужин. Отбой.

Интервью №1.
   Место жительства: кишлак Бурджани.
   Рядом со- мной на скамейке изолятора сидит бородатый афганец. Строгает перочинным ножом палку, видимо
не из необходимости, а по привычке трудится. Он исполнен какого-то местного "активного ожидание", всё его
поведение словно говорит- "давайте скорее меня проверим, и я пойду". Начинаю разговор.
   Корр.: - У вас интересное имя...
   Регистр: - Да, папа учился в Советском Союзе, много русских слов знал, это понравилось, вот так и
назвали.
   - За что вас задержали?
   - Говорят, наркотики перевозил, но я просто мимо шёл, а мешки в канаве лежали...
   - Как с вами обращаются?
   - Хорошо, не бьют, жду, когда выпустят.
   - Как вы относитесь к войскам НАТО?
   - Никак не отношусь, пришли- ушли, как солнце, до них другие люди приходили, тоже ушли. Еще бы не
задерживали никого...
   - Как вы относитесь к Талибану?
   - Эти люди- заблудшие души, их война ни к чему не приведет. Но нам они не вредят.
   - За что воюет Талибан?
   - Они просто хотят прогнать чужаков?
   - Как вы относитесь к западной культуре?
   - Ничего этого нам не нужно, наши деды без этого жили, и мы проживём. А дети сами решат, что для них
важно.
   - Расскажите про свою семью.
   - У меня три жены и я хочу завести третью. Еще у меня двое сыновей. Старший собирается женится.

Говорит Регистр много и уверенно, почти без смены интонации. Читать и писать он не умеет, всё его
образование, это кишлак. Всё, что нужно знать ему расскажет старейшина и мулла, а те узнают всё, что нужно из
Корана. Он вполне доволен свей жизнью здесь и не считает, что жизнь "в цивилизации" чем- то лучше его жизни.
Приглашает меня переселиться к ним, мне найдут жену, да и не одну, помогут с хозяйством... Вообще, всё его
поведение какое-то доброжелательно- нейтральное, и речь его, словно пропитана своим местным даосизмом. Его
гораздо более заботят свои овцы, чем Талибан, страна, знания, технологии и т.п. Мы расстаёмся с ним на
хорошей ноте, после, я узнаю, что его выпустили после разбирательств.

Личный дневник.
   Если утренний выезд был достаточно лёгким, без инцидентов, то на вечернем, меня несколько встряхнуло-
бомба была далеко, и спрятаться я успел, но как всё сложилось бы, будь механизм адской машинки исправен? И
что стало причиной ситуации? "Мягкость" французского контингента? Фанатичность афганцев? Ненависть и желание выгнать
чужаков со-своей земли? Как оценивать действия военных, которые хватают людей по малейшему, а может, и
надуманному поводу и волокут на дознание? Как оценить реакцию местных, когда они получают ID- "разрешение" на
жизнь на своей земле из рук чужаков? И интервью, оно меня как-то обескуражило- они обходятся без душевой,
Хастлера, пенсий, электричества и не желают всего этого. Всё, что им надо знать, им говорят старики. Причём
своего, самостоятельного желания узнать что-либо новое из других источников у них напрочь отсутствует.
Впрочем, эта черта имеется и у многих представителей "западной" цивилизации. Местный, конечно, попытался
промыть мне мозги на тему семейных ценностей, но вход в ислам это доллар, а выход- два.
        И эта их доброжелательность- вечером, на базаре я был для них почти своим, переговаривались, предлагали товары. А что будет, встреться с этими людьми ночью, в одиночку? Даже с этим милейшим Абу Регистром?
   Кстати, не чувствовал страха на боевом выходе, не то талибы меня не заметили, не то поняли, что я не опасен, но в мою сторону не стреляли.    А вот с военными они бились как-то отчаянно, куда более "по-настоящему", чем наши бойцы. В такой ситуации сразу видно, кто свои,  а кто- пришельцы на этой земле...
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 00:32:06 от Псих »

Оффлайн Регистр

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • РЕГИСТР
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 15 Май 2016, 10:15:39 »
Приезжай к нам через год, уважаемый, поселим в кишлаке на сутки, правду напишешь, что своими глазами смотреть будешь. Может поймешь многое, может даже жить останешься. Милейший Абу Регистр))
Вымани врага из окопа добрым словом, если не получится, кинь гранату.

Оффлайн Псих

• Организатор года +
  • Опричники
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 15 Май 2016, 23:26:28 »
   День третий.
   Просыпаюсь от солнечного света, бьющего в дверной проём, рядом храпит всё "моё" подразделение- ночью
у них была работа. Наскоро завтракаю  и отправляюсь на выход с французской группой- патрулирование одного из
кишлаков. Пол-пути нас везли на машине, далее следуем пешком. Двигаемся по невысоким горам, несколько раз
меняя направление, через пол-часа выясняем, что идём не туда. Некоторое время блуждаем, потом, на сеансе
связи, штаб даёт указание на смену цели- британская группа ведет бой, есть потери. Идем на звуки стрельбы,
часть группы остаётся контролировать дорогу, остальные спешат в бой. Я иду со-вторыми, смещаюсь в сторону
FOBа и там, где боя уже вроде нет попадаю под обстрел. Падаю за укрытие, некоторое время быстро ползу, потом,
пригнувшись бегу к FOBу- он недалеко. Кажется, в этот момент, я себя не контролирую, под свистящими пулями
разум забывает про то, что грязь неприятная, а камни твёрдые, тело просто старается максимально укрыться от
опасности, не обращая внимания на эстетику процесса. Вот и спасительные стены базы - вбегаю в ворота, тяжело
дыша, кажется, вместо крови, у меня сейчас чистый адреналин. В моём отделении меня встречают смехом и
сигаретой, ребята подшучивают и успокаивают, кажется, они относятся к смерти как-то не так, как я. За
несколько свободных минут успеваю попить кофе и снова сборы- наконец выход в рейд, с "моими" ребятами.
Получаем инструктаж и скрытно выдвигаемся. Через пол-часа мы прибываем "на точку", там находятся двое
французских ребят, с которыми мы разошлись на предыдущем выходе. Сидим в засаде, наша задача- контроль дороги.
Вдалеке, иногда слышны звуки стрельбы и взрывы гранат. По дороге, иногда, про ходят маленькие группы
афганцев. С виду они мирные, оружия при них нет, но скорее всего, это разведка маршрутов наркотрафика. Через
час сидения на месте, нас обстреливают с тыла, со-склонов ближайших гор. Есть раненые, но противник оттеснен,
его не преследуют. Мы меняем позицию на "незасвеченную" и продолжаем вести наблюдение. В эти моменты ожидания
у меня есть время вести записи, это очень романтично- вести полевой дневник в подобных обстоятельствах, но не
очень уютно, когда при этом над тобой свистят пули, падают, срубленные ими ветки и грохочет оружие.
Бронежилет и каска перестают казаться надёжными, тело само ищет любую складку поверхности, в которую можно
вжаться. Грязь, пыль, вода- условности мигом забываются, стоит "костлявой" пройтись рядом, прячешься,
вжимаешься, становишься незаметным, лишь бы мимо... Снова обстрел- потерь нет, талибы отошли в горы, видимо,
это та же группа, что выходила на нас раньше.
   Нас перегруппировывают и с несколькими солдатами мы занимаем позиции на берегу небольшой реки (да-да,
они здесь есть). Рядом проходит дорога и хорошо просматривается местность, ведем наблюдение. Погода, кажется
установилась и на смену тучам пришли солнце и ветер, на нашей "точке" жару несколько компенсирует река. Кое-
где есть тень, и мы занимаем такие места- что бы быть менее заметными и меньше потеть. Наш командир сказал,
что каска у меня слишком блестящая, пришлось вымазать её грязью. Ребята хихикают, говорят, что грязь засохла
и мою каску даже СВД не прострелит. Тянутся часы ожидания, нарушаемые, лишь далёкими взрывами и стрельбой.
Снова получаем приказ- "сместиться на 200 метров", смещаемся, ждём дальше. На нас выходит смешанная группа
бойцов- USMC, британцы и кто-то еще. В этот момент по нам открывают огонь с ближайшей высоты, большая часть
"наших" задирает стволы и начинает палить в ответ. Впрочем, успехов, кажется, нет у обоих сторон, а стрельба
начинается уже с тыла. Цепь разворачивается к новому противнику и начинает организованную атаку- цели
непрерывно обстреливают, по укрывшимся стреляют из 40мм гранатомётов. Наконец, местность зачищена, потери у
нас минимальны, а я снял неплохое видео. Начинает смеркаться, все группы возвращаются на FOB. Наспех ужинаем,
я засыпаю с блокнотом в руках.

Интервью №2.
   Талиб.
   Если честно, в помещение изолятора я вхожу с некоторым страхом. Ведь мой собеседник- один из лидеров
местной ячейки Талибана и, говорят, жить ему осталось недолго. Впрочем, страх напрасен- Джохар вполне
адекватен и не агрессивен, однако, судя по-тону, меня он презирает. Выглядит он молодо, слегка полноват,
страха в его лице я не вижу.
   Корр.: - За что вас задержали?
   Джохар: - За террористическую деятельность.
   - За что вы воюете?
   - За собственную свободу и свободу своего народа.
   - Какое место занимает религия в вашей борьбе?
   - Религия делает нас народом, благодаря ей завоеватели не могут нас победить, хотя и приходили на эти
земли много раз. При этом мы- не Игил, мы воюем не во-имя Аллаха, а лишь против навязывания нам воли
захватчиков.
   - В чем по- вашему главная цель НАТО здесь?
   - НАТО борется здесь с другими странами, Афганистан для них лишь полигон.
   - Что изменилось здесь с приходом Альянса?
   - Ничего положительного, лишь появился и активно растёт наркотрафик.
   - Когда, по-вашему, силы НАТО уйдут из региона?
   - Вопрос ухода НАТО отсюда не важен, важно лишь то, что они уйдут, это неизбежно.
   - Как вы относитесь к западной культуре?
   - Здесь она не нужна, нам достаточно тех достижений, что наш народ создал за сотни лет своего
существования.
   - Расскажите о своей семье.
   - У меня нет семьи, война не позволяет мне такой роскоши. В определенном смысле мои люди и моя страна
и есть мои дети, моя семья.
   - Как к вам относится местное население?
   - Они всегда рады нас видеть. Мы ничего не берем просто так, за всё платим, зачастую, мы-
единственный способ заработать для них, в этих условиях.
   - Что вы думаете о потерях с обоих сторон?
   - Талибы несут бОльшие потери, в людях, чем силы Альянса. Если судить финансовую сторону, то за счет
стоимости своего снаряжения, оружия, боеприпасов, то НАТО в проигрыше. Но оба критерия не важны, полностью
нас не уничтожить, рано или поздно, мы победим.
   - Есть ли у вас планы завоеваний, кроме победы?
   - Мы, Пуштуны, разобщенный народ, наши племена, проживают и на других территориях. Программа максимум
для нас- возврат наших земель и объединение с племенами в Пакистане и Иране.
   - Как к вам относятся здесь?
   - Нормально, не пытают.
   - Как вы отнесетесь к появлению у вас союзников, у которых другая религия, язык?..
   - Мы будем рады любым союзникам, если они "Люди Книги"(адепты авраамических религий. корр.), мы не
можем взаимодействовать с атеистами или язычниками.
   - Спасибо за разговор.
   - Прощайте.

Личный дневник.
   День выдался горячий- не раз пришлось прятаться от пуль. Но в действительности, тронуло меня больше
не это, а разговор с пленным Талибом. Он точно знал, что его ждёт, и при этом не питал никаких иллюзий,
говорил твёрдо и уверенно. Ох и завернут мою статью в журнале. Или урежут основательно, а уж интервью это и
подавно. Когда я спросил, даёт ли он добро на размещение интервью с ним, он засмеялся и сказал, что его
разрешение ничего не решает. По его мнению, "по умолчанию" не существует честности между ним и мной. Это они
такие недоверчивые или мы такие лживые? Наркотрафик, натовский полигон, бедность и трупы - всё это мы
понимаем и держим на заднем плане сознания. Впереди у нас демократия. Я явно выбрал не ту прфессию, нельзя
быть таким честным с собой, будучи журналистом.

Оффлайн Псих

• Организатор года +
  • Опричники
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 15 Май 2016, 23:55:49 »
   День четвертый.
   Ранний подъём- будит нас сегодня непосредственно Талибан, беспорядочно укладывая 82мм мины на
территорию FOBа. На деле атака вялая- ни снайперов, ни тяжелых пулеметов противник не использует, поэтому,
спустя пол-часа боя, талибы отступают, потеряв несколько бойцов убитыми и ранеными. После завтрака нам
объявляют о начале большой операции, парни ворчат, что не выспались после ночного рейда, но начинают сборы.
Наконец, "сборная" НАТО выдвигается в сторону дальнего кишлака. По результатам ночной вылазки стали известны
новые данные о дислокации крупных сил талибана, этим и объясняется столь спешный выход и цель- зачистка
кишлака. Атаку начинаем с двух сторон, там, где позволяет растительность и ландшафт. В бой меня не пускают,
поэтому приходится довольствоваться фотографиями, сделанными с большого расстояния. Операция протекает
быстро- сначала яростен, но быстро выдыхается, спустя час кишлак полностью зачищен, сопротивление подавлено,
мы возвращаемся на базу.
   Сегодня моя командировка заканчивается, я пакую вещи, делая в голове заметки по будущей статье.
Кажется, неласковый Афганистан еще не скоро выветрится из моей головы.

Личный дневник.
   Для меня лично, вопросов теперь, куда больше, чем ответов. Я ехал с четким убеждением, что ненавижу военных, оружие и уничтожение себе подобных. А хватив адреналина, как-то изменился, находясь под обстрелом, мне хотелось стрелять в ответ, хотелось быть с этим военным "братством" в одном строю, хоть симпатичнее, эти
парни, мне не стали. И Талибы, террористы- повстанцы- наркобароны- патриоты- убийцы- освободители- фанатики- несгибаемые- ограниченные. Всё, что можно о них сказать, сплетается в один тугой клубок, ни одной нитки не вытащить, либо уничтожить, либо забыть о нём. Весь этот мир стал таким клубком. И среднестатистический житель такого клубка лжёт направо и налево, и себе лжёт, становясь таким же клубком. Афганцы хотя бы себе не лгут...
   Статья и оба интервью готовы к сдаче в редакцию, но я сейчас, почти как этот Джохар, готов к любым последствиям- текст могут изменить, кардинально урежут или вовсе не пустят в печать, что-то всё-таки поменялось во-мне за эту неделю. Я стал немного честнее с собой.

Оффлайн Benthley

• Пользователь
  • Reloading
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 17 Май 2016, 01:07:32 »
Еще фото будут со стороны афганцев.. их много и обрабатывать пришлось долго с raw.
Хочешь мира - готовься к войне..

Оффлайн Benthley

• Пользователь
  • Reloading
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 17 Май 2016, 02:10:39 »
в общем в моем браузере флэш умер с концами и приходится фото грузить в альбом по одной..
https://fotki.yandex.ru/users/guest7771

Оффлайн Black

• MSOT 1911
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 18 Май 2016, 21:48:03 »
Спасибо оргам, все понравилось. Полигон интересный, погода - не было только снега и камни с н**а не падали) Вот немного видео с моей камеры - https://drive.google.com/open?id=0B-KMpoQUBOV-YU9IaUs3NThsdHM Есть рейды по паре кишлаков, рынку, баран и тест фугаса) Видео 720р 60 кадров, поэтому такой вес. На раздаче буду с 19 до 24 пару недель.
In gun's we trust
Today will be different.

Оффлайн Benthley

• Пользователь
  • Reloading
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 21 Май 2016, 02:04:14 »
я еще подобновил альбом день назад. ищите себя среди фото. всем салам)

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 24 Июнь 2016, 12:47:25 »
Полный ответ от Росприроднадзора по свалке на полигоне
https://yadi.sk/i/xLZAjxXoskaDu

Оффлайн OLEG

• ++
  • 888-й ОРБ МП
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 24 Июнь 2016, 13:10:28 »
Мда...ответ специалиста Хабарова Д.Ю. конечно поражает своей безграмотностью и некомпетентностью, видать взяла стандартное письмо из старой переписки и методом копировать вставить, быстро напечатала этот ответ....
Процентов 99 что "Муницыпалы" Вас тоже отфутболят, потому как они им заявление переадресовали.
Дисциплина — это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь.

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 24 Июнь 2016, 22:05:46 »
Мда...ответ специалиста Хабарова Д.Ю. конечно поражает своей безграмотностью и некомпетентностью, видать взяла стандартное письмо из старой переписки и методом копировать вставить, быстро напечатала этот ответ....
Процентов 99 что "Муницыпалы" Вас тоже отфутболят, потому как они им заявление переадресовали.

Вообще это обычная практика, тк на предписания по устранению "мусорок", ям на дорогах и прочих нарушений выносят подобные органы, а вот "муниципалы" их обязаны устранить, эта тема нормальная и работает.

Например, меня утомила ямами одна дорога по которой я езжу практически каждый день, я написал обращение в гибдд (в нашем случае в росприроднадзор), они спустя какое то время прислали мне практически идентичный ответ и направили предписание на устранение в водоканал, тк дорога их и о чудо, ямы заделали и так уже третий год подряд. Так что все пока идет как должно идти.

ps по рекомендации специалиста с росприроднадзора были подобные жалобы направлены и в другие органы, чтобы "ответчик", а теперь мы знаем чья эта территория, не отвертелся отписками.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2016, 22:08:12 от Smart »