Автор Тема: A14. Отзывв  (Прочитано 4856 раз)

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
A14. Отзывв
« : 09 Май 2017, 21:41:03 »
Вэлкам

Оффлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
    • http://Непомню..
Re: A14. Отзывв
« Ответ #1 : 09 Май 2017, 22:10:09 »
Фото
https://fotki.yandex.ru/users/vaeles-kar/album/544662/

Из запомнившегося что запечатлено.
скрытый текст
Антураж

Ожидание

Неудачная атака ISAF

На краю FOBа

Установка "фугасов". Время 4.40.

Дневной лагерь Талибана

Пилот которому не суждено эвакуироваться

Пилот которому не суждено эвакуироваться №2

Wafa Wafa, Wasara Wasara
словами "в рамках страйкбола..." люди заменяют "нет денег".(c)Dark Master
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн Джет

• +
  • ВСК «Беркут»
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Май 2017, 22:40:07 »
От лица команды ВСК Беркут и кишлака Душенех (Доширак, Скотомогильник:) выражаю огромную благодарность организаторам за проделанный труд по организации Игры, а так же афганцам и талибам за отличный антураж и атмосферу в миру и бою и отличное общение:) Стороне ISAF за Вашу активность и умение вести бой красиво:)
Собственно хочется отметить, что ночные боевые действия теперь выглядят абсолютно по другому и афганцы\талибы больше не являются мальчиками для битья по ночам и способны дать нехилый такой отпор:) вспышки и разрешение на использование ПНВ дают свои результаты.
Ну и талибоньки - спасибо что помогли вытолкать грузовик 5-го числа:)
Несмотря на то, что Афган получился весьма продолжительным, усталость пришла только ближе к обеду 9 мая, до этого был один задор, желание выполнить задачи, умереть красиво и просто отлично провести время, ну и мы со своей стороны постарались внести в игру максимальный антураж и гостеприимство:)
Негативные моменты, которые имели место быть на игре, к счастью обошли нас стороной, за исключением малозначительных моментов)
Спасибо за игру. Было круто, нам понравилось, игра превзошла наши ожидания.
Надеюсь, что в следующий раз все прочитают игровые концепты от начала и до конца и научатся их соблюдать, все-таки в основном на игре одни и те же люди из года в год.
« Последнее редактирование: 09 Май 2017, 23:18:32 от Джет »
"Если человек тратит свою жизнь на благие дела и заботу о ближнем, он умирает без благодарностей и воспоминаний. Если его гений принес горе и смерть миллиардам, его имя будут вспоминать спустя тысячелетия и сотни поколений" (с)
"У Вас есть знания и дисциплина. Применяйте их" (с)

Оффлайн Pumba

• Jimbos
  • Пользователь
  • *
  • Orbis non sufficit
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Май 2017, 22:49:19 »
Было классно. Спасибо!
По вспышкам. Идея просто отличная - очень хорошо нивелирует техническое превосходство владельцев ПНВ и тепловизоров. По крайней мере уже не боишься что прилетит из ниоткуда. Полагаю, что на ночные игры must have.
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 15:21:51 от Pumba »
Non nobis domini

Оффлайн Ara

• +
  • Пользователь
  • STEEL RAVEN
    • Просмотр профиля
    • Страйкбол Хабаровск
« Ответ #4 : 09 Май 2017, 23:09:10 »
Спасибо всем участникам за Игру!

Высокий уровень организации и обеспечения, интересные задачи и опасный противник.
А так же уйма веселья, усталости и стрельбы.

Выкладываю немного фото, что я наделал.

Именно, что наделал, ибо с непонятно, толи руки из задницы, толи фотоаппарат не ловит фокусировку.

https://yadi.sk/a/uICHsAUg3HsbSu

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Май 2017, 01:24:52 »
Я считаю что те сотрудники, которые сбили маркировку (четный афган - плохой, нечетный - ништяк) афгана в Фокино, правильно сделали :))
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 01:44:32 от Smart »

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Май 2017, 02:20:42 »
Супер круто!

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Май 2017, 11:30:01 »
Парни, когда будете писать отзывы напишите пожалуйста впечатление от вспышек.

Оффлайн Stephane

• +
  • Les Dragons
  • Пользователь
  • *
  • Les Dragons
    • Просмотр профиля
    • 2rima.ru
« Ответ #8 : 10 Май 2017, 12:51:57 »
Как всегда выражаю большую благодарность организаторам этого проекта. Это единственная большая многодневная игра, которая заставляет полностью погрузится в атмосферу боевых действий и прочувствовать взаимовыручку и крепость духа товарищей. Без преувеличение можно сказать: "Страйкбол- это игра друзей". На А14 я был очень рад увидеть старых товарищей с обоих сторон которых давно не видел)
Особая благодарность нашему медику Стилу приписанному к нам в Чарли,подчас жертвуя собой он спас много наших жетонов.
Немного огорчила травма ноги полученная не на поле моя, а прозаично при выходе из фоба))) надеюсь всё быстро пройдёт, скорей всего просто вывихнул и надорвал связки)
Также хотел бы извиниться перед тем кого засветил ночью на поле в близ пуска ракаты,  это чисто случайно произошло, пока искал хис, чтобы себя обозначить мёртвым повесил на фонарь привода красную тряпку, и порывом ветра её сорвало и кого то осветило , заметив косяк я незамедлительно воткнул фонарь в землю. Прошу понять и простить.
Гога с тебя еще рецепт системы п которую ты обещал в мертвяке.
Танк спасибо, что хоть с третей попытки героически вывел нас с мертвяка ночью, даже пожертвовав собой.
Респект афганской стороне потратившем время на качественно поставленные фугасы на дорогах, которые найти можно было только собаками и металлоискателями))) Качество и смекалка)))
Наверное самый запинающийся момент в этом Афгане это квест с поимкой Захара. Вызвавшая бурю эмоций в душе, от безнадёжности понимания, что наверное и сидим не там и квест пройдёт без нас и фортуна судьбы подарившая нам безмятежно идущего Захара в сопровождении свиты, эти секунды были как борьба сама с собой, чтобы раньше времени не начать вести огонь, но все было сделано вовремя и в срок, здесь спасибо Пумбе и его "маленькому" нагибатору)))
Просили написать, про вспышки, вспышки круто, что ещё сказать)))
Большое спасибо за фотографии.
И ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО всем кто приехал на этот проект даже из-за далека. Мы сами делаем свою игру)))
“Да пребудет с тобой Огнигор”

Оффлайн Armel

• Les Dragons
  • Пользователь
  • *
  • Les Dragons
    • Просмотр профиля
    • 2rima
« Ответ #9 : 10 Май 2017, 13:06:17 »
Парни, когда будете писать отзывы напишите пожалуйста впечатление от вспышек.
Вспышки преобразили геймплей ночной фазы, просто до неузнаваемости, причем в офигительно-лучшую сторону. Теперь нужно постоянно менять позицию, так как к тебе уже летит фигова туча шаров противника, периодически и от своих)))).
Теперь в одной нычке, ночью, не посидишь).

ПС: Такой концепт бы во все игры с ночной фазой. Судя по разговорам, этот элемент геймплея вкатил всем.
"Ему можно доверить денюшки на покупку привода" (с)

Оффлайн DELAGARZA

• ++
  • Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • el Rako division
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Май 2017, 13:32:19 »
Вспышки однозначно да! Мой день на Афгане -  рейд с расстрелом мирной деревни и последующая месть бородатых, когда нас обложили на камнях в карьере и в итоге расхерачили. Это было в духе Red Wings :help_mini: .
Looks like man, dumb like crab - cra-a-aab people !!

Оффлайн Давид

• Moderator
  • Пользователь
  • De oppresso liber
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Май 2017, 14:10:23 »
Вспышки однозначно да! Мой день на Афгане -  рейд с расстрелом мирной деревни и последующая месть бородатых, когда нас обложили на камнях в карьере и в итоге расхерачили. Это было в духе Red Wings :help_mini: .
Очень интересный эпизод, можно поподробнее?
The A-Team

Оффлайн DELAGARZA

• ++
  • Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • el Rako division
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Май 2017, 14:31:30 »
Расстрел был непредумышленный.. Ошибка апиратора, и все пошло не по плану  :dash_mini:

Оффлайн Neo

• ++
  • Старперы
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Май 2017, 14:46:35 »
Угу, ошибка. Причем точно такая же как и год назад. Причем тоже перед началом выполнения миссии. Причем с абсолютно такой же отмазкой. Совпадение???? Не думаю.......
"Цвет крови не забывается. Она такая красная, такая ярко-красная, кровь героев. Она видна богам лучше, чем бесцветные слезы святых. И бессмертные боги завидуют героям, которые отдали за идею то, что они считали единственной жизнью!"

Оффлайн DELAGARZA

• ++
  • Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • el Rako division
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Май 2017, 15:02:48 »
Угу, ошибка.
Задача уничтожить деревню не ставилась.. Обычный армейский долбо#бизм. Как и в реале.

Оффлайн Шрек

• ++
  • Опричники
  • Пользователь
  • *
  • способствует, укрепляет, зеленит и отягивает
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Май 2017, 17:26:09 »
у меня просто дикий щенячий восторг не смотря на сбитые пальцы в кедах и стертые кхм яйца в кровь я готов был продолжать раз за разом после каждой задачи ибо адреналина было валом и никакой усталости даже не смотря на то что первые два дня я сильно замерз и по начам спал по 4 часа жаль что в конце было чуть чуть смазано и закончилось так рано я бы еще дня два бы точно протянул.
организаторам большое спасибо за всю проделанную работу и ненадо останавливатся на достигнутом двигайтесь дальше.
вспышки вещь они избавляют от такого момента когда ты долго идешь ползеш а тут щелк из темноты и непонятно и обидно а сейчас вспышка дает возможность товарищам за тебя отомстить и даже без пнв можно найти для себя цели и количество любителей  посидеть в кущах всю игру станет явно меньше да и красный маячек всегда с собой)
Винтовка это лишь инструмент на самом деле убивает твердое сердце.

Оффлайн al

• Team TARAWA
  • Пользователь
  • *
  • SF veteran
    • Просмотр профиля
    • http://Непомню..
« Ответ #16 : 10 Май 2017, 19:59:58 »
А Щито можно сказать?

ИСАФ
Активность была с моей колокольни не самой высокой. На то безусловно есть причины, но и по факту спасала наша мобильность и координация.
В общем и целом даже был удивлён когда несколько раз выходили победителями в боях с ИСАФ, это было даже непривычно как-то.

Беспилотник
Когда слышал его шум- напрягался, хотя не знаю насколько он был эффективен. Когда мы устраивали дневной лагерь то была опасность что нас засекут с него. Но обошлось.

"Фугасы"
Самая попоразрывательная задача. В половину пятого очень хотелось спать. Мысли о том что надо провернуть кругаля по полигону и при этом что-то делать, была дикой. А пришлось.
скрытый текст
Мы встретили рассвет и вернулись где-то к 8 часам. Заложили в обще сложности 14 из 20 возможных. Поскольку ночь прошла без сна, а требование ночёвки в кишлаках было на ночь, мы поспешно организовали дневной лагерь.
скрытый текст

Нашим сапёром стал Арчезай аль Сурфу, который ставил "фугасы" прям как боевые. Делал качественно, по технологии, с учётом требований (провода наружу), но и с маскировкой, заметанием следов и выставлением обманок. Обнаружить их визуально было практически нереально, разве только щупом сапёрным. Результат нашей работы ИСАФ знает, но вроде как оценили, когда узнали технологию постановки.
Ещё в процессе сняли несколько вражеских растяжек, из одной сделали ответную растяжку на маршруте в поле. Леска полный шлак...

Ночные бои
Стали интересней как и ожидалось.
Со вспышкой участвовал в бою в карьере у склона горы, когда уходящий с кишлака патруль ИСАФ зажали у склона и к ним постепенно стекались боевики отсекая пути отхода. Это был очень атмосферный и захватывающий бой. По мне один из лучших за весь афган.
Последняя атака на ФОБ была не так интересна, разве что позволила вволю настреляться трассерами на радость его обитателям.
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 00:07:21 от al »
Wafa Wafa, Wasara Wasara
словами "в рамках страйкбола..." люди заменяют "нет денег".(c)Dark Master
CF>SF>veteran  فاسيلي

Оффлайн Chingir

• Старперы
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 10 Май 2017, 20:22:34 »
https://yadi.sk/d/ZmKKHXYM3HxAng немного фото, как-то и времени фотографировать не было,а иногда и сил даже кнопку нажимать не оставалось.
Ужас, насколько засрали окрестности Уссурийска, еще один момент, когда можно было сделать пару кадров, но не стал из-за свалки мусора.
Вспышки на ночных играх однозначно надо вводить и использовать!!!
Не потому что, а вопреки!

Оффлайн Cos

• Royal Marines
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Май 2017, 21:48:45 »
Вспышки на ночных играх однозначно надо вводить и использовать!!!
Согласен, вспышки разительно преображают ночную боёвку. Помимо очевидных плюсов, это попросту красиво смотрится. Не знаю, что видели талибы, но когда на ФОБе повсюду загорались вспышки и рвались гранаты, я испытал неподдельный щенячий восторг. Погрузился в атмосферу реального боя по самые яйца.

Оффлайн егерь

• Барс (Блок "Восток")
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Май 2017, 21:54:40 »
орги молодцы, большее вам спасибо. вспышки тема оооооочень удачная.

Оффлайн Neo

• ++
  • Старперы
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Май 2017, 22:33:28 »
орги молодцы, большее вам спасибо. вспышки тема оооооочень удачная.

Полностью поддерживаю.
"Цвет крови не забывается. Она такая красная, такая ярко-красная, кровь героев. Она видна богам лучше, чем бесцветные слезы святых. И бессмертные боги завидуют героям, которые отдали за идею то, что они считали единственной жизнью!"

Оффлайн Sanchez

• Royal Marines
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Май 2017, 10:20:28 »
Всем спасибо, это будет один из незабываемых Афганов.
От части есть и моя вина в том, что группу исаф в чаше удалось уничтожить. Когда я спустился с вышки с дежурства вся группа стояла вкованная и уже была готова к выходу, было еще достаточно светло так что вспышка осталась на фобе, времени собираться и думать что взять, а что нет не было. И когда мы вышли с кишлака уже начало темнеть, тут я понял что проперся. Лежа на камнях наблюдал как по одному выщелкивают товарищей, достал пистолет и кинул пару гранат, с пулемета стрелять уже было нельзя(

Вспышки - огонь. в процессе эксплуатации выявился один баг, вспышка смещается при активной стрельбе, особенно если ее чем-то зацепить. нужно придумать какоето более надежное крепление, или постоянно поправлять.

для салютов нужно использовать пускачи: обычная направляйка-труба воткнутая в землю.

Спасибо за королевскую ночь, столько фрагов у меня не было за весь прошлый сезон.
Даже как-то стало немного грустно после 10-20 фрага, почемуже они лезут на амбразуру, есть же еще один вход...
2 Джет: во время последней ночной атаки на фоб слышал твой риторический вопрос после 2-х гранат на фоб: "че никого не убило?". От первой ушло 3-человека, от второй щеманулись так что чуть не снесли сангар сахалинцев, который вобщемто и спас от осколков. Так и не понял почему талибы не решились на штурм через задний проход(может про него не знали?)

В районе душенеха пролюбил любимые механиксы ориджинал в мультикаме, нашедшему поменяю на пиво.

ПС: Алла, я в бар!!!
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 10:34:45 от Sanchez »

Оффлайн MaLoy

• ++
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Май 2017, 13:20:01 »
Всем спасибо за игру. Для меня афган удался на все 146%. Ощутил на своей шкуре не мало тягот и лишений бородатого бунтаря.

Заехал как мирный житель и с ходу получил заветную десятку зеленых, провоевав за неё 13 часов...в кишлаке был признан самым дешево оплачиваемым воином)))
На следующий день, был на постоянной основе завербован в Талибан...И тут понеслось....Беги-стреляй-беги....Не знаю откуда брались силы, но они не иссякали.
Спасибо братьям талибанцам за поддержание боевого духа, и не дающие скучать)))

Вспышки, это новый виток в ночных играх, и они просто обязаны быть на каждой ночной игре...Пускаешь пару коротких очередей и меняешь позицию, ночные боевки благодаря этому стали более динамичными и не превращаются в окопную войну, с надеждой на везение, что попадешь куда-то и в кого-то

И таки да)) Алла, я в бар) по другому кричать не мог, по собственным соображениям...если кому-то испортило впечатление от общей картины, прошу понять и простить

От светлой стороны к тёмной))

Оффлайн Wint

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Май 2017, 20:19:09 »
Привет всем!!!
Вчера вечером добрался до дома и только сегодня нашел в себе силы что-либо написать. Хочу выразить особую благодарность организаторам за отличную подготовку, все как обычно было на высшем уровне.  С огромным удовольствием приезжаю на данный проект, всегда получаю максимальное количество позитива, как от игры так и от общения с боевыми товарищами. Игра получалась захватывающая, динамичная и такая ламповая, что я особо ценю в страйкболе. Время на Афгане пролетело незаметно, но вернулся домой как будто не на неделю уезжал, а на месяц, настолько насыщенным был прошедший деплоймент)    Использование вспышек, несмотря на мой первоначальный пессимизм оказалось крайне удачным решением, теперь наличие ПНВ не делает тебя безнаказанным убийцей, буду продвигать это новшество в нашем регионе)) Спасибо огромное всем за отличную игру, с нетерпением буду ждать следующего года, следующего Афгана!!!           

Оффлайн Джет

• +
  • ВСК «Беркут»
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Май 2017, 20:26:51 »
2 Джет: во время последней ночной атаки на фоб слышал твой риторический вопрос после 2-х гранат на фоб: "че никого не убило?". От первой ушло 3-человека, от второй щеманулись так что чуть не снесли сангар сахалинцев, который вобщемто и спас от осколков.
Я на всякий случай уточню, что спрашивал без претензии), т.к. гранаты кидал не прицельно, главной задачей было закинуть внутрь, а с внутренним устройством ФОБа я знаком не был, ждал выхода возможно убитых с красными маячками, не не дождался) видимо выходили с другой стороны,и т.к. это была моя последняя жизнь - решил уточнить, статистики ради, так сказать:)
"Если человек тратит свою жизнь на благие дела и заботу о ближнем, он умирает без благодарностей и воспоминаний. Если его гений принес горе и смерть миллиардам, его имя будут вспоминать спустя тысячелетия и сотни поколений" (с)
"У Вас есть знания и дисциплина. Применяйте их" (с)

Оффлайн Выдра

• ++
  • BMJ "Red Wings"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Май 2017, 21:56:07 »
Хороший Афган получился (как-будто бывает по другому). Игра на одном дыхании прошла. Немного сменился стиль игры талибана, было существенно меньше ходьбы, нежели раньше. В первую очередь это из-за укрупнения фактического количества бойцов в группе. Интересные боёвки с неожиданным финалом. Длинный мертвяк - это то, что доктор прописал, заставляет ценить жизнь чуть больше, чем обычный мертвяк. Лично мне очень не хватало рейдов ИСАФ и дневных и ночных, но на то были веские причины, посему никому не ставлю в укор. Длинный отзыв писать лень, поэтому всем спасибо, все большие молодцы, особенно орги.

По вспышкам - ну это вообще пушка.Надо в обяхзалово на всех играх вводить как альтернативу трасерам. Догадываюсь, что будут противники с точкой зрения, что не эффективно, но не о том. Динамика ночного боя выросла в разы. С нетерпением жду следующую игру с ночной фазой и обязательными вспышками/трасерами.
"Мой анус и логика в опасности при таких раскладах"©

Оффлайн Clyde

• +
  • Royal Marines
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Май 2017, 22:23:00 »
Хорошо было. Разные миссии, много ходьбы, ночные вылазки, погони, караулы и мало обысков кишлаков, которые я просто ненавижу) обыски ненавижу, кишлаки люблю, в расстреле не участвовал))
баланс сложился очень ровно, реально 50 на 50 и мне в целом понравилось как действовал противник в бою.
вспышки - это прекрасно! антураж и мощный движняк после каждой очереди! надо промотировать тему на остальные ночные игры.
хайлайты - погоня за Захаром и ко, ночная вылазка с миссией по запуску ракет - мы шли последним резервом, после того как остальные силы были перемолоты, выбили противника с точки, запустили две ракеты и отошли по приказу. Еще было круто тащить в боевом режиме вещи со стоянки - тяжело и опассно.
К резне в деревне привела цепь трагических событий, в которой обе стороны хороши.
Не сросся толком квест с фугасами, что особенно и тем кто их закапывал и искал - убили кучу времени. Но и понятно как поправить на будущее.
Ночная атака мне не понравилась - вначале был реально адреналин, когда пошли первые потери, но потом мы приноровились и легко отразили все атаки. Вот тут ожидали большего разноообразия от джихадистов - базу можно атаковать по всякому.
Спасибо союзникам и противникам! Надеюсь, еще увидимся

I see shit and I have to react (Bravo Two Zero Movie)

Оффлайн Регистр

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • РЕГИСТР
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Май 2017, 23:06:19 »
Армейский долб...бизм - просрать свое оружие во на пике операции, этот концепт был отыгран на ура, я хлопаю в ладоши))
Вымани врага из окопа добрым словом, если не получится, кинь гранату.

Оффлайн Регистр

• Старперы
  • Пользователь
  • *
  • РЕГИСТР
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Май 2017, 23:19:07 »
Если уж так хочется реализма в виде долбое...зма, будьте готовы к тому, что при аходе в растрелянный кишлак вам от живого прилетит полено в голову, а вообще оргам следовало прописать, предварительно, что игра имеет некоторые элементы неадеквата, а то как-то подкидной дурак со сменой козырей получается
Вымани врага из окопа добрым словом, если не получится, кинь гранату.

Оффлайн Smart

• +
  • Moderator
  • Пользователь
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11 Май 2017, 23:21:09 »
Армейский долб...бизм - просрать свое оружие во на пике операции, этот концепт был отыгран на ура, я хлопаю в ладоши))

Концепт нарушения двух правил (правила страйкбола п.11.5 и нарушения правила игры "Разрешается использовать чужое снаряжение и вооружение игроков (играющих на одной стороне), если их владелец не возражает. Передача вещей мертвый - живому разрешена;") тоже отыгран на ура, но веселья это не вызывает.
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 23:45:42 от Smart »