Автор Тема: Итоги Op.Helen 2017  (Прочитано 2744 раз)

Оффлайн Stephane

• +
  • Les Dragons
  • Пользователь
  • *
  • Les Dragons
    • Просмотр профиля
    • 2rima.ru
Re: Итоги Op.Helen 2017
« Ответ #30 : 28 Сентябрь 2017, 16:48:34 »
На видео которое выложили, 1.23-1.27. Лежит уже использованный дым, который кидала сама сторона армии, такой же мы использовали при штурме утром точки 9 или какая там, где у парня ремень сплавился, и привод прожгло и вообще рюкзак прогорел насквозь.
1. Не лежи на дыме просто.
2. Привод спокойно мог убрать, т.к. мертвые из окна и обратно вы(армия) при штурме, перебегали на ура, крича что возвращаетесь на место смерти (какого х, вообще мертвым ты выходил из здания если тебя там убили, хз что за боец).
3. А вдруг на высадке когда вы дымы кидали, могли бы кинуть в нашего бойца который бы лежал там, и он бы сгорел, у него же открытый выброс пламени, или вам можно?)
4. Когда надо, вы не уходите с места убийства, когда не надо, бегаете туда суда, втф.
Вот честно не хочется развивать эту тему. Вместо того, чтоб написать "прости друг, так получилось", начинаешь переводить стрелки и обвинять меня, что я сам на шашке лежал и себе ремень привода полил. По крайней мере это не красиво.
Пункт два я не понял вовсе. Меня и ещё двоих убили в первыми взрывами гренок. Мы находились не в здании, а на пригорке, от куда и начиталось нападение на Точку 9. Дымовая шашка была брошена не из-за кустов, а бойцом в примой видимости, как я понимаю для целей обеспечения прикрытия для снимания жетонов с нас троих. Кинули её будучи подождав пока разгорится. Дым меня ослепил и вызвал кашель, вследствие чего пришлось встать и отойти на пару метров. Привод остался на месте смерти. Привод смог забрать только после того как прокашлялся и проморгался (секунд 10). Но было уже поздно. Так как выброс пламени с шашки сделал своё дело. Если конечно ты не считаешь, что мне не дорог мой привод и его оригинальный ремень, и я сам сидел и смотрел как он плавиться)))
Как я понимаю ты считаешь приемлемым умышленно кидать шашки с открытым выбросом пламени в людей (особенно лежащих на от лёжки) на расстояние менее метра приемлемо и допустимо?
Допишу. Рюкзак к счастью был на отдалении и не коей мере не пострадал.
Суть не в том, что использовались армейскии дымы, а суть в том что нельзя умышленно кидать их в людей, зная что они могут повредить снаряжение и здоровье бойца. Дело в безопасности. Я по моему счёт не кому не предоставлял.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017, 16:55:13 от Stephane »
“Да пребудет с тобой Огнигор”

Оффлайн Студ

• Тени
  • Пользователь
  • *
  • +
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 28 Сентябрь 2017, 18:47:06 »
"Кинули её будучи подождав пока разгорится"
Не могли так сделать, всем нашим известно и объясняется уже не первый раз, и всегда перед выдачей дымов, что когда подожгли, не ждать,а сразу же кидать, моментально.
Я могу понять что она упала рядом с тобой, т.к. 3 человека тебя видели, когда ты жаловался на дым и кашлял, но дымовая шашка от тебя лежала довольно далеко, и никто не кидал ее в людей спецом, дым был прокинут(первый точно, второй не знаю), через кусты, и вы были вне видимости(я помню где вас гранатой убило(вас двое было вроде)), тот кто кидал, находился позади кустов, я увидел вас двоих, только когда уже прошел к бункеру(из мешком дот). Так что говорить что: "он смотрел на нас и поджег дым, и ждал пока он разгорится и специально в нас швырнул его", как то смешно и глупо. :/
И жаловаться на использование армейского дыма с открытым выбросом и при этом вашей же стороной использовали его сами со старта и все норм было, да и вообще его используют уже не первый год, при мне точно, и никогда жалоб не слышал и не видел тех, кто бы задыхался(отходили), или кому то что-то он прожег, ты первый, мои поздравления, если на закрытии будет какая нибудь номинация по поводу нелепых случайностей, и в подарок будет ремень долг(или какой там тебе поплавило/сожгло/в прах превратилось), то я буду голосовать за этот случай ;)
"Страйкбол - это то, чем занимаются на форуме. В лес стрелять катаются чтобы было о чем посраться" ©
"#диоухади" - © Vetalb

Оффлайн Stephane

• +
  • Les Dragons
  • Пользователь
  • *
  • Les Dragons
    • Просмотр профиля
    • 2rima.ru
« Ответ #32 : 28 Сентябрь 2017, 19:38:48 »
"Кинули её будучи подождав пока разгорится"
Не могли так сделать, всем нашим известно и объясняется уже не первый раз, и всегда перед выдачей дымов, что когда подожгли, не ждать,а сразу же кидать, моментально.
Я могу понять что она упала рядом с тобой, т.к. 3 человека тебя видели, когда ты жаловался на дым и кашлял, но дымовая шашка от тебя лежала довольно далеко, и никто не кидал ее в людей спецом, дым был прокинут(первый точно, второй не знаю), через кусты, и вы были вне видимости(я помню где вас гранатой убило(вас двое было вроде)), тот кто кидал, находился позади кустов, я увидел вас двоих, только когда уже прошел к бункеру(из мешком дот). Так что говорить что: "он смотрел на нас и поджег дым, и ждал пока он разгорится и специально в нас швырнул его", как то смешно и глупо. :/
И жаловаться на использование армейского дыма с открытым выбросом и при этом вашей же стороной использовали его сами со старта и все норм было, да и вообще его используют уже не первый год, при мне точно, и никогда жалоб не слышал и не видел тех, кто бы задыхался(отходили), или кому то что-то он прожег, ты первый, мои поздравления, если на закрытии будет какая нибудь номинация по поводу нелепых случайностей, и в подарок будет ремень долг(или какой там тебе поплавило/сожгло/в прах превратилось), то я буду голосовать за этот случай ;)
Я обрисовал ситуацию как она была на самом ранее. И  в дибаты вступать не собираюсь.
Видел меня это хорошо, значит запомнил. И в похожей ситуации не обидишься.
Смешно и глупо,  прям очень. Я буду голосовать за тебя в номинации шутник года)))
“Да пребудет с тобой Огнигор”

Оффлайн Джет

• +
  • ВСК «Беркут»
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 28 Сентябрь 2017, 22:37:28 »
Для начала я традиционно выражу благодарность организаторам. BMJ “Red Wings” спасибо за организованную Op.Helen’17, которую честно говоря в этом году мы уже не ждали, но она случилась и это хорошо)

Отчет от командующего стороной северных.

Немного об объектах и группах:
На каждую группу мной заранее были прописаны задачи, дабы избежать хаоса при занятии группами позиций, каждая группа имела список задач, которые я прописывал исходя из концептов, а каждый командир своей группы знал какие участки ЗЗ его группе патрулировать, в каких объектах отмечаться, кто связной его группы, каналы для экстренной связи с другими группами итд.
Знаю что не всё везде было гладко, но на мой взгляд это значительно облегчило задачу как группам, так и штабу. К сожалению, во многом мне не хватало буквально 15-20 людей и многие из задач можно было бы выполнять с меньшими трудностями, но из-за недозаезда - практически каждая группа была ослаблена и выполнять ту или иную задачу при этом гарантированно удерживать объект было труднореализуемо и, во избежание риска, группы на задачи собирались с разных позиций, чтобы не ослаблять оборону того или иного объекта.

Объекты которые контролировали северные:

Объект № 1 (дворец губернатора) – штаб, здесь на постоянной основе базировалась штабная группа (ВСК «Беркут», 1st Bravo Company) и находились важные для южных документов, на штаб было предпринято несколько атак, но в целом обстановка была спокойная, хотя скорее нервозная, всё-таки важный объект, нельзя терять, поэтому мы готовились отражать массовые набеги на объект – натянули колючки в два ряда (под которой недобросовестные товарищи все равно проползли)), освещение на четыре стороны, заминировали подходы, завесили кучу окон сетками и тентами и.. и практически ничего из этого не пригодилось, даже несмотря на то, что у троих из группы отказали привода и боеспособность группы была несколько снижена и некоторым бойцам при отражении атак пришлось массово применять пиротехнику, пистолеты и даже прятаться с резиноножами)

Так же здесь так же находилось место базирования еще двух групп: группы № 3 - ГБР под командованием Ловца (Himmlich Goblin, PMC Saint George, Black Ravens), у ГБР была игра поактивнее в плане движения, они на Раннере и без него практически без передыху гоняли на обьекты в усиление, отбивали атаки, сопровождали горючее и так далее, и  рейдовая группа № 2 (под командованием Олега), в составе команд 888, Литер-В и Миража (Гена который смог:), еще до основной высадки северных, группа была направлена на поиск и уничтожение схронов, а далее, в режиме свободной охоты, группа, продолжая выполнять эту задачу, приходила на помощь другим группам и выполняла конвертные задачи и помогала перетаскивать горючее, без которого нам ночью жилось бы не так спокойно)

Объект № 6 Склады. Склады были очень важной для нас точкой, так как если бы мы лишились возможности перезаряжаться на расставленных, на точках ящиках, обороноспособность и автономность групп значительно была бы снижена, здесь была расположена группа № 6 (Сталкер, Скол), которая периодически находилась под прессингом со стороны южных и в конце-концов один ящик все-таки потеряла. В связи с неприятным инцидентом который произошел поздно вечером, группа поредела на 7 человек, впоследствии была ликвидирована, а оставшаяся команда «Скол» была передана в подчинение Кэмэлу (группа № 8)

Объект № 8 Госпиталь. Находился под контролем группы № 8, под командованием Кэмела, в составе команд Scara Regis, Фобос, 10 отдел, Кедр. Как командующему, мне на самом деле жаль, что получилось так, что боеспособная группа, которая должна была на периферии отражать атаки южных с восточной части острова по большей части оставалась не у дел, потому что на востоке южных, вопреки моим ожиданиям, не было, как могли группу задействовали, но непосредственно на точке было весьма спокойно, но.. такова жизнь. Группа охраняла жетоны южных, периодически мы приводили к ним пленных (не знаю сколько там дошло в итоге)), лично мне пришлось расстрелять Выдру и Захара :D в районе полуночи группе пришлось срываться с позиций и до установленного ранее времени уходить на 6-ую точку для дальнейшего базирования. В целом хочу отметить действия группы в целом и руководства как отличные, единственный момент – долго ждали группу для выполнения задачи в 4 утра, но претензий нет, т.к. прекрасно понимаю состояние.

Объект № 9 Насосная. Находилась под контролем группы № 9, под командованием Клайда, в состав группы входили: 42 Cdo, Bad Company, Les Dragons, Umbrella. Важность насосной была очевидна не только с точки зрения концептов (из трех принесенных канистр одна оказалась недействительной (не тот промежуток),  и, если бы произошел подрыв-одна из групп осталась бы без света, но и с точки зрения расположения, для штабной группы расположенная на 9-ке группа обеспечивала своего рода барьер с одной стороны и в случае чего могла прийти на помощь как нам, так и 4-ой группе (обьект «Цитадель») (и приходила)

Обьект № Т4 «Цитадель»
, группа № 4 под командованием Хрома, команды Granit, Don’t Panic MSOT 1911, на данной точке находились ракеты, которые по концептам не представляли никакой ценности для северных, зато южные пытались их отбить и несколько раз (по крайней мере один), им это удалось, обстановка была напряженная в течение всего первого дня, после чего группа согласно заранее подготовленному плану перебралась на объект № 1.

Собственно так или иначе, обширный круг задач, установленный группам на первый день всеми группами был выполнен. Защита объектов осуществлялась, патрулирование границ зеленой зоны по расписанным ранее маршрутам выполнялось в свободное от боев время, радиосвязь была налажена бесперебойно (исключение – группа «Рейд», которая порой действовала за пределами технических возможностей), конвои с боем прорывались по маршруту точка № 5 - Насосная доставляя горючее, взаимодействие между группами осуществлялось, посещение объектов (для заполнения журнала патрулирования) не входящих в список обязательных для удержания бойцами исправно выполнялось, при наличии возможности естественно.

Далее по конвертным заданиям.

Конверт №1. 11.00 23.09.2017 – 01.00 24.09.2017
скрытый текст
1 этап.  Высадка и зачистка. До 14.00.
1.   Произвести высадку. На данном этапе для пораженных игроков стороны Северных используется мертвяк М1 (см.карту). Выход стандартный – ЧЧ:00 и ЧЧ:30 - выполнено
2.   После зачистки пляжа высадки, всем наличным составом приступить к захвату зеленой зоны. Зеленая зона считается зачищенной, когда ваши солдаты контролируют (под табличкой с номером здания находится живой боец, может доложить в штаб, а периметр здания отцеплен бойцами Северных) объекты: 1, 9, 6, 8. Для облегчения выполнения данной задачи вы должны активировать мертвяк М2. Активация выполняется путем установки флажка М (выдадут организаторы) внутри периметра киперки. Данное действие может совершать только живой боец. Если человек, переносящий флажок, был поражен, он выкладывает его на месте. Мертвяк М1 на данном этапе также используется.  - выполнено
2 этап. После зачистки зеленой зоны.
1.   Активировать мертвяк М3, для этого необходимо флажок М переставить с мертвяка М2 на мертвяк М3. Киперную ленту в мертвяке М2 снять. Мертвяки М1 и М2 до конца игры более не активны.  - выполнено
2.   Развернуть блок-пост в точке Т4 (концепт «Цитадель»). Разместить там ящик с ракетами (хранится в точке 9). - выполнено
3.    Развернуть охранение в точках 1,9,6,8, Т4 - выполнено
4.    Развернуть на объектах освещение, колючую проволоку, подготовить генераторы к работе в ночное время. - выполнено
5.   Вести журнал патрулирования. Обеспечить патрулирование периметра зеленой зоны. - выполнено
6.   На данном этапе как минимум одна пехотная группа (~10 чел) должна заниматься поиском и уничтожением схронов противника. - выполнено
7.   Уничтожать запеленгованные радиогруппы противника. - не выполнено
8.   Обеспечить доставку топлива из точки 5 (см.концепт «Снабжение»). - выполнено
9.   В случае похищения Южными конвертов, пакетов, ракет или ящиков, а также уничтожения любых объектов – доложить по орг.каналу с указанием примерного времени.  - не выполнено
п.7: Радиогруппы несмотря на пеленг целенаправленно не искали, было до фиговой тучи других задач, поэтому было решено уничтожать при непосредственном столкновении.
п.9: Доложить об уничтоженном ящике группы № 9 на точке № 6 – не смогли выйти на связь с орг.группой, поэтому просто прекратили его использование и исключили из игры.

Конверт №2. 23.30 23.09.2017
скрытый текст
1.   Противник готовится произвести пуски ракет с одной из известных нам позиций (Т3, 5, 10). Пуск ракет осуществляется только после засветки позиции фальшфейерами. ЗАДАЧА: к 00.00 выдвинуть дозорные группы на все три объекта, воспрепятствовать запуску ракет. Ракеты могут быть запущены только до 01.00 - не выполнено
2.   Также необходимо продолжать охранение  объектов «Зеленой зоны»
3.   С 00.00 больше нет необходимости вести журнал патрулирования.
4.   С 00.00 отменяется задача на обязательный поиск радиогрупп и схронов.

Пункт с пусками ракет, которые мы должны были предотвратить – откровенно говорю, этот пункт мы слили, некоторые группы были заняты передислоцированием, с группой «Рейд» не было связи, оставшиеся были малочисленны, заняты или замотаны в край. Мной было принято решение, отказаться от выполнения этой задачи, так как сформировать группы для этого не было возможности, точнее была – но люди были бы посланы на убой. Здесь я считаю, сказалось множество факторов-насыщенность первого дня, выполнение группами в этот момент других приказов и поручений, которые на мой взгляд были важнее, а так же общая численность стороны северных, которая итак была меньше заявленной, так еще и поредела на целую команду.

Конверт №3 01.00 24.09.2017

скрытый текст
1.   Действие задач по «Зеленой зоне» прекращается.
2.   На усмотрение командующего стороной разместите личный состав на отдых до следующего задания. - выполнено :)
1.) Выполнение этого конверта по стечению обстоятельств началось еще до момента вскрытия, я имею ввиду размещение личного состава северных на отдых, передислоцирование групп началось ранее, что сказалось на невозможности противодействовать пуску ракет.

Конверт №4. 03.30. 24.09.2017. До 06.00 24.09.2017
скрытый текст
1.   Развернуть дополнительный мертвяк в квадрате Д11 у дороги. Для этого используйте автомобиль с включенными аварийными сигналами, радиус мертвяка – 5м от автомобиля. На данном этапе автомобиль не может быть угнан. - не выполнено
2.   Если по каким-то причинам автомобиль не находится в вашем распоряжении, используйте киперную ленту, флажок М и красный ХИС (предоставят организаторы) для организации дополнительного мертвяка. - выполнено
3.   Время выхода с дополнительного мертвяка ЧЧ:00, ЧЧ:15, ЧЧ:30, ЧЧ:45.
4.   Срок действия дополнительного мертвяка – до 06.00  24.09.2017.
5.   ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА: На пляже в р-не квадратов А7-А12 расположены 5л канистры, с прикреплёнными к ним ХИСами, общим количеством 20 шт. Вам необходимо доставить в дополнительный мертвяк (установленный там автомобиль) минимум 12 канистр.  После доставки 12 канистр – доложить по орг.каналу. - не выполнено
6.    Одну канистру может транспортировать только один человек и только в живом состоянии. Если лицо, транспортирующее канистру, было поражено, то канистра оставляется на месте поражения.  Маршрут движения – не ограничен.
7.    По  выполнению данной задачи или в 06.00 свернуть дополнительный мертвяк и вернутся в «зеленую зону»
8.   На время задачи действует концепт «канонирская лодка» (см. концепт). Просьба повторно проговорить личному составу, что по лодке вести огонь бессмысленно.

Была сформирована большая сводная группа, но к сожалению данное задание не было выполнено (было ли оно выполнимым вообще? (с) участники). В первую очередь по причине позднего выхода (на задание вышли в 04:30) и малого количества времени на данную задачу, отправленного Раннера по пути где-то потеряли, мертвяк организовывали из подручных материалов согласно пункту 2 конверта. Связь была крайне хреновой из-за местоположения зоны, в которой выполнялось задание, поэтому о ходе выполнения задачи получали весьма отрывочные сообщения. Знаю что несколько канистр были захвачены, но донести к 6 утра хотя бы одну из них не удалось. Здесь, нужна информация из первых рук, я знаю обстановку лишь со слов некоторых участников, которым весьма доставил «Захар на лодке с двумя пулеметами» (с)

Конверт  №5. 07.30. 24.09.2017
скрытый текст
1.   Необходимо произвести уничтожение инфраструктуры. Для этого произведите подрыв зарядов в точках 5 и доп1 (пляж выше квадратов А6-6, на карте не отмечена, старое укрепление на линии прибоя). Подрыв осуществляется после зачистки объектов от сил Южных, путем установки заряда в обозначенное место (будет помечено киперной лентой). Заряды инициируются подрывмашинкой (выдадут организаторы). Время срабатывания заряда – 15 минут, на весь этот срок машинка должна быть под охраной, противник может деактивировать машинку. - выполнено
2.   На данной задаче используется мертвяк М3 на общих основаниях (ЧЧ:30, ЧЧ:00).
3.   Следующий конверт вскрывается по выполнению задачи или в 10.00
Штурм и подрыв точек № 5 и ДОТ на пляже – выполнен силами рейдовой группы

Конверт №6. 10:00 – 12:00
скрытый текст
1.   Задача, аналогичная конверту 5. Точки: Т2 и Т3 - выполнено
2.   Следующий конверт  вскрывается по выполнению задачи или в 12.00

Штурм и подрыв точек № Т2 и Т3 – выполнен силами двух сводных групп: ГБР и группа № 8,  группой №  9 и  № 4.

Конверт № 7 12:00-14:00
скрытый текст
1.   Задача, аналогичная конвертам 5 и 6. Точки: 7 и Т1 - выполнено
2.   После выполнения задачи или в 14.00 – игра закончена. Приступить к сбору вещей и свертыванию «зеленой зоны». Быть в порту к 17.00
Штурм и подрыв точек  № 7 и Т1 выполнен объединёнными силами Северных, после чего мы проследовали к месту посадки на баржу.
В 14:30 мы были в зоне посадки, благодаря тому что начали собирать вещи еще утром.

В целом оцениваю действия стороны северных как слаженные, от начала высадки и до конца игры.
Спасибо всем, кто принимал командование в тех или иных полевых ситуациях, кто был рядом, обустраивал штаб и прочие точки.
Команда Stalker я надеюсь на будущее выводы сделает, с организаторами или без них, но мне для себя пришлось взять на карандаш. Меня частично сбил с толку недозаезд многих заявившихся, но ситуацию исправили, так же как исправили и сокращение численности стороны в середине игры перед ночной фазой.
Давид, ты настоящий штабной адьютант, большое тебе спасибо за помощь в различных ситуациях, в которых мы побывали на этой игре)
А так же, пользуясь моментом, благодарю свою команду, бойцы которой однажды придя в страйкбол, думала что будут все время стрелять, но нет:) на этой игре они в полном смысле обустраивали штаб:) тянули колючку, свет, вырубали зелень, баррикадировали окна и проходы, а радисты (Бегемот, Булл, Драг, Инженер, Кроха) постоянно были на связи и не выпускали радейку из рук. Короче говоря штаб был готов к продолжительной осаде, спасибо тем немногим южным, которые разнообразили наш игровой процесс своими атаками:)

В части предложений по игре напишу позже, отдельным постом, хотя наличие такого количества гражданских на Елене подсказывает мне, что скоро мы останемся без Елены.. (надеюсь я ошибаюсь)
Спасибо всем за игру!
Большое спасибо Раннеру:) не знаю в чём твой фан, но ты был весьма и весьма полезен во многих моментах:)
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2017, 22:40:48 от Джет »
"Если человек тратит свою жизнь на благие дела и заботу о ближнем, он умирает без благодарностей и воспоминаний. Если его гений принес горе и смерть миллиардам, его имя будут вспоминать спустя тысячелетия и сотни поколений" (с)
"У Вас есть знания и дисциплина. Применяйте их" (с)

Оффлайн Vetalb

• СК "Анклав"
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 29 Сентябрь 2017, 21:04:26 »
Напилил тут видосик по традиции.

"Страйкбол - это позорный путь к грабежу и сжиганию бутафорских деревень и изнасилованию надувных женщин."

"Саша зарекомендовал себя как отличный организатор, он пользуется авторитетом среди страйкболистов — как местных, так и со всей страны." М. Галустян.

Оффлайн Smart

• +
  • Royal Marines
  • Пользователь
  • *
  • God Save the Queen
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 30 Сентябрь 2017, 06:56:54 »
А о выпившем/выпивших на игре так никто и не напишет?

Доигрались, что целые команды уже снимают с игры организаторами, которые не в силах совладать с пагубной привычкой на протяжении каких то суток и уже заявляются на следующие мероприятия.

Может команда СТАЛКЕР с Уссурийска об этом напишет?
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2017, 07:04:31 от Smart »

Оффлайн kot.us

• Пользователь
  • S.T.A.L.K.E.R.
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 30 Сентябрь 2017, 12:23:59 »
Что тут скажешь? В семье как говорится не без урода! Наш боец с позывным Швед отличился! Захар как организатор поступил по правилам и удалил всю команду!Выводы сделали думаю все, не только наша команда.
По нашему же бойцу скажу: 7.10 будет общее командное собрание на котором я лично как зам. командира буду поднимать вопрос об отчислении данного бойца из команды.

Оффлайн Camel

• +
  • BFOR
  • Пользователь
  • *
  • Scara Regis
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 30 Сентябрь 2017, 22:17:15 »

Набрали в армию по объявлению, а теперь хотят, чтобы все умирали героями... (с)
Древняя китайская мудрость гласит:«НИ СЫ!»,что значит:«Будь безмятежен,словно цветок Лотоса у подножия Храма Истины» (с)

Оффлайн voodoo

• BFOR
  • Пользователь
  • *
  • Semper fi
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 01 Октябрь 2017, 18:44:18 »

Нихера себе я там втапил !)😳😳😳😳😂
"войны меняются,но не меняются лишь солдаты!"-2pac